Single lots continued...

679 Brief (cover) 1870, 10 Centesimi schwarz auf rot, Marke vom Oberrand, Einzelfrankatur auf Brief mit rückseitigem seltenen Postablagestempel "CELLERE" nach Rom.

Get Market Data for [Italy 22x ]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
680 Brief (cover) image1869, 10 Centesimi schwarz auf rot, senkrechtes Paar vom Unterrand auf kleinem Brief über Fabriano nach Serra San Quirico (Ancona), rückseitig Postablagestempel "VIANO" und weitere Durchgangs- bzw. Ankunftstempel. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Italy 22x (2) ]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
681 Brief (cover) image1859, 10 Centesimi und 40 Centesimi als Mischfrankatur auf vollständigem Geschäftsbrief von Rom nach Lyon. Rückseitig Ankunftstempel Lyon. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Italy 22x, 24a ]

Start Bid € 160

Closing..Mar-06, 01:00 AM
682 Brief (cover) image1869-70, drei Briefe, zwei davon mit komplettem Inhalt. 10 Centesimi als waagerechtes Unterrand-Paar auf Brief nach Castelfranco di Sotto, 20 Centesimi in unterschiedlichen Farbtönen, einmal auf Brief nach Carrara und vom Oberrand auf Brief nach Codogno, rückseitig Durchgangstempel "Milano Staz(ione)". Attraktives Los. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Italy 22x (2), 23a ]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
683 Brief (cover) image1868, 20 Centesimi schwarz auf braunrosa in senkrechtem Paar auf sehr sauberer Briefhülle nach Cittá della Pieve (Umbrien), rs. Ankunftstempel. Sassone 1.600 €. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Italy 23b ]

Start Bid € 250

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Italien - Altitalienische Staaten: Modena
684 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1852-59, überkomplette ungebrauchte bzw./und gestempelte Sammlung mit einer Reihe Topwerte in oft auch sehr guter Erhaltung, u.a. Mi. 2 I Originalgummi mit Falzrest, 2 I, 5 II, 7 (gepr. A. Diena), 10 und Zeitungsstempelmarke 1 gepr. Bühler. Insgesamt über 70 Werte inkl. Varianten, ein sehr gut erhaltener Probedruck und auch etwas Referenzmaterial, Sassone ca. 19000,--. ÷ 1852-59, sovracompletato non utilizzati e / o timbrato collezione con un numero di valori superiori in spesso anche in ottime condizioni, ad esempio Mi. 2 I I originale gomma con riposo piega, 2 I, 5 II, 7 (exp. da A. Diena), 10 e reddito giornale 1 exp. da Bühler. Complessivamente oltre 70 valori, incluse varianti, una stampa di prova molto ben conservata e anche materiale di riferimento, Sassone ca. 19000,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Get Market Data for [Italy 1-11, Z 1-4 ]

Start Bid € 1250

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Italien - Altitalienische Staaten: Neapel
685 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1858, "½ und 10 Gr. Wappen", zwei farbfrische ungebrauchte Werte, einmal mit zarten Teilen von Originalgummi. Die 10 Gr. minimal helles Stellchen, sonst sehr gute Erhaltung und vollrandig, Sassone 5000,--. ÷ 1858, "½ e 10 Gr. stemma", due valori di colore fresco non utilizzati, una volta con parti tenere di gomma originale. Il 10 Gr. minimo lucente punto di vista, altro molto conservato e con margini pieni, Sassone 5000,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Italy 1, 5 ]

Start Bid € 450

Closing..Mar-06, 01:00 AM
686 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1858-60, das Gebiet überkomplett in gestempelter Erhaltung und oft auch in guter Erhaltung mit farbfrischen, vollrandigen Werten mit teils auch besseren Entwertungen. Dabei die guten Werte wie Mi. 1 (in beiden Typen), 6, zweimal 7 gepr. Richter (repariert), eine sehr schöne und farbfrische "Trinacria" gepr. A. Diena bzw. "Croce di Savoia" gepr. Thier, diese auch als "Fournier-Fälschung" im waag. Paar ungebraucht bzw. einmal auch gestempelt. Die Wappenausgabe zusätzlich noch teils nach Farben, Farbnuancen und Typen spezialisiert, der Gesamtkatalogwert nach Sassone beläuft sich auf über 40000,--. ÷ 1858-60, l'area sovracompletato in condizioni di stampa e spesso anche in buone condizioni con valori fresca, fullmargined con svalutazioni in parte anche migliori. Inoltre, i buoni valori come Mi. 1 (in entrambi i tipi), 6, due volte 7 exp. di Richter (riparato), una bellissima e fresca di colore "Trinacria" exp. di A. Diena e "Croce di Savoia" exp. di Thier, questo anche come "Fournier forgery" in orizzontale. Coppia non utilizzata o anche una volta timbrata. L'edizione dello stemma inoltre ancora in parte ancora in parte specializzato dopo i tipi, il valore totale del catalogo dopo il Sassone ammonta a oltre 40000, -. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Get Market Data for [Italy 1-9 ]

Start Bid € 2800

Closing..Mar-06, 01:00 AM
687 gestempelt (marked) image1860, "½ Tor. Trinacria", color-fresh value of this rare stamp with clear ANNULLATO, the left margin outside the stamp frame completed, otherwise very nice piece of this classic top value, expertised among others Krgr. (Kruger/Berlin) and FB Basel, Mi. 12.000,--, Sassone 28.000,--. ÷ 1860, "½ Tor. Trinacria", farbfrischer Wert der seltenen Marke mit klarem ANNULLATO, der linke Rand außerhalb des Markenrahmens ergänzt, sonst sehr schönes und Stück dieses klassischen Spitzenwertes, gepr. u.a. Krgr. (Krüger/Berlin) und FB Basel, Mi. 12.000,--, Sassone 28.000,--. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Italy 8, Sass. 15 ]

Start Bid € 1700

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Italien - Altitalienische Staaten: Parma
688 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1852-59, überkomplette ungebrauchte bzw./oder gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten wie Mi. 4 (3), 5 (4), 6, 8 (4), 11 (2) 13 und Z 2 je gestempelt sowie Mi. 12 * (gepr. Richter) und 16 (*) italien. Signatur. Darüber hinaus auch Farbvarianten nach Sassone-Spezial, schöne Briefstücke, teils interessante Stempel, 14 "Fournier-Fälschungen" und etwas Referenzmaterial, Sassone ca. 28000,--. ÷ 1852-59, collezione sovracompletata inutilizzata e/o timbrata con molti buoni valori come Mi. 4 (3), 5 (4), 6, 8 (4), 11 (2) 13 e Z 2 ciascuno timbrato così come Mi. 12 * (exp. da Richter) e 16 (*). Oltre a ciò anche varianti di colore dopo il Sassone, francobolli speciali, francobolli bellissimi, annulli in parte interessanti, 14 "Fournier forgeries" e qualche materiale di riferimento, Sassone all'incirca 28000, -. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Italy 1-16, Z 1-2 ]

Start Bid € 2000

Closing..Mar-06, 01:00 AM
689 gestempelt (marked) image1859, "5 C. yellow-green", colour-fresh and typical value of this European classic rarity with clear cancellation from 1 NOV 59. Margins full on all sides, very wide on both sides, no visible repair, a dream piece of this rarity, Mi. 18.000,--, Sassone 70.000,--. ÷ 1859, "5 C. gelbgrün", farbfrischer- und typischer Wert dieser Europa-Klassik-Seltenheit mit klarer Entwertung vom 1 NOV 59. Allseits volle, zweiseitig sehr breite Ränder, keine Reparaturstelle erkennbar, ein Traumstück dieser Rarität, Mi. 18.000,--, Sassone 70.000,--. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Italy 12 a, Sass. 13 ]

Start Bid € 3000

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Italien - Altitalienische Staaten: Romagna
690 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Paar (few) image1859, das Gebiet weit überkomplett und zu großen Teilen paralell in beiden Erhaltungen mit überwiegend guter Qualität. Dabei u.a. eine besonders farbfrische Mi. 5 ungebraucht gepr. Bühler, 7 ungebraucht gepr. Star(auschek), 8-9 ungebraucht mehr- bzw. vielfach und teils geprüft. Auch im gestempelten Teil einige gute Werte wie Mi. 1-6, auch diese teils teils mit kompetenten Altsignaturen, ferner ein kompletter Satz "Brüsseler Neudrucke" ungebraucht sowie "Fournier-Fälschungen" als waag. Randpaare, ebenfalls komplett. Der Katalogwert nach Sassone beläuft sich auf über 8000,--, darin nicht enthalten sind die Neudrucke und "Fourniers". ÷ 1859, l'area è molto più completa e in larga misura parallela in entrambe le riserve con una qualità prevalentemente buona. Inoltre, tra le altre cose, un colore particolarmente fresco Mi. 5 exp. inutilizzato da Bühler, 7 exp. inutilizzato da Star(auschek), 8-9 inutilizzato più e/o molte volte e in parte esaminato. Anche nella parte timbrata alcuni buoni valori come Mi. 1-6, anche questi in parte con le vecchie firme competenti, inoltre un set completo "Bruxelles nuove stampe" inutilizzate e "Fournier falsificazioni" come orizzontale. Margini, anche completi. Il valore di catalogo dopo il Sassone è di oltre 8000,--, non sono incluse le ristampe e i "Fourniers". (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 500

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Italien - Altitalienische Staaten: Sardinien
691 Brief (cover) image1809 VERY RARE MANUSCRIPT DEBOURSÉ OF VOGHERE (France Departement Conquis 87 Génes/Genova) on entire letter from Ottiglio (near Alessandria) 18 oct. 1809 showing a superb strike of "106 / CAZAL" (departement MARENGO) and addressed to Bobbio but was mistakenly sent to Voghere where the RARE manuscript "DEBS. DE VOGH" was applied. Very fine. (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Mar-06, 01:00 AM
692 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1851-61, außergewöhnlich umfangreiche und mit Ausnahme von Mi. 7 weit überkomplette Sammlung. Dabei u.a. Mi. 1-6 gestempelt und meist doppelt/mehrfach mit auch einmal Mi. 3 gepr. Thier, 4 u.a. gepr. Rohr. bzw. 6 gepr. A. Diena, Mi. 9 zweimal gestempelt, davon einmal gepr. E. Diena, die Ausgabe "Vittorio Emanuele" sehr stark spezialisiert mit Farben und auch einmal der Höchstwert zu 3 L. gestempelt gepr. Richter, "Ziffern" mit Abarten wie "Ziffer kopfstehend" ungebraucht und gepr. Dazu viele Probedrucke (teils Einheiten), Neudrucke, die "Stempelpapiere" I-III und auch etwas Referenzmaterial, der Katalogwert nach Sassone beträgt weit über 60000,--. ÷ 1851-61, eccezionalmente ampia e con l'eccezione della collezione Mi. 7, molto più completa. Inoltre, i.a. Mi. 1-6 timbrato e per lo più doppio/multiplo con anche una volta Mi. 3 exp. Thier, 4 i.a. exp. Rohr. o 6 exp. A. Diena, Mi. 9 timbrato due volte, di cui una volta exp. E. Diena, l'emissione "Vittorio Emanuele" fortemente specializzata con colori ed anche una volta il valore massimo a 3 L. timbrato exp. da Richter, "numeri" con variazioni come "numero a testa in giù" inutilizzato e exp. da stampe di prova (in parte unità), nuove stampe e anche materiale di riferimento, il valore del catalogo dopo il Sassone è di gran lunga superiore a 60000,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Get Market Data for [Italy 1-17 ]

Start Bid € 3000

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Italien - Altitalienische Staaten: Sizilien
693 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1859, das Gebiet überkomplett in ungebrauchter Erhaltung mit insgesamt 15 meist farbfrischen Werten sowie sechs Probedrucken/Entwürfen, teils auch geprüft/signiert bzw. Mi. 5 b mit FA Hunziker A.I.E.P. und nach Typen spezialisiert, Sassone über 10000,--. ÷ 1859, l'area sovracompletato in condizioni inutilizzate con complessivamente 15 valori prevalentemente a colori freschi e sei stampe di prova, in parte anche controllate/segnalate e specializzate per tipologia, Sassone oltre 10000,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Get Market Data for [Italy 1-7 ]

Start Bid € 600

Closing..Mar-06, 01:00 AM
694 gestempelt (marked) image1859, das Gebiet überkomplett mit insgesamt 37 Werten, wobei der Höchstwert zu 50 Gr. unbewertet blieb (Stempel nicht zu 100 % nachweisbar). Die "restlichen" Werte oft sehr farbfrisch mit sauberen Entwertungen, inklusive Farbvarianten/-nuancen und Typen nach Sassone-Spezial. Dabei auch Mi. 1 gepr. Hunziker, 5 mehrfach inkl. einmal "ziegelrot" gepr. Thier, fünfmal Mi. 6 - davon dreimal "b"-Farbe und fünfmal Mi. 7, der Katalogwert nach Sassone-Standard beläuft sich auf knapp 30000,--. ÷ 1859, l'area sovracompletata con un totale di 37 valori, per cui il valore massimo è rimasto non valutato a 50 gr. (timbro non rilevabile al 100%). I valori "rimanenti" spesso molto freschi di colore con svalutazioni nette, comprese le varianti/incisioni di colore e le tipologie secondo la Sassone. Anche Mi. 1 exp. di Hunziker, 5 volte incl. una volta "brick-red" exp. di Thier, cinque volte Mi. 6 - di cui tre volte "b"-colore e cinque volte Mi. 7, il valore di catalogo dopo lo standard Sassone è di appena 30000,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 1400

Closing..Mar-06, 01:00 AM
695 Brief (cover) image1859, 1 Grano, olivgrün Platte III, als waagerechtes Paar auf hübschem Ortsbrief Palermo in guter Bedarfserhaltung. Rückseitig viele Falzreste. Linke Marke leichte Mängel im Rand, sonst Pracht mit vorschriftsmäßiger Rahmenstempelung und geprüft Diena (Signatur unter Marken). Sassone für einzelne 1 Grano auf Brief (Sassone No. 5) bereits 1.200 €. (Image) (Image1)

Start Bid € 300

Closing..Mar-06, 01:00 AM
696 Brief (cover) image1860, 1 Grano und 2 Grana auf Briefhülle von Palermo nach Caltagirone (Catania), die 2 Grana Platte I oben leicht berührt, die 1 Grano Platte II voll-bis überrandig; Brief in guter Bedarfserhaltung und geprüft Diena (Signatur rechts neben Marken). (Image) (Image1)

Start Bid € 250

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Italien - Altitalienische Staaten: Toscana
697 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1851-60, beeindruckende überkomplette Sammlung des Gebietes in gestempelter Erhaltung. Neben den Hauptnummern sind auch diverse Farben (u.a. Mi. 20) bzw. die Erstausgabe auch Papiersorten nach Sassone-Spezial vorhanden. Dabei unter anderem Mi. 1 x, 3 x, zweimal 8 x, 1-2 y je zweimal, eine sehr respektable 60 Crazie, Mi. 10 sowie 12-15 mehr- bis vielfach, Mi. 13 auf Briefstück, Mi. 16 mit Eckmangel, 17-21 je vielfach, dreimal 22 und auch der Spitzenwert 3 L. ocker. Dazu Probedrucke, Neudrucke und "Fournier-Fälschungen" (diese als waag. Paare) und einige Werte als Referenzmaterial, selbstredend sind einige Werte bereits geprüft bzw. zweimal auch FA, Katalogwert Sassone-Standard bereits weit über 300000,--. ÷ 1851-60, impressionante collezione sovracompleta dell'area in stato di stampa. Oltre ai numeri principali sono disponibili anche vari colori o la prima edizione anche tipi di carta secondo lo speciale Sassone. Inoltre, tra le altre cose, Mi. 1 x, 3 x, due volte 8 x, 1-2 y due volte ciascuno, un rispettabile 60 Crazie, Mi. 10 così come 12-15 più a molte volte, Mi. 13 su pezzo di lettera, Mi. 16 con difetto d'angolo, 17-21 più volte ciascuno, tre volte 22 e anche il valore massimo 3 L. ocra. Inoltre stampe di prova, nuove stampe e "Fournier falsificazioni" (queste come coppie orizzontali) e alcuni valori come materiale di riferimento, naturalmente alcuni valori sono già esaminati o due volte anche FA, valore di catalogo Sassone standard già molto più di 300000, --. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Get Market Data for [Italy 1-23 ]

Start Bid € 9500

Closing..Mar-06, 01:00 AM
698 Brief (cover) image1858, 9 Crazie braunlila, graues Papier als senkrechtes Paar mit 2 Crazie grünblau auf Brief von Florenz nach New York mit verschiedenen Transitstempeln. Obere Marke im Paar angeschnitten, untere drei Seiten voll-bis überrandig mit Aufklebefalte. Sassone für einfache 9 Crazie auf Brief schon 1.750 €; seltenes und sehr dekoratives Stück. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Italy 8y (2), 13 ]

Start Bid € 280

Closing..Mar-06, 01:00 AM