Collections continued...

5330 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851/1867, gestempelte Partie von 34 Marken auf Steckkarten, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei dreimal MiNr. 2, 5 Ngr. (3), 10 Ngr. (2) usw. (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Schleswig-Holstein - Vorphilatelie
5331 Brief (cover) image1836-1864, Partie von 3 Vorphilabriefen mit dem Rahmenstempel "Bordesholm 11.Januar" sowie den Einzeilern "Möllen" und "Ratzeburg". Des Weiteren sind 2 markenlose Feldpostbriefe mit einem mit einem Ovalstempel "Schleswig-Holst. Feldpost" und einem mit einem Zweikreisstempel "Feld-Post D.7 Armeekorps 21.7" enthalten. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 60

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Vorphilatelie
5332 Brief (cover) image1788 ff. - 31 Belege, teils mit Inhalt. Sehr abwechslungsreiche Partie mit verschiedenen Ortsstempeln (u.a. "Mayence" = Mainz), darunter einige nach Frankreich, auch Auslagen- bzw. Verspätungsstempel gesehen.
Saubere Erhaltung, zwei Belege aus der Markenzeit. (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5333 Brief (cover) image1827-1866, interessante Partie von zwölf Vorphila- bzw. markenlosen Briefen auf Albumseiten aus den Orten Darmstadt und Frankfurt, dabei hübsche Stücke und farbige Stempel, die Erhaltung ist meist gut. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Marken und Briefe
5334 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1852-1862, fast kplt. Sammlung, auf Blättern, in wie immer etwas unterschiedlicher Erhaltung, nAdE. Mi. 1500,-

Start Bid € 180

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5335 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1853/1865 (ca.), Sammlungsbestand von ca. 63 Briefen sauber auf Steckkarten mit jeweiliger Beschreibung sortiert; zusätzlich lose Marken, hier auch bessere Werte wie MiNr. 18/19, 24 (10), 25 84), 35, 36; teils etwas üblich unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung. Sehr interessantes Spezialisten-Angebot mit etlichen Nettigkeiten, sollte genau besichtigt werden!

Start Bid € 1800

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Württemberg - Vorphilatelie
5336 Brief (cover) 1845-1851, neun Vorphila-Briefe in sehr sauberer Erhaltung, jeweils mit Steigbügelstempeln, u.a. Leonberg, Urach, Stuttgart.

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5337 Brief (cover) 1830-1865 (ca.), 15 vorphilatelistische bzw. markenlose Briefe mit vielen verschiedenen Entwertungen und Stempelformen, u.a. dabei "Lorch" (Einzeiler), Künzelsau bzw. "Reuttlingen" als Zweizeiler. Sehr saubere Erhaltung.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Württemberg - Marken und Briefe
5338 gestempelt (marked) image1851-1920, gestempelte Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung auf Steckseiten mit besseren Werten der "Kreuzer"-Zeit wie die "18 KREUZER" Mi.Nr. 15 (repariert) und der "Pfennig"-Zeit wie Mi.Nr. 52 und "Könchen"-Aufdrucke Mi.Nr. 217-26, sehr hoher Katalogwert. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 300

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5339 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1851-1920 überwiegend gestempelte Sammlung mit einigen besseren Kreuzerwerten, aber auch der Pfennigteil ist ganz interessant ua. 5 postfrische Probedrucke wurden gesichtet, aber schauen sie selbst. (Image) (Image1)

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5340 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1851-1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Kreuzerzeit, Aufdruckwerten und etlichen Dubletten.

Start Bid € 80

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5341 image1851-1920, Württemberg, gemischt gesammelte Partie, die Kreuzerzeit zwar weniger vertreten, aber dafür der spätere Bereich besser, auch mit geprüften Werten und vielen Abarten, wie die oft fehlende 148I, 163I, 167P etc. gesammelt. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid € 180

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5342 gestempelt (marked) Württemberg-Pfennigzeit mit Dienst sowie Deutsches Reich Dienst Nr. 52-64, riesiger Posten im Karteikasten mit etlichen tausend meist gestempelten Marken und Bfst. in Bündeln und Tüten, dabei gest. Viererblöcke Nr. 134-143 mit 143 a und b, 250-70 mit 269 a und b, dazu einige INFLA-gepr. Marken wie Nr. 188, 224-226, Fundgrube für Farben und Stempel!

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) ex 44-281 ]

Start Bid € 750

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5343 postfrisch (never hinged) ** Württemberg-Dienst, Album mit 306 senkrechten postfrischen Zwischenstegpaaren, übliche Faltung im Steg, dabei Mi.-Nr. 179, 181, 188 im kompletten Bogen (ca. 2830.-)

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5344 Brief (cover) image1867/1875, 14 unfrankierte Dienstbriefe, alle mit Postablage-Stempel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5345 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1870-1923, Sammlung von 80 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album mit besseren Frankaturen wie Mi.Nr. 232 Mehrfachfrankatur auf Wertbrief, auch Eilboten, Nachnahme, "zurück", diverse Zustellungsurkunden und die Ganzsachen mit Privatganzsachen und Postanweisungen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Start Bid € 100

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
5346 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1868-1870, ungebrauchte und gestempelte Partie in einem Steckalbum mit u.a. Mi.Nr. 11 gestempelt (2 Stück), 12 gestempelt (2 Stück), 20 ungebraucht, 23 gestempelt, 25 mit Federzugentwertung, 26 ungebraucht, Dienstmarken und etwas Elsaß-Lothringen mit 4II gestempelt signiert "Gebrüder Senf Leipzig". (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 250

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5347 Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) 1868, Ganzsachen-Provisorien. Interessante Partie verschiedener Ganzsachen bzw. Ganzsachenausschnitte, bei denen die ungültig gewordenen Marken verschiedener altdeutscher Staaten durch NDP-Marken überklebt worden waren. Vier Ganzsachen, davon drei Preußen und eine aus Sachsen, sowie acht Ganzsachenausschnitte mehrerer Staaten mit 1 Gr. und 3 Kr. überklebt, diese leider alle mit Bügen.

Start Bid € 200

Closing..Mar-07, 01:00 AM
Deutsches Reich
5348 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1872-1933 überwiegend postfrische Sammlung, bis 1923 schwach besetzt, Weimar aber komplett mit allen Ausgaben, teilweise gepr. Mi. ca. 18000.- (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 1600

Closing..Mar-07, 01:00 AM
5349 gestempelt (marked) image1872-1933 gestempelte, bessere, bis auf wenige Ausgaben kplt. Sammlung mit Dienst, sauber im Vordruck-Album. Dabei ein interessanter Brustschildteil, 3x 5 M Reichspost, Flugpost, 3x 118, 1x als "c" gepr., die sonstig Infla-Abteilung praktisch alles Bessere gepr. und Weimar bis auf 4 M Polarfahrt nach Vordruck kplt. Sehr hoher Kat. Wert. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 2200

Closing..Mar-07, 01:00 AM