Collections continued...

Turks- und Caicos-Inseln
6370 postfrisch (never hinged) ** TURKS AND CAICOS ISLANDS, 1953 - 1983, practically complete collection MNH in superb quality including all blocks, housed on self made album leaves album. ÷ 1953-1983 und 1984 bis Mi.-Nr.693, in den Hauptnummern komplette Sammlung postfrisch in vorzüglicher Qualität auf selbstgezeichneten Bolaffi-Blättern im Ringbinder. Alle Blocks enthalten, Markenheftchen, Zusammendrucke, Kleinbogen und der gute Block 9 X. Es fehlen lediglich Mi.-Nr. 436-441 C.

Get Market Data for [Turks and Caicos Islands Collection]

Start Bid € 180

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Uruguay
6371 Ansichtskarte (Picture postcard) 1902-1908, Sammlung von acht verschiedenen Ansichtskarten auf Blättern, alle bedarfsgebraucht nach Europa gelaufen, saubere Erhaltung

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Venezuela
6372 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1859-1990, teils duplizierte und sopezialisierte Sammlung im Steckbuch ab Mi.Nr. 1-3 mehrfach mit weiteren guten klassischen Werten wie Mi.Nr. 9-11 und Mi.Nr. 19-22, vielfach geprüft Heister BPP sowie im Anhang guter Teil Dienst- und Stempelmarken "Escuelas" mit ebenfalls besseren Ausgaben. Auch die Ausgaben der "Revolutionspartei" so wie Schiffspost "Todd" mit u.a. Mi.Nr. 11-14 ungebraucht mit Originalgummierung und "Jesurun" Mi.Nr. 1-2 ungebraucht mit Originalgummierung sind enthalten. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 240

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6373 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1859-1984, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, etlichen "Wappen der Bundesstaaten"-Marken, diversen hohen Wertstufen, Flugpost- und Stempelmarken. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6374 postfrisch (never hinged) ** 1959/1973, useful mnh stock of several hundred stamps mnh. Very fine.

Get Market Data for [Venezuela Collection]

Start Bid € 130

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6375 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1900/1970, lot of about 150 covers and cards, some fronts only. Comprising airmail, registered and express etc. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Vereinigte Staaten von Amerika
6376 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1847-1988, Very fine used collection used (some MH) from No. 1 (faults) onwards, housed on two leaves albums (one is a nice old Scott) with many better classic issues, afterwards "Columbus" up to 30 Cent, "Omaha" up to 50 cent, and so on, including an interesting back of the book. High catalogue value. ÷ 1847-1988, gute Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (fehlerhaft) mit klassischem Material, einige gute Stücke dabei, dann "Columbus"-Satz bis 30 C., "Omaha"-Satz bis 50 C. und so weiter. Im hinteren Teil auch noch einige Werte der Konföderierten Staaten, Dienst-, Porto- und Paketmarken sowie ein umfangreicher Teil "revenues" bzw. Fiskalmarken. Untergebracht in zwei Bindern; der erste ist ein 1954 von Scott herausgegebener.

Get Market Data for [United States Collection]

Start Bid € 400

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6377 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1851-1979, valuable collection with the first issues mostly in used condition, housed in a Schaubek preprint album. Includes many sought-after issues such as Scott No. 36, No. 112ff., the 1870-71 definitives up to 90 C., 1890-93 definitives up to 90 Cents., No. 240 (Columbus 50 C.) mint hinged, 1898 Omaha exhibition (No. 285-291), 1938 Presidential issue complete MNH. Also contains a "back of the book" portion. After 1932, the collection includes both MNH and used items for each number. ÷ 1851-1979, bessere am Anfang überwiegend gestempelt zusammengetragene Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 12 gestempelt, 26/33 gestempelt, 36/46 gestempelt, 61/71 gestempelt, 83 ungebraucht, 117/123 gestempelt und 410/441 postfrisch sowie einigen Dienst-, Paket- und Portomarken. Der Teil ab 1932 ist überwiegend doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt worden. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid € 600

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6378 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1851-1959, mainly used special collection in a Minkus album, containing many demanded items such as Mi.-Nr. 15 with pen stroke cancellation, Mi.-Nr. 19 used with grill, Mi.-Nr. 23 used. Amongst the others are many type variations, grills, watermark and perforation variations, many dollar values and air mail stamps. Also a "back of the book" portion with official, postage due and parcel post stamps. Quality varied as usual. ÷ 1851-1959, überwiegend gestempelte Spezialsammlung in einem Minkus-Vordruckalbum mit u.a. etlichen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 15 mit Federzugentwertung, 19 gestempelt mit Waffeleinpressung und 23 gestempelt. Des Weiteren sind u.a. diverse Untertypen, Waffeleinpressungen, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten, etliche Dollarwerte, Flugpost-, Dienst-, Paket- und Portomarken enthalten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid € 600

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6379 gestempelt (marked) 1851-1938, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit diversen gesuchten Ausgabe wie z.B. Mi.Nr. 14 gestempelt, 34 gestempelt, 327 gestempelt und 358 postfrisch mit Fotoattest Sieger BPP. Enthalten sind u.a. einige bessere Werte der Klassik, hohe Wertstufen bis hin zu Dallarwerten, Dienst-, Fiskal-, Paket- und Portomarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid € 300

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6380 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1851-1999, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung in 4 Vordruckalben mit u.a. Blocks, Heftchenblättern, Zusammendrucken und etlichen Dollar postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch 6 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten.

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6381 gestempelt (marked) 1851-1992, gestempelte Dublettenpartie in 2 dicken Einsteckbüchern mit einer Fülle von älterem Material ab der Klassik, darunter u.a. diverse bessere Werte in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6382 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1861-1994, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem gestempeltem älterem Material. Des Weitern sind diverse postfrische moderne Blocks, Heftchenblätter, Markenheftchen und Zusammendrucken mit einigen Dollar postgültiger Nominale enthalten.

Start Bid € 130

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6383 gestempelt (marked) 1861-1870, kleine gestempelte Partie von teils besseren klassischen Werten auf einer Stecktafel, darunter u.a. gute Waffeleinpressungen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6384 gestempelt (marked) 1865-2004 (ca.), gestempelte Partie in einem Vordruckalbum und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer überwiegend modernen Teilsammlung, diversem älterem Material, Fiskal-, Paket- und Portomarken sowie etwas Hawaii.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6385 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1870-2014 (ca.), Partie aus sechs Alben, Teilsammlung bzw. sehr umfangreiche und gut bestückte Dublettenalben, weitestgehend gestempelt. Außerdem ein kleiner Posten Briefe, u.a. interessante Ansichtskarten aus den 1930ern und ein Jagdausweis für 1953 mit Gebührenmarke (Scott No. RW 20). Blocks, Zusammendrucke, Paketmarken, auch einige Plattennummern und ZIP-Codes gesehen.

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6386 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1892-2006, large lot of about 1.000 predominantly MNH stamps with focus on the definitives. Among other things included are two self-adhesive folders bearing the unissued Scott No. 3750, each with photo certificates of the American Philatelic Society. Also various units, coil stamps, imperforates, higher nominals up to Dollar values, precancellations, postage due stamps and some Panama Canal Zone. An object for the specialist. ÷ 1892-2006, Partie von etwa 1.000 überwiegend postfrischen Werten deren Schwerpunkt bei den Dauerserien liegt. Enthalten sind u.a. 2 selbstklebende Folder der nicht verausgabten Scott Nr. 3750 jeweils mit Fotoattesten der "American Philatelic Society", diverse Einheiten, Rollenmarken, ungezähnte Werte, höhere Wertstufen bis hin zu Dallarwerten, Vorausentwertungen, Portomarken und etwas Panama Kanalzone. Ein Objekt für den Spezialisten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6387 gestempelt (marked) Brief (cover) image1893-1929 (ca.), kleine Partie mit Mi.Nr. 82 gestempelt (2 Stück), 121 gestempelt (2 Stück), 2 Briefen mit Halbierungen aus den 20er Jahren und ein Facsimilie der Dienstmarke 69 (10 Dollar) ohne Gummi. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6388 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1920-2008, Partie in 9 Alben mit u.a. etlichen modernen Teilsammlungen, einigen Dollar postgültiger Nominale, Dublettenbeständen, diversen Vorausentwertungen und einigen Zusammendruckbogen. Zusätzlich sind noch einige Belege mit u.a. Bedarf, FDC und Ganzsachen enthalten.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6389 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1979-2004, collection MNH/used in five self-designed leaves albums including souvenir sheets, blocks, booklets and booklet panes, self-adhesive folders, high nominal values and se-tenants. Large parts have been collected twice or MNH/used each. Valid postage value amounts to several hundred dollars. ÷ 1979-2004, postfrische und gestempelte Spezialsammlung in 5 selbstgestalteten Alben mit u.a. Blocks, Einheiten, Heftchenblättern, Kleinbogen, Markenheftchen, Selbstklebefoldern, hohen Wertstufen mit etlichen Dollarwerten und Zusammendrucken. Vieles wurde doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt. Die postgültige Nominale dürfte etliche hundert Dollar betragen.

Start Bid € 500

Closing..Mar-07, 01:00 AM