Collections continued...

Skandinavien continued...
5890 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1853-1965, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden. Enthalten sind u.a. Klassik, viel älteres Material, diverse mittlere Werte und einige Dienstmarken. Der Hauptwert liegt vor 1940.

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5891 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1854-2002, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit Dänemark, Färöer, Finnland, Grönland, Island, Norwegen und Schweden. Enthalten sind u.a. diverses älteres Material, einige Belege und eine Finnland-Teilsammlung ab den Zungenmarken.

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5892 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1858-1993, Partie in 3 Leuchtturm-Falzlosalben mit Teilsammlungen von Dänemark, Norwegen und Schweden. Desweiteren sind 2 Einsteckbücher mit Dubletten von Dänemark und Finnland enthalten.

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Albanien
5893 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1919-2010, interessante Partie , dabei Anfangsausgaben mit Porto, teilweise dubios, der Hauptwert liegt im Neuheitenbereich, meist im Kleinbogen gesammelt. Ansehen.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Belgien
5894 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageBELGIUM 1849-1970: Beautiful collection with a plethora of large margin classic stamps showing also a variety of colours, cancellations and papers, further 5 Fr (Mi.No.34) in both colours and all good later commemoratives such as Red Cross, Steel helmet, Cardinal Mercier, Blue Madonna. The collection is complete in fine used condition, only after 1945 a few insignificant gaps. ÷ 1849-1970: Prachtsammlung mit einer Fülle breitrandiger klassischer Marken (incl. vieler Doubletten nach unterschiedlich Papiersorten, Farben und Stempeln), ferner 5 Fr. (Mi.Nr. 34) in beiden Farben und dann sämtlichen guten Gedenkausgaben ab 1918 (Rotes Kreuz, Stahlhelm, Kardinal Mercier, Blaue Madonna). Die Sammlung ist in feinster gestempelter Erhaltung, lediglich nach 1945 finden ein paar unwesentliche Lücken. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Get Market Data for [Belgium Collection]

Start Bid € 2000

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5895 gestempelt (marked) 1849/ 1963 ca., gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben in 4 Safe-Alben.

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5896 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1849-1994, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung ab der Klassik in 3 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Block 3 gestempelt und Block 4 postfrisch, vielen kompletten Sätzen und modernem postfrischem Material.

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5897 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1849-1977, Dublettenpartie ab der Klassik in 3 Steckalben mit u.a. älterem Material, einigen mittleren Werten der 50er Jahre, Blocks, modernen postfrischen Marken, Dienst- und Eisenbahnpaketmarken.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5898 postfrisch (never hinged) ** 1942-1960, postfrisch Partie in einem Einsteckbuch mit vielen besseren Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 929/940 und 995/1000, diversen Blocks wie z.B. Block 25 sowie einigen Eisenbahnpaket- und Postpaketmarken.

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5899 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) Ganzsache (Complete) 1856-1957, Bestand von 48 Belegen mit u.a. besseren Klassik-Briefen, Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, gebrauchten Ganzsachen, Flugpost und besseren Satzbriefen wie z.B. Mi.Nr. 81/88 II.

Start Bid € 300

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5900 Brief (cover) 1875-1886, Partie von 60 Belegen nach Gand/Belgien welche überwiegend mit Mi.Nr. 42 frankiert worden sind.

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5901 Brief (cover) image1944, 12 Briefe an das "Office Palästinien" in der Schweiz welche alle deutsche Zensuren aufweisen, davon sind 5 Stück Einschreiben und einer ein Luftpostbrief. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 50

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Belgien - Eisenbahnpaketmarken
5902 gestempelt (marked) 1895, 1 Fr. train parcel stamp per 950 pieces in unopened bundles.

Get Market Data for [Belgium Eis. 22 (950) ]

Start Bid € 140

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5903 Brief (cover) image1925/1926, 70 parcel cards to France, all franked with train parcel stamps showing values up to 20 Fr. Nice lot with a nice range of diversification. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 140

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Belgien - Besonderheiten
5904 postfrisch (never hinged) ** FISCALS: Large multiples (usually strips) of the "Effets de Commerce" - Tax on Bills of Exchange stamps 1884 issue (effigy of King Leopold II) 10c blue, MNH ** with original gum. Estimated a minimum of 500 – 700+ copies.
Secondly, "Affiches" - Tax on advertising posters stamps (pre-paid tax on posters). 1876 (ca.) 5c camine in a lot of large multiples MNH **, estimated at least 1.000 stamps in total. Some are curled up but can easily be pressed back to shape. We have never seen these stamps which must be very scarce, most probably a unique holding. ÷ FISKALMARKEN: 1884, Effekten-Umsatzsteuermarken mit dem Bildnis von König Leopold II, 10c. blau, ca. 500 bis 700 Stück in Bogenteilen und ca. 1000 Stück 1876 "Affiches" ("Ankündigungs-Stempelmarken") alles tadellos postfrisch, teils gerollt, aber feherfrei; wir haben diese Marken nie gesehen; in postfrischer Erhaltung aus der Zeit und in diesen Einheiten sicherlich sehr selten, wenn nicht sogar einmalig

Start Bid € 750

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Bulgarien
5905 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1879-1985, Partie in 2 Vordruckalben und in einem Einsteckbuch mit u.a. einer Teilsammlung ab 1879, viel älterem Material und etwas Thrakien sowie einer Teilsammlung Albanien.

Start Bid € 70

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Dänemark
5906 gestempelt (marked) 1851/1967 ca., gestempelte Sammlung mit einer geprüften Nr.2 in 2 Safe-Alben.

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5907 gestempelt (marked) 1851-2011, gestempelte Sammlung in einem Einsteckbuch beginnend mit Mi.Nr. 1 (2 Stück). Enthalten sind u.a. diverse bessere Flugpostmarken wie z.B. 143/145, komplette Sätze und moderne Blocks.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5908 postfrisch (never hinged) ** 1972-2001, komplette Sammlung der postfrischen Jahresmappen wobei die Jahre 1976 bis 1999 sogar doppelt vorhaden sind. Die postgültige Nominale dürfte einige hundert Kronen betragen. Michel ca. 2.300,- Euro

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5909 gestempelt (marked) image1851-1985, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. etwas Klassik ab Mi.Nr. 1 gestempelt (2 Stück), viel älterem Material, einigen Dienstmarken und etwas Dänisch-Westindien. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Der Hauptwert liegt vor 1960. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Island ab 1876 enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM