Collections continued...

Italien continued...
5990 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1860-61, very fine small collection of 15 proofs / essays for the first Kingdom issues, mounted on album page in fine quality. ÷ 1860-61, Entwürfe für die ersten Ausgaben und den Postdienst des Königreichs Italien, sowohl für Freimarken als auch für Porto-, Zeitungs- und Telegraphenmarken, schwarz mit Prägedruck auf gelblichem Papier. Tadellose Qualität, gefalzt auf Albumblatt.

Get Market Data for [Italy Collection]

Start Bid € 300

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5991 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1861-96, ungebrauchte oder/und gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Paketmarken sowie Post im Ausland/Allg. Ausgabe auf Steckblättern. Dabei die Ausgabe "Vittorio Emanuele" spezialisiert/dupliziert inkl. Farben nach Sassone-Spezial und auch Doppeldrucken und Kopfstehern sowie Probe- oder Vorlagestücken wie Mi. 16-23. U. a. sahen wir Mi. 3 (3), 6 (3), 7 (4) und 38 je ungebraucht bzw. 1-2, 6 und 54 gestempelt. Ein interessantes Objekt mit vielen Besonderheiten und Substanz! ÷ 1861-96, collezione non utilizzata e/o francobolli incl. francobolli e pacchi, nonché ufficio postale all'estero/emissione generale su fogli di magazzino. Così l'edizione "Vittorio Emanuele" si specializzata/duplicata incl. colori dopo il Sassone speciale e anche doppie stampe e testate, così come campioni o pezzi di presentazione come Mi. 16-23. Tra gli altri abbiamo visto Mi. 3 (3), 6 (3), 6 (3), 7 (4) e 38 ciascuno inutilizzato oppure 1-2, 6 e 54 timbrato. Un oggetto interessante con sostanza! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 1250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5992 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1861-1893, ungebrauchte und gestempelte Partie auf Stecktafeln mit u.a. Klassik, Aufdruckwerten, hohen Wertstufen, Paket- und Portomarken. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5993 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1874-1924, Small collection of the area, with some better noted, including also good material of Fiume and Italian occupation in the first world war. ÷ 1874-1924, kleine Sammlung der Italienischen Post im Ausland, Fiume und Julisch-Venetien auf sechs Ordnerblättern mit eingem an Mittelmaterial, auch besseren, dort aber ohne Wertung. Zur eigenen Kalkulation bitte besichtigen.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5994 gestempelt (marked) image1890 -1969 ca, überwiegend sauber gestempelte Sammlung in drei Safe Alben mit vielen guten u. seltenen Ausgaben, alles in drei Safe Alben. Aufgrund der bekannten Stempelproblematik zurückhaltend ausgerufen! Siehe Web. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 1600

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5995 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1905-1944, general collection housed on old Italian leaves album, with nice content, including many better issues from the 1930s. Quality globally fine to very fine. Enormous catalogue value. ÷ 1905-1944, auf den ersten Blick ein Kinderalbum, auf den zweiten eine gut bestückte Sammlung mit vielen guten Einzelwerten und Sätzen vor allem in den 1920er und 1930er Jahren, komplett mit Flugpost- und Eilmarken, weitgehend gestempelt und damit bei einigen Stücken auch vom Interessenten zu beurteilen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, vieles ist aber Pracht mit lesbaren Stempeln. U.a. enthalten die Mi.-Nr. 95-96, 100-103, 120-123, 138-40, 157-159, 177-82, 183-85, 206-211, 234-239, 275-78, 463-478 usw. Eine kleine Auswahl finden Sie im Netz.

Start Bid € 300

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5996 ungebraucht (hinged) * 1944-1962, ungebrauchte Sammlung in einem Vordruckalbum mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 682/704, 748/760, 773, Gebührenmarken für Paketzustellung 1/8, Paketmarken 48/80 und Portomarken 74/87. Zusätzlich ist etwas Vatikan enthalten. Alle Werte haben einen sauberen Erstfalz.

Start Bid € 600

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5997 postfrisch (never hinged) ** image1948-1958, very fine collections of MNH units of four, all in very fine quality, housed on leaves album with many complete sets, Sassone over 3200 Euro. ÷ 1948-1958, Viererblocksammlung postfrisch mit vielen besseren Einzelmarken und Sätzen in Ringbinder mit Steckseiten, häufig mit Bogenrand und durchgehend in guter bis ausgezeichneter Qualität. Mi.-Wert über 2.500 €. (Image) (Image1)

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5998 Brief (cover) image1844-1954, Partie von 37 Belegen mit u.a. Vorphila, Auslandsdestinationen, Bedarf, FDC und viel Triest. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 70

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5999 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1846-1980 - interesting and rich lot of postal items, from pre-philately to the 1970s, including covers and stationeries, many commercials with scarce franking rates, censors, taxed, old parcel cards and so on. ÷ 1846-1980 (ca.), sehr interessante Partie in einem kleinen Karton voller Bedarfsbriefe, von frühen Postscheinen und einigen 1860er Jahre-Belegen über Ganzsachen und Paketkarten bis zu Nachportofrankaturen, seltenen Portostufen usw. Kleinen Auszug siehe im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 170

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6000 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC 1865-1980 (ca.) - Lot of several hundred postal items, including stationeries, censor covers, registered mail, stamp combinations, special uses and so on. Cheap starting price. ÷ 1863-1980 (ca.), Partie von ca. 250-300 Belegen fast nur aus dem Bedarf, mit allen möglichen Belegarten - Zensurbelege, Einschreib- und Expressbriefe, Ganzsachen, Nachportobelege, ungewöhnliche Kombinationen, frankierte Schecks und Behördenformulare. Einige 1960er FDC auch enthalten. Geduld bei Durchsicht wird belohnt.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6001 Brief (cover) 1950-1955 (ca.), very interesting lot of several hundred commercial covers from firm archive, mainly from the 1950s, generally stamped with definitives from Mi.-Nr. 807-825 with interesting stamp combinations, late uses, registered and express letters, special rates and a large selections of various cancellations including railway stamps. ÷ 1950-1955 (ca.), interessante Partie aus mehreren hundert Bedarfsbriefen aus einem Firmenarchiv, fast ausschließlich aus den 1950er Jahren. Generell frankiert mit der Freimarkenserie Mi.-Nr. 807-825 in vielen Kombinationen, Spätverwendungen, Einschreib- und Expressbriefen, speziellen Portostufen und natürlich einer Fülle von Orts- und auch Bahnpoststempeln. Material für den Kenner.

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Italien - Portofreiheitsmarken
6002 gestempelt (marked) image1924-1925, interesting used small collection of stamps with attached advertisements and Parastatali on a pair of album leaves, quality generally fine. ÷ 1924-1925, Partie aus 29 verschiedenen Portofreiheitsmarken inklusive der 5 Lire (Mi.-Nr. 23), geprüft Alberto Diena, außerdem neun verschiedene Marken mit Reklamefeldern von 1924-25, darunter auch bessere. Untergebracht auf zwei Falzlos-Albenblättern. Saubere, allerdings etwas unterschiedliche Qualität. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Italienische Besetzung 1941/43 - Griechenland
6003 Brief (cover) image1941/43 (ca.) Lot of 40 letters from the Italian Occupation in Greece: 30 letters from the Italian time and 10 German Field Post letters from Soldiers in Crete. ÷ 1941/43 (ca.) lotto di 40 lettere della II Guerra Mondiale della Posta Militare in grecia e in Creta: 10 lettere Occupazione tedesca a Creta e 30 Occupazione Italiana in Grecia alcune Isole Rodi e Corfu. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Italien - Alliierte Militärregierung - Campione
6004 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1944, cpl territory in addition of 1/5 with corner margins, all MNH, No.5 with plate error 'spot over F' and last but not least a small cover franked with Swiss stamps and 0,20 C. Camp.

Get Market Data for [Italy 1-12 ]

Start Bid € 180

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Jugoslawien
6005 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1866-1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. diversen Aufdruckwerten der Anfangsjahre und etlichen höheren Wertstufen. Des Weiteren sind Teilsammlungen der Gebiete Bosnien-Herzegowina, Fiume, Kroatien, Montenegro und Serbien enthalten.

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6006 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1869-1970, Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Aufdruckwerten, kompletten Sätzen, Kroatien, Montenegro und Serbien. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten.

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
6007 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1869-1980, Partie in 4 Alben mit u.a. einer Teilsammlung ab 1946 und diversem älterem Dublettenmaterial sowie etwas Kroatien, Montenegro und Serbien.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Lettland
6008 postfrisch (never hinged) ** 1997 - Europa 1997 - "Die Rose von Theyden" als postfrischer Kleinbogen, 100 Stück original eingepackt. Mi.-Wert 2.000 €.

Get Market Data for [Latvia 453 ]

Start Bid € 30

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Liechtenstein
6009 postfrisch (never hinged) ** image1912-1994 umfangreiche, postfrische Sammlung mit Dienst 1/19 u. vielen guten u. seltenen Ausgaben in drei Safe Alben u. zwei E- Büchern mit einigen Kleinbögen ua. Europa 1960 ( für 64.- DM erworben). Im Anfangbereich Nr. 1/3 in beiden Papiersorten, Nr. 53/60, 78/81, 108/115, 2x 119/121, 332/33, etc. Hoher Katwert! Siehe bitte Foto. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 1400

Closing..Mar-07, 01:00 AM