Collections continued...

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
5670 postfrisch (never hinged) ** 1945, tadellos postfrische Spezialsammlung auf "SAFE-dual"-Blankoblättern im Ringbinder mit Schuber mit einer Vielzahl kompletter Bögen, Bogenteilen und Einheiten, Abarten, Farben, Gummierungsunterschieden, Papiersorten, Plattenfehler, Zähnungen wie Mi.Nr. 1-7 B in kompletten Viererblocks usw. Der Katalogwert liegt bei ca. 30.000,- Euro

Start Bid € 1250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5671 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945, postfrische und gestempelte Spezialsammlung auf Lindner-T-Blättern, dabei reichlich fast ausschließlich geprüfte Varianten - teils auch KB/FA -, oft auch parallel in beiden Erhaltungen wie Mi. 2 A wb x, 4 A b wa z und wb z, 5 AA wa x und wb x, 7 A a v x, 2 B b und 4 B b je postfrisch sowie 1-7 B gestempelt. Dazu postfrische Plattenfehler auf vier Blankoseiten.

Start Bid € 750

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5672 gestempelt (marked) Brief (cover) 1945, gestempelte Spezialsammlung auf "SAFE-dual"-Blankoblättern im Ringbinder mit Schuber, dabei eine Vielzahl Besonderheiten, Notstempel, Plattenfehler usw. Aufgelockert mit 56 Briefen und Karten und vieles kompetent geprüft, u.a. Mi.Nr. 7 Ab in Buntfrankatur auf Brief. Der Katalogwert beträgt ca. 12.000,- Euro

Start Bid € 750

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
5673 postfrisch (never hinged) ** 1945/1946, Freimarken 8 Pfg. rot auf lilarosa, zwei Originalbögen zu 100 Werten und mit DZ (zwei verschiedene Papiersorten), ungefaltet, ungetrennt und unbeschriftete Ränder. Nach Angaben MiNr. 11 x/y. Interessantes Los für den Spezialisten!

Start Bid € 70

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen
5674 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1945, reizvolle Partie mit über 90 losen Marken in allen Erhaltungen sowie 27 interessante Belege inklusive vierer Postanweisungen und einmal mit zusätzlich "Gebühr bezahlt", vieles geprüft und ein Fotobefund Findeisen beiliegend

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
5675 postfrisch (never hinged) ** 1945-46, tadellos postfrische Spezialsammlung auf "SAFE-dual"-Blättern im Ringbinder mit Schuber ex Mi.Nr. B I a bis Mi.Nr. 65. Dabei komplette Bögen, Bogenteile, Einheiten, hunderte Plattenfehler, Rand- und Eckrandstücke, Zähnungen und Durchstiche mit sehr vielen Postmeistertrennungen usw. Eine Vielzahl der Werte ist kompetent geprüft wie die "POTSCHTA" (Mi.Nr. B I a) als linkes Randstück und die Mi.Nr. 54 b als Oberrandstück jeweils mit Fotoattest Ströh BPP "Echt und einwandfrei", Mi.Nr. 51 btx als Oberrandviererblock, geprüft Ströh BPP mit Tiefstsignatur usw., der Katalogwert beträgt ca. 26.500,- Euro

Start Bid € 1500

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5676 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1945-46, sauber gestempelte Spezialsammlung im Binder nach Farben, Plattenfehlern und Postmeistertrennungen, vieles kompetent geprüft wie Mi.Nr. 42-50 G in Viererblocks auf Briefstücken sowie auch einige Belege mit u.a. "POTSCHTA" in der "Ölfarbe" (Mi.Nr. B I b) auf Brief, geprüft mit Fotoattest Ströh BPP, Mi.Nr. 42-50 D als Satzbrief usw., Mi. n.A. 12.000,- Euro

Start Bid € 750

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5677 Brief (cover) 1945-46, Spezialsammlung von 114 Briefen und Karten, davon 46 Stück geprüft Ströh BPP, im Briefealbum mit einer Vielzahl Plattenfehler, Postmeistertrennungen, Farben usw. FUNDGRUBE für den Spezialisten!

Start Bid € 500

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
5678 postfrisch (never hinged) ** 1945, Bodenreform 12 Pfg. rot im Originalbogen zu 50 Marken, dabei Farben a und b sowie Plattenfehler I-IV, signiert Ströh BPP. MiNr. 86 wa (21), wb (29). Mi. ca. 750,- €+

Start Bid € 70

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Sowjetische Zone - West-Sachsen
5679 postfrisch (never hinged) ** image1945, Zusammendrucke Ziffern, postfrisches Lot von geschnittenen und gezähnten Zwischenstegzusammendrucken (ein angetrennter Zdr. nicht gerechnet). Nach Angaben des Einlieferers errechnet sich unter Berücksichtigung der zusätzlichen Marken ein Katalogwert von über 2.500,- Euro. Hochinteressantes Spezialisten-Los, auch in Bezug auf die philatelistische Forschung! (Image) (Image1)

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
5680 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-49, postfrische und gestempelte Sammlung auf Lindner-T-Vordruckblättern, praktisch in beiden Erhaltungen komplett (nur eine gestempelte Mi. 179 ist nicht vorhanden.

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5681 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-49, postfrischer und gestempelter Lagerbestand der Mi.Nr. 182 bis Mi.Nr. 241 und die einzelnen Werte bis zu fünfmal je Sorte mit Mi.Nr. 182-97 mit Mi.Nr. 195 postfrisch (5), Mi.Nr. 195 gestempelt und auf Briefstück sowie der "Góethe"-Block (Block 6) einmal postfrisch und einmal mit Sonderstempel, tadellose Erhaltung, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 350

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5682 image1948, Maschinenaufdruck allgemeine Ausgabe, kleines Lot aus Spezialitäten der drei Überdrucksserien. Enthalten sind u.a. zwei geprüfte Doppeldrucke, Mi.-Nr. 190 (24 Pfg.) im senkrechten Paar mit DZ "1", seltenere Oberrandstücke sowie geprüfte Farben. Dazu drei bessere Farben (187b und 187d) bzw. Plattenfehler (193 PFII), die vom Prüfer Dr. Ruscher bestimmt, deren Stempel aber nicht prüfbar waren. Erhaltung ist im allgemeinen gut; hoher Katalogwert, siehe Tafeln im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) aus 182-206 ]

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
DDR
5683 postfrisch (never hinged) ** 1949-1990 ca., komplette, postfrische Sammlung in 6 Safe-Alben

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5684 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-1974 ca, meist gestempelte, die Anfangsjahre komplett, teils doppelt u. auch etwas ungebraucht in 8 Safe Alben gesammelt. Günstiger Ausruf!

Start Bid € 220

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5685 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-1982, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 3 Einsteckbüchern mit u.a. etlichen besseren Sätzen der Anfangsjahre. Es sind nur wenige Werte ungebraucht wie z.B. Deutsch-Chinesische Freundschaft. Zusätzlich sind noch 2 Jahrbücher und 4 Jahressammlungen enthalten.

Start Bid € 120

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5686 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-1963, Sammlung im Vordruckalbum welche überwiegend doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragen worden ist. Enthalten sind u.a. viele gute Blocks und Sätze der Anfangsjahre.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5687 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949-90, komplette, tadellos gestempelte Sammlung in vier neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben mit Schuber. Zusätzlich fast komplett postfrisch und ein zweites mal gestempelt gesammelt mit reichlich Zusammendrucken in fünf "KA-BE"-Vordruckalben. Dazu weitere Teilsammlungen in acht, teils neuwertigen Vordruckalben, umfangreiches Doublettenmaterial in 16 Steckbüchern sowie auch fünf Jahrbücher und eine Blechdose mit losem Material. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem, fünfstelligem Katalogwert!

Start Bid € 750

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5688 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1949-1979, überwiegend gestempelte in den Hauptnummern komplette Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben mit allen gesuchten Blocks und Sätzen.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5689 postfrisch (never hinged) ** 1949-53, postfrischer Lagerbestand der Mi.Nr. 242 bis Mi.Nr. 379 im Steckbuch und jeweils fünfmal komplett inklusive dem "DEBRIA"-Block (Block 7), dabei auch einige Besonderheiten wie Rand- und Eckrandstücke, Mi.Nr. 242 DV und DZ, Mi.Nr. 250 DV usw., einiges auch geprüft, Mi. n.A. ca. 10.000,- Euro

Start Bid € 1500

Closing..Mar-07, 01:00 AM