Records 1 to 25 of 1628

Viennafil Auktionen Sale: 80

Albania
image Sale No: 80
Lot No:2186
Cat No:4

1913, Doppeladler auf türkischen Marken, 5 Pa ockergelb, gestempelt, Mi. 4 (Image)

Start Bid €40

Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST

Austria
image Sale No: 80
Lot No:1360

"K.K.Öst.F.P.Krajova", (Müller 3444a - 375 Punkte) auf Briefstück mit 6 kr. braun und 9 Kr blau, ANK 4,5 (Image)

Start Bid €180

Closed..May-30-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 80
Lot No:1998

1873, 40 Kr. grün gestempelt Radautz, ANK 5 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 80
Lot No:1999

1873, Telegraphenmarken im Buchdruck, Bogenproben in Originalfarben, komplette Serie von 8 ungezähnten Werten in horizontalen Paaren des rechten Randes auf ungummiertem Seidenpapier, die linke 40 Kreuzer Marke weist rückseitig eine kleine belanglose Papieraufrauung auf, Attest Dr. Ferchenbauer, große Rarität, erlesene Prachtstücke, Alt Österreich-Spezial-Katalog 2008 Tel. 1, 3-9 (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 80
Lot No:2000
Symbol:*/o/(

1873/75, Telegraphenmarken kompletter Satz von 8 Werten im Kupferdruck mit Aufdruck "SPECIMEN" oben, dazu 20, 50 und 60 Kr. sowie 1 und Fl. gestempelt (darunter Abstempelung der pneumatischen Post und des Depeschen Aufgabeamt, weiters einige Stücke mit Federkreuzentwertung, siehe Online-Katalog (ANK.10-17). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No:2175
Symbol:o/(*)

1850/80 ca., Album mit gebrauchten Stempelmarken, Abbildung siehe Onlinekatalog

Start Bid €60

Austria 1858 Issue
image Sale No: 80
Lot No:1430

1858, großes Andreaskreuz 2 Kr. gelb postfrisch mit Falz, signiert Raybaudi, ANK 10 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 80
Lot No:1432
Cat No:10

1858, kleines gelbes Andreaskreuz gelb mit Prägung und Plattenpunkten, ungebraucht, kleine dünne Stelle links unten, Befund Rismondo (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 80
Lot No:1433

1858, Paar 2 Kr. gelb Type II auf Briefstück gestempelt "TRIEST/Abends" Müller 2979k, ANK 10 II (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 80
Lot No:1434

1860, Stadt-Brief von Wien am 24.10., frankiert mit 2 Kr. gelb Type II, blauer Firmenstempel zum Teil auf Marke, ANK 10 II (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 80
Lot No:1437

1858, 3 Kr. schwarz Type I ay im Fünferstreifen auf Briefstück, entwertet mit ovalem ZARA RECOMMANDIRT, ANK 11 I ay / Ferchenbauer ca. 3200,- (Image)

Start Bid €460

Opening EUR 460.00

image Sale No: 80
Lot No:1438

1858, 3 Kr. schwarz Type I ay postfrisch mit Falz, mehrfach signiert, Attest Raybaudi, ANK 11 I ay / 4800,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 80
Lot No:1440

1858, Brief von Debrezin am 27.4. nach Helyben frankiert mit 3 Kr. schwarz Type I ax Attest Puschmann, ANK 11 I ax (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 80
Lot No:1441

1858, sieben Stück 2 Kr. gelb in den Typen Ib und II mit Abstempelungen von Szegedin, Sissek, Fiume, Triest und Wien in rot, sowie zwei Stück 3 Kr. schwarz in Typen I und II je mit Rotstempel (ANK. 10-11 I, 10-11 II). (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 80
Lot No:1442

1858, 5 Kr. rot Type II auf Brief von "TRIEST/Abends" Müller 2979k nach Laibach, die Zähnung ist auf 2 Seiten abgeschnitten, ANK 13 II (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 80
Lot No:1443

1860, Brief von Rovigno am 6.9. nach Villafranca Veronese, frankiert mit Dreifarben 2 Kr. gelb, 3 Kr. schwarz und zwei 5 Kr. rot, je Type II, Attest Colla, ANK 10,11,13 II / Ferchenbauer 2800,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 80
Lot No:1444

1858, 10 Kr. braun Type II vorder- und rückseitig auf Brief, gestempelt "RECCOMMANDIRT/TRIEST" Müller 2979Rd, ANK 14 II (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 80
Lot No:1445

1859, Brief aus Borgo (De Borgo) am 25.4. (erste Tage des II Unabhängigkeitskrieges) nach Brescia, frankiert mit 10 Kr. braun Type I, weitergeleitet über Mailand nach Abbiategrasso, Attest Enzo Diena, ANK 14 I (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 80
Lot No:1446

1860, Brief von Sillian am 4.12. nach Trient, frankiert mit 10 Kr braun Type II, Luxus, ANK 14 II (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 80
Lot No:1448
Cat No:10-15 I

1858, Kaiserkopf nach links in Type I, komplette Serie 5 Werte gestempelt, 3 Kr. Attest Klambauer für ay und Befund Rismondo für 2 Kr., ANK 10-15 I (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 80
Lot No:1449

1860, eingeschriebener Brief von Wien am 25.3. nach Grafing frankiert mit Viererblock 15 Kr blau, Type II, ein Wert Mängel, ANK 15 II / 1650,- (Image)

Start Bid €170

Austria 1860 Issue
image Sale No: 80
Lot No:1456

1860, eingeschriebener Brief von Imst am 29.4. nach Thannheim, frankiert mit Viererblock vorderseitig und Paar rückseitig (gebrochen bei Öffnung) 5 Kr rot, signiert Ferchenbauer, ANK 20 (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 80
Lot No:1457

1861, 10 Kr braun auf Ganzsachenumschlag 5 Kr rot von Ala / Südtirol am 26.9. nach Triest, signiert Ferchenbauer, ANK U 2, 21 / 480,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 80
Lot No:1458

1862, Brief aus Riva vom 31.7. nach Verona frankiert mit 5 Kr. rot (Kaiserkopf im Oval), oval geschnitten (Rand entfernt, möglicher Postbetrug), Attest Sottoriva, ANK 20, Ferchenbauer 1200,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 80
Lot No:1459

1862, Faltbriefhülle mit 5 Kreuzer von Vadutz 1.Mai nach Mels in den Kanton St.Gallen, die Marke ist herstellungsbedingt unregelmäßig gezähnt mit einer runden Ecke oben rechts und im Zähnungsbereich teilweise getönt, naturbelassenes Prachtstück, Attest Steiner, ANK 20 / 12.000,- (Image)

Start Bid €400