Collections continued...

Polen continued...
6070 postfrisch (never hinged) ** 1960 - 1992, fast vollständige Sammlung, eng gesteckt in Steckbuch in postfrischer Prachterhaltung, auch bei den guten Blocks 29, 31 I oder 76. Nur ein Satz (2001-2005) bzw. ein Block sind gestempelt, und es fehlt Block 55. Der bessere Block 56 dafür doppelt, außerdem einige Kleinbogensätze, u.a. Mi.-Nr. 1623-1630. Sauberes und empfehlenswertes Objekt; Mi.-Wert n.A.d.E. 2.100 €.

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6071 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1918-1985, Dublettenpartie in 5 Alben mit u.a. einer Teilsammlung ab 1918, viel älterem Material, Portomarken und Ostoberschlesien sowie etwas Alle Welt.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6072 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1919, kleine ungebrauchte/gestempelte Partie Aufdruckwerte auf Österreich, überwiegend gute Erhaltung und alle kompetent kompetent gepr. Jendroszek, meist mit Feldbestimmung (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6073 Brief (cover) 1918-1955, Partie von etwa 75 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, Luftpost, Sonderbelegen und Zensurpost.

Start Bid € 180

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Polen - Lokalausgaben 1915/19
6074 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) imageZARKI; 1918, Partie mit Mi.Nr. 1/3 ungebraucht und gestempelt, 4/6 gestempelt und 7/9 ungebraucht und gestempelt. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Polen - Besonderheiten
6075 ungebraucht (hinged) * POLNISCHE ARMEE IN ITALIEN, zwei Blöcke, einer davon etwas bildseitig beschädigt, dafür beide mit Autogramm des Befehlshabers der Heimatarmee im Warschauer Aufstand 1944, General Bor-Komorowski. Hochinteressantes Dokument!

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Portugal - Vorphila | Markenlose Briefe
6076 Brief (cover) image1832/1846, 20 pre philatelic letters, mostly sent from Lissabon. One from London with bllue PORTO landing mark. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 90

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Portugal
6077 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1853/1977 ca., umfangreiche gute Sammlung , gestempelt bis 1893, dann auch ungebraucht und postfrisch im alten Vordruckalbum gesammelt. Dabei seltene und kaum angebotene Ausgaben ua. Block 1/9 kplt. Günstig Ansatz.! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 1300

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6078 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1853-1992, Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, etlichen Cereswerten, einigen mittleren Werten, Paket-, Portofreiheits- und Portomarken sowie einige Portugisische Kolonien.

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6079 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1855-1989, Partie in 2 Vordruckalben und 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung ab der Klassik, viel älterem Material mit diversen hohen Wertstufen, etlichen mittleren Werten und vielen Ceres-Marken sowie diversen Kolonien in Afrika und Asien.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6080 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1862-1949, kleine Partie Bessere auf Steckkarten; der Schwerpunkt liegt bei den 1940er Jahren, u.a. Nr. 681-88 und Block 14. Besichtigung empfohlen, saubere Qualität, nur wenig dupliziert, Mi.-Wert n.A.d.E. 770 €.

Start Bid € 40

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6081 postfrisch (never hinged) ** 1939-1983, postfrische Sammlung der Blocks in einem Album mit etlichen besseren Stücken wie z.B. den Blocks 1 bis 14 komplett.

Start Bid € 350

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6082 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1931-1978, überwiegend postfrische Partie mit u.a. einigen besseren Werten, etlichen Block wie z.B. Block 2 postfrisch und ehemals guten Europa Union-Sätzen.

Start Bid € 70

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Portugal - Azoren
6083 postfrisch (never hinged) ** FDC Maximumkarten (Maximum) 1980-1985, postfrische Partie in diversen Abo-Tüten mit Blocks, Markenheftchen und kompletten Sätzen sowie etwas Madeira. Zusätzlich sind noch etliche FDC und Maximumkarten enthalten.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Rumänien
6084 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1868-1981, Sammlung in 4 Vordruckalben wobei der Teil bis 1944 doppelt gesammelt worden ist. Enthalten sind u.a. Klassik, etliche mittlere ältere Werte und komplette Sätze.

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6085 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872-1990, Dublettenpartie in 10 Steckalben und einem Vordruckalbum mit u.a. viel älterem Material, Blocks, Porto- und Zwangszuschlagmarken sowie etwas Neu-Rumänien.

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6086 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1865-1932, Dublettenpartie in 60-seitigem Steckbuch, insbesondere vor 1900 einige bessere, auch Prachtstücke dabei, ab 1906 reichlich Sondermarken, einige Sätze auch komplett, u.a. Mi.-Nr. 406-412 oder 413-417. Erhaltung gemischt, insgesamt sauber, vorwiegend gestempelt.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6087 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1903-1941, ungebrauchte und gestempelte Partie der Sondermarken in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 154/160 gestempelt, kompletten Sätzen und hohen Wertstufen. Vieles ist mehrfach vorhanden (besonders der Teil bis 1913). Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6088 Brief (cover) image1872-1880, zehn Belege mit den verschiedenen Ausgaben von Fürst Karl I. im Kreis, überwiegend ins Ausland mit einer Mischfrankatur Mi.-Nr. 51 und 55 dabei, Einzelfrankaturen und Zusatzfrankaturen zu Ganzsachen. Gute Bedarfsqualität, einige Beleg Pracht, bei einem leider Querbug durch Marke, dafür seltener Stempel "LEOVA" (jetzt in Moldawien). (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 400

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6089 Brief (cover) image1872-1879, acht Belege aus drei Ausgaben von Fürst Karl I. im Kreis, vornehmlich als Zusatzfrankaturen zu Ganzsachen, zum Teil mit schönen und nicht so häufigen Stempeln. Dazu eine Ganzsache mit Paar der Mi.-Nr. 50 aus Botosani nach Berlin, leider oben und rechts beschnitten, sowie eine dekorative Briefvorderseite der Mi.-Nr. 41. (Image) (Image1)

Start Bid € 400

Closing..Mar-07, 01:00 AM