Collections continued...

Dänemark continued...
5910 Brief (cover) 1896-1978, Partie von 45 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben,Luft- und Kugelpost, hohen Werstufen und Zusammendrucken.

Start Bid € 180

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Dänemark - Färöer
5911 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1975-2017, überwiegend postfrische Sammlung in einem Einsteckbuch mit Blocks, kompletten Sätzen und diversen Julmarkenbogen.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Dänemark - Ganzsachen
5912 Ganzsache (Complete) image1864-1999, sehr umfangreiche Sammlung von 575, nur verschiedenen Ganzsachen, ab P 1 bzw. U 1 mit Postkarten, Antwortkarten, Umschlägen, Streifbändern, Kartenbriefen und Dienstganzsachen bzw. Ganzsachen auf Bestellung. Viele bessere enthalten, einige private Zudrucke, saubere Erhaltung in zwei Lindner-Ordnern. Kleine Auswahl siehe Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid € 800

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5913 Ganzsache (Complete) 1874-1995, Partie aus 150, fast nur unterschiedlichen Ganzsachen, dabei bessere und schöne Stücke, querbeet aus Postkarten, Umschlägen, Kartenbriefen etc. zusammengestellt sowohl ungebraucht als auch gelaufen. Qualität im allgemeinen Pracht; sehr schönes und abwechslungsreiches Lot.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5914 Ganzsache (Complete) 1949-1985, teils spezialisierte Sammlung von Aerogrammen, sowohl als markenloser Vordruck als auch als Ganzsache mit vielen Untertypen, Druckfehlern etc., insgesamt rund 230 Stück in Ringbinder untergebracht, auch mit Erstflugbelegen und interessanten Zudrucken. Die Erhaltung ist durchweg gut.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Finnland
5915 gestempelt (marked) 1881-1993 ca, saubere, meist gestempelte Sammlung im alten Schaubeck-Album, aufgelockert mit einigen Belegen und im Anhang auch etwas Ost-Karelien.

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5916 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1860-1866, Partie von 40 gestempelten oder mit Federzug entwerteten Zungenmarken in einem Steckalbum, darunter Mi.Nr. 3 (9 Stück), 4 (18 Stück) davon zwei mit Fotoattest Ossa, 6 (3 Stück), 7 (6 Stück), 8 (2 Stück) und 10 C (2 Stück) beide mit Fotobefund Schwenson BPP. Enthalten sind verschiedene Durchstiche und Papiervarianten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Enormer Michelwert. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 450

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5917 gestempelt (marked) FDC image1860-1994, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. viel älterem Material mit einigen Zungenmarken, diversen Rotkreuzwerten und 22 FDC der 60er Jahre. Der Hauptwert liegt vor 1963. (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5918 gestempelt (marked) 1875-1885, Partie von knapp 500 verschiedenen Werten der Wappenzeichnung, viele verschiedene Stempel, Farben und sicher auch Zähnungen, mit Einkreis-bzw. Fingerhutstempeln, Schiffspost etc. Qualität wie üblich gemischt, aber auch einiges an Prachtstücken. Sorgfältiges Studium für Spezialisten empfohlen.

Start Bid € 300

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Fiume
5919 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1918-1924, lot with singles and blocks housed on album leaves, interesting material including also covers. ÷ 1918-1924, interessante Teilsammlung auf selbstgemachten Albenblättern, einige Werte auch doppelt beigegeben, mit drei Belegen und einigen postfrischen Einheiten. Erhaltung im allgemeinen gut.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Frankreich - Vorphila | Markenlose Briefe
5920 Brief (cover) image1823 - 1858, 31 vorphilatelistische bzw. unfrankierte Briefe aus Frankreich mit vielen verschiedenen Taxstempeln, darunter ein geräucherter Cholera-Brief aus Cette (aus der 2. Cholera-Pandemie, die in Europa vor allem von 1830 -1832 wütete). (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 350

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Frankreich
5921 gestempelt (marked) 1849-2000, bis auf wenige Werte überkomplette und vielfach spezialisierte gestempelte Sammlung auf "KA-BE"-Vordrucktext bzw. auf Blankoblättern in drei "KA-BE"-Bindern. Dabei Klassik in unterschiedlicher Erhaltung ab Mi.Nr. 1, geprüft Schollmeyer BPP mit u.a. Mi.Nr. 5, Mi.Nr. 7, Mi.Nr. 8-9, Mi.Nr. 17 (Fotobefund Goebel BPP), Mi.Nr. 32, "Bordeaux"-Ausgabe (Mi.Nr. 36-44) überkomplett usw. Ab 1900 dann in durchweg sehr sauberer Erhaltung mit allen Blockausgaben und ab 1932 überkomplett. Dabei auch Portomarken mit besseren Stücken, Vorausentwertungen sowie drei Steckbücher mit umfangreichem Doublettenmaterial. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit hohem fünfstelligem Katalogwert!

Start Bid € 1000

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5922 gestempelt (marked) image1849/1989 ca., umfangreiche, nach Vordruck fast kplt. gestempelte Sammlung mit etwas Porto, in 6 Safe-Alben, dabei Nr.7, 17, 3x Nr.32, 220/21, 321, Block 1-3 etc. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 1000

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5923 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1849-1971, meist sauber gestempelte, interessante Sammlung, etwas gemischte Erhaltung mit vielen besseren Ausgaben u.a. 32, 151, 220/21, Block 3 etc. Mi. nAdE. 9500,- (Image) (Image1)

Start Bid € 450

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5924 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1849-1982, Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Klassik, einigen mittleren Werten, vielen kompletten Sätzen, Vorausentwertungen und Portomarken. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5925 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1849-1980, Karton mit gestempelter Sammlung im Steckbuch und besseren Ausgaben wie der "PEXIP"-Block (Block 3), umfangreich postfrische Markenheftchen, postfrisches Material auf Steckkarten und Steckseiten, Tütenware usw., sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5926 gestempelt (marked) 1880-2006 (ca.) meist gestempelte Sammlung mit etwas Dubletten in insgesamt sieben Alben, der Schwerpunkt liegt auf den Ausgaben ab ca. 1955 mit vielen Kleinbögen, MHs "Extras" und auch Belegen

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5927 postfrisch (never hinged) ** 1934/1995 postfrische, im Anfangsbereich schwach, später umfangreiche Sammlung in 6 Safe-Alben.

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5928 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1849-2002, Partie in einem Vordruckalbum und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung ab der Klassik, diversem älterem Dublettenmaterial und etwas Monaco.

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5929 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1853-2004, postfrische und gestempelte Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. älterem Material ab der Klassik, mittleren Werten, kompletten Sätzen, Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen, einigen Euro postgültiger Nominale und Dienstmarken.

Start Bid € 220

Closing..Mar-07, 01:00 AM