Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Worldwide Stamps and Covers Albania
Sale No: 139
Lot No:69
Cat No:8
2 Pia., Einzelfrankatur auf gef. Bedarfsbrief (Markenrand kl. Fleckchen) als eingeschr. Rückschein-Ortsbrief mit blauem Stempel VLONE 28/7 13. Sehr selten, Fotoattest Eichele. Mi. 8 (Image)
Start Bid €250
Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No:70
Cat No:10
5 Pia. dunkellila, tadellose Einzelfrankatur mit klarem, blauem Stempel VLONE 6/8 13 auf gef. Einschreibebrief mit Rückschein nach Laibach mit rs. Ak.-Stempel und weitergeleitet nach Klagenfurt. Schon lose Exemplare dieser Marke sind sehr selten, auf einem Einschreibe-Rückscheinbrief eine Albanien-Rarität, Fotoattest Eichele. Mi. 10 (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 139
Lot No:71
Cat No:18
10 P., Einzelfrankatur auf kpl. Zeitungs-Drucksache mit Stempel VLONE 19/11 13 nach Zagreb, Befund Eichele. Mi. 18 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No:72
Cat No:20(2)
1 Gr., zwei tadellose Exemplare mit klarem violettem Stempel VLONE 23/11 13 rs. auf eingeschr. Bedarfs-Firmenbrief nach Constantinopel, Befund Eichele. Mi. 20(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No:73
1 und 2 Fr., unverausgabt, gez. und ungez.. tadellos ungebr. Serie. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 139
Lot No:76
Symbol:*/o
Cat No:249/51
Luftpost-Ausstellung, tadellos ungebrauchte sowie sehr schön gestplt. Serie. Katalogpreis: (330,-)
1 Kr. ockergelb, Type Ib, gute bis breite Ränder, etwas verwischter K1 TRIEST Abends 20/9 auf vollst. Drucksache 1856 nach Verona. Prachtbrief, gepr. Ferchenbauer. Katalogpreis: 500,- Mi. 1Yb (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 139
Lot No:559
Cat No:2Yb
2 Kr., Kabinettstück mit zentr. K1 JAROMER, sign. Ferchenbauer. Katalogpreis: 140,- Mi. 2Yb (Image)
Start Bid €30
Sale No: 139
Lot No:563
Cat No:3Xa
3 Kr., schönes Briefstück mit idealem R1 PATERNION plus Datumsstempel (unauffällige Bugspur). Mi. 3Xa (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No:565
Cat No:3P
3 Kr. blau, Papier-Probedruck 1851 in endgültiger Zeichnung (Type Ib), außergewöhnlich breitrandiges Exemplar mit vollständigem, wie üblich etwas getöntem Originalgummi. Österreich-Seltenheit, sign. Brunner, A.Diena, G.Bolaffi, Fotoattest Goller BPP. Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. 3P (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 139
Lot No:567
Cat No:3Ya(3)
3 Kr. blaßrot, besonders helle Nuance, waagr. Kabinett-Dreierstreifen mit zwei klaren K2 SUMEG. Mi. 3Ya(3) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 139
Lot No:569
Cat No:3ya
3 Kr., breitrandiges Luxusstück mit zentr. Dreiringstempel "1" WIEN. Mi. 3ya (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 139
Lot No:570
Cat No:4Xb
6 Kr., Abart: unterlegtes Mittelstück und durchscheinender Druck, Luxusstück mit idealem K1 RONSPERG. Mi. 4Xb (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No:573
Cat No:5Xc(2)
9 Kr. grünblau, Type IIIa, Platte 4, waagerechtes Kabinett-Paar mit engem Abstand, jede Marke schön entwertet mit K1 SEMLIN 4/9. Befund Ferchenbauer. Mi. 5Xc(2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 139
Lot No:577
Cat No:6II(2)
0,6 Kr., zwei frische, gestplt. Exemplare (1x unten leicht ber.). Katalogpreis: 240,- Mi. 6II(2) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 139
Lot No:578
Cat No:7Ia
6 Kr. ockergelb, Type Ib, "Gelber Merkur", ringsum hervorragend breitrandiges, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Ferchenbauer VÖB ("Die Marke ist mit einem zarten Teil-Abdruck des schwarzen Rechteck-Stempels "ZENGG 28/.." entwertet, sie weist außerdem im unteren Randbereich zarte Tintenspritzer auf. Das Stück ist rundum voll- bis breitrandig, die Farbe hell, das Markenbild jedoch infolge des sehr zarten Stempelabdrucks gut erkennbar. Auf der Rückseite befindet sich im oberen Bereich eine etwas getönte Falzspur. Es handelt sich um ein naturbelassenes PRACHTSTÜCK! dieser seltenen und difficilen Marke."), zusätzl. Atteste Robineau, Sorani ("Large margins, in perfect condition"). Katalogpreis: 10.000,-+ Mi. 7Ia (Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 139
Lot No:583
Cat No:10IIa,11IIa
2 Kr. gelb mit 3 Kr. schwarz, Kabinettstücke mit K1 DEVA als patriotische Frankatur aus Siebenbürgen. Befund Ferchenbauer. (Fe. 425.-) Mi. 10IIa,11IIa (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No:585
Cat No:10IIa
2 Kr., frisches Kabinettstück mit K1 WIEN auf gef., weißer Drucksache, Fotobefund Goller BPP. Katalogpreis: 150,- Mi. 10IIa (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No:586
Cat No:11I/Ia
3 Kr., Kabinett-Bfstk. mit rotem Stempel RECOMMANDIRT. Katalogpreis: 420,- Mi. 11I/Ia (Image)
Start Bid €70
Sale No: 139
Lot No:588
Cat No:11I/Ibb
3 Kr. (kl. Beanstdg.) mit K1 BRÜHN, sign. Rismondo BPP. Katalogpreis: 750,- Mi. 11I/Ibb (Image)