Collections continued...

Indien - Ganzsachen
6310 Ganzsache (Complete) image1890/1980, about 140 used and unused stationeries including aerograms, envelopes and cards, some uprated sent registered. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Indien - Feudalstaaten
6311 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1850/1947 (ca.), interesting postal history collection of the Indian Feudatory State of HYDERABAD in two albums with about 160 FRANKED COVERS and 78 STAMPLESS COVERS which includes 48 documents with large black negative seals but also 5 pre-stamp entire letters showing a scarce negative oval handstamp in red and two early pre-stamp envelopes send via the british p.o. The 160 FRANKED COVERS start with the 1870 issue including a RARE cover franked with SG 2+3 1880 reprints (sold by SG in 1980 for 100£); good shade SG 23c bloc of four on cover; SG 36e very fine IMPERFORATED PAIR on postal stationery envelope (SG £400 x5 = £ 2000); SG 34b very fine IMPERFORATED BLOCK OF FOUR on postal stationery envelope (SG 320 x5 = £ 1600). Some better postmarks like "EXPERIMENTAL PO 171"; interesting postal stationeries including one with official overprint; or a registered letter postal stationery envelope with SCARCE RED OVERPRINT; various cover with OFFICIAL STAMPS; mixed frankings with British India etc... The quality is as usual from mixed condition to very fine. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Get Market Data for [India (Hyderabad) Collection]

Start Bid € 2200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6312 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1935/1947 ca., group of 8 covers, cards and stationeries, comprising items from Travancore, Jaipur, Hyderabad etc., mixed used condition.

Start Bid € 20

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6313 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageCOCHIN 1892-1949 "CANCELLATIONS": Specialized collection of the various types of Cochin cancellations on loose stamps and 47 covers and postal stationery items, well written up with detailed description, containing the Cochin Numeral Obliterators (from C-1 of Kozhinjampara to C-60 of Trichur City), Experess Delivery handstamps, the wide range of native (Malayalam) and British datestamps, also Railway Sorting postmarks, Registration marks and Slogan handstamps. AN INTERESTING COCHIN POSTAL HISTORY COLLECTION.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Get Market Data for [India (Travancore-Cochin) Collection]

Start Bid € 600

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Indonesien
6314 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948 - 2003, reichhaltige Sammlung in drei DAVO-Vordruckbindern. Gesammelt wurde zunächst gemischt (gestempelt / mit Falz); ab den späten 1960ern überwiegt postfrisch. Die Jahrgänge bis 1993 mit einigen Lücken, allerdings vielen besseren Blocks (u.a. Mi.-Nr. 9, 10, 17, 19, 45b und 56a), ab 1994 stärkere Lücken mit vielen Blocks und Kleinbögen, ab 1999 nur noch die Kleinbogen und Blocks. Im Anhang Ausgaben für Irian Barat (West-Neuguinea). Hoher Katalogwert!

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6315 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 1959/1969, more than 100 highly franked airmail covers to USA. Some transportation faluts, Please view.

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Iran
6316 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1908/1967, small box with mostly mnh material sorted in glasine bags.

Start Bid € 280

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6317 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) image1927/1933, three highly franked airmail covers. First flight BUCHIR-TEHERAN and two registered leteers to Prague or England. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Jamaica
6318 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1915/1919, specialist´s lot starting with 1 d KGV with Red Cross label on piece (2) followed by 26 stamps with "WAR STAMP" imprint with several varieties including inverted overprint.

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Japan
6319 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1872-2018, riesige Japan-Sammlung in zwölf Steckalben. In der klassischen Periode gewohnt lückenhaft, später einige schöne mittlere Werte, z.B. Mi.-Nr. 92-93, 123-126, 155, 161-69, 218-221, 428A, auch etwas japanische Besetzung II. Weltkrieg dabei. Ab 1965 wurde in beiden Erhaltungen gesammelt, ab 1980 ist die Sammlung dann über weite Strecken komplett. Auch wenn einige bessere Blocks und insbesondere die Milleniums-Kleinbögen fehlen - die Masse des Materials ist dank der japanischen Ausgabenpolitik erdrückend, in Blöcken, Kleinbögen, Folienbögen etc. Katalogwert dürfte daher über 15.000 € liegen, der Nominalwert sicher zwischen 3-4.000 €. Die Qualität anfänglich etwas durchmischt, aber sauber, später exzellent. Daher günstig gerufen. Einen kleinen optischen Eindruck erhalten Sie im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 2000

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6320 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872/2006 (ca), interessante, meist gestempelte Sammlung, ab den Anfangsausgaben bis ca 2006, mit einigen Nebengebieten. Die Anfänge wie meist etwas problematisch, sonst überwiegend sehr sauber gestempelt gesammelt. Mi. nAdE. ü. 10.000.-

Start Bid € 350

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6321 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1876 - 2018, Fünf Alben sehr gut gefüllt mit Dubletten, wenig Freimarken, meist Sondermarken teils dupliziert. Sehr breitgefächert mit vielen kompletten Sätzen, einigen Folienbögen und Blocks. Auch nach 2000 noch sehr viel Material bis hin zu aktuellen Ausgaben. Ein Album davon mit postgültigen postfrischen Marken; zusammen mit einer Markenheftchentüte ergeben sich 26.000 Yen Frankaturware (z. Zt. 215 € Nominalwert). Als unberechnete Zugabe ein Album, vorwiegend mit einfachen Ausgaben, insbesondere der Chrysanthemen-Serie von 1899. Günstig gerufen, hoher Katalogwert!

Start Bid € 300

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6322 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) Brief (cover) Partie mit vielen hundert Marken alt bis neu im Binder, Steckbuch und einer Mappe, dabei diverses ältere Material, postfrischer Sammlungsteil der "1960er"-Jahre, diverse ältere Ganzsachen und einige frankierte Briefe

Start Bid € 70

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6323 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1880 - 2017 (ca.), kleiner Karton mit den Belegen einer Japan-Sammlung. Darin enthalten rd. 60 FDC ab 1966 (u.a. Mi.-Nr. 908-919 je einzeln), 140 verschiedene Ganzsachen, davon zwanzig gebraucht mit Sonderstempeln, viele moderne Briefe und einige interessante Belege, u.a. Mi.-Nr. 186 auf Karte mit handgemaltem Motiv von Port Arthur / Lüshun (Mandschurei) nach Göttingen - Adressat war der Nobelpreisträger von 1925 James Franck! Sehr schönes und abwechslungsreiches Los. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 130

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Kap der Guten Hoffnung
6324 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1853-1864: Exhibition collection of more than 160 stamps, including 67 Triangles and about 100 stamps of the rectangular issues, plus 19 covers, all well written up on 30 pages. The Triangles with mint and used singles and pairs, block of four of 4d. on cover, single frankings including 6d. and 1s., five 'Woodblocks' (certificates) and many unusual and interesting items more. A valuable and recommendable collection. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Get Market Data for [South Africa (Cape of Good Hope) Collection]

Start Bid € 8500

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Kokos-Inseln
6325 postfrisch (never hinged) ** COCOS (KEELING) ISLANDS - 1963-1996, nearly complete collection, MNH in superb quality on Leuchtturm album leaves. ÷ 1963 - 1996, nahezu vollständige Sammlung postfrisch in vorzüglicher Qualität auf Leuchtturm-Albumblättern.

Get Market Data for [Cocos (Keeling) Islands Collection]

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Komoren
6326 postfrisch (never hinged) ** 2008-2009, Zusammenstellung verschiedener kompletter Sätze und Blocks, sowohl gezähnt als auch ungezähnt, tadellos postfrisch auf Steckbuchseiten u.a. mit reichhaltigen Tiermotiven. Mi.-Wert n.A.d.E. 560 €.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Kongo (Brazzaville)
6327 postfrisch (never hinged) ** 1995-1996, Partie verschiedener, kompletter Ausgaben jeweils im Bogen bzw. Kleinbogen, dabei auch nicht verausgabte Marken und gute Motive wie Eulen, Krokodile und Pfadfinder. Mi.-Wert n.A.d.E. über 2.000 €.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Korea-Nord
6328 postfrisch (never hinged) ** 1973 - 1981, Partie nur kompletter Ausgaben / Sätze, Blöcks und Kleinbögen mit vielen Motiven, nicht dupliziert, erheblicher Anteil ungezähnter Ausgaben! Mi.-Wert mindestens 1.500 €.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Libyen
6329 postfrisch (never hinged) ** 1955-1978, postfrische Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen Blocks und vielen kompletten Sätzen. Der Michelwert beträgt etwa 1.300,- Euro wobei die Luxusblocks mit 15 Euro gerechnet und die diversen Dubletten nicht bewertet worden sind.

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM