Records 1 to 25 of 1234

Schlegel Auctions Sale: 22

Argentina, Ship Mail

image Sale No: 22
Lot No:2765
Cat No:20

1876, underpaid shipletter from BUENOS AIRES to Anvers, Belgium franked with 5 C. Rivadavia. The letter show an octagonal French ship mark "BUENOS AYRES PAQ. FR J No. 6" and triangular "T" for taxation with manuscript "1-30". (Image)

Sold...EUR 290.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 290

Australia

image Sale No: 22
Lot No:2391
Symbol:**, *

AUSTRALIEN: 1934/92, gest., ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei 1934/35 gestempelt, 1935/42 ungebraucht, ab1963 bis 1971 wenig besammelt, 1972/80 meist noch ungebraucht und ab 1981 bis 1992 postfrisch mit vielen Motivausgaben und div. Zusammendrucken, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv (Image)

Opening EUR 65.00

Austria

image Sale No: 22
Lot No:101
Cat No:VI-VII

1946, 5+3 g. and 12+12 g. Flash and Death-Mask, both values mint from upper left corner, slight crease, signed (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3654
Symbol:used
Cat No:1Xa

1850, 1 Kr. gelbocker, Handpapier, Type Ia, voll- bis breitrandig, deutlich gestempelt "WARASDIN 11 / 8", tadellos, Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 1 H Ia) (Image)

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 22
Lot No:3656
Symbol:used
Cat No:1Xd

1850, 1 Kr. kadmiumgelb, Handpapier, Type III, voll- bis breitrandig, gestempelt "LEMBERG 25 / 11", tadellos, Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 1 H III) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3657
Symbol:used
Cat No:1YIII

1850, 1 Kr. gelb, Maschinenpapier, Type III, breitrandig, klar gestempelt "MIL. KLOST. IVANIC 12 / 7" (Müller 15 Punkte), tadellos, Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 1 M III) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3663
Cat No:3XIb

1850/54, 3 Kreuzer rosarot, Handpapier Type I b, ungebraucht. Laut Dr. Ferchenbauer: "Die Marke hat vollen quarzlampenfrischen Originalgummi ohne Falz, sie ist rechts und unten voll-, oben breit-, links überrändig. Es handelt sich um ein postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK"! Signum Ferchenbauer sowie Fotoattest Ferchenbauer VÖB (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3664
Cat No:3Xd

1850, 3 Kr. zinnoberrot, Handpapier, Type Ia, entwertet auf Briefstück mit klarem übergehenden "Hohenberg 4. JUN." in BLAU (Müller 120 Punkte), breitrandig, farbsatt, tadellos, sehr dekorativ, Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 3 H Ia) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3665
Cat No:3Xd

1850, 3 Kr. zinnoberrot, Handpapier, Type Ia, entwertet auf Briefstück mit komplettem waagerechten sitzenden "Horn 4. JUN." in BLAU (Müller 170 Punkte), überrandig, links deutlicher Randdruck und kurzes Randstück 4mm, tadellos, sehr dekorativ, Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 3 H Ia) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3669
Cat No:4XaPF

1850, 6 Kr. rotbraun, Handpapier, Type III, breit- bis überrandig, markanter Plattenfehler "weißer Fleck im Lorbeer), zentrisch und klar entwertet "GOLTSCHJENIKAU 3/4" (Müller 15 Punkte) auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 4 H III 104) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 28.00

Sold For 28

image Sale No: 22
Lot No:3672
Symbol:used
Cat No:5X(2)

1850, 9 Kr. grünlichblau, Handpapier, Type IIIa, voll- bis breitrandig, waagerechtes Paar (enger waagerechter Abstand), links deutlicher Randdruck, je entwertet "WIEN 17. MAI", tadellos, Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 5 H IIIa Pl. 4) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3673
Cat No:5XIa

1850, 9 Kr. blau, Handpapier Type IIIa, postfrisch rechts 6 mm Randstück, laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer 10/2017 "Die Marke hat vollen quarzlampenfrischen und -reinen Originalgummi ohne Falz. Das Stück ist rundum breit- bis weit überrandig". Es handelt sich um ein postfrisches KABINETTSTÜCK! (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 22
Lot No:3683
Cat No:10IIa

1858/59, 2 Kr. Franz Joseph gelb, gestempelt auf Briefstück, farb- und prägefrisch, tadellos, Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 10 II a) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3686
Cat No:13IIII/I

1858/59, 5 Kr. tiefdunkelrot, Type II, Rahmen wie Type I, entwertet "LAA 19/3" (Müller 15 Punkte) auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 13 II x) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 22
Lot No:3688
Symbol:used
Cat No:16a

1858, 1,05 Kr. Franz Joseph blau, gestempelt mit klarem Teilabdruck des schwarzen LOMBARDEI-VENETIEN-Einkreis-Zierstempels "VERONA", voll- bis überrandig, farbfrisch, flache Prägung, signiert Ferchenbauer, Fotoattest Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 24a / 31 a) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3690
Symbol:used
Cat No:17a

1858/59, 1,05 Kr. Franz Joseph dunkellila, oben knapp- sonst voll- bis breitrandig, gestempelt "TOTIS 5/7", tadellos, farbintensiv, Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 17 c) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 22
Lot No:3692
Cat No:20a/b

1861, 5 Kr. Franz Joseph rosarot und hellrot zusammen auf Briefstück, etwas übereinander klebend, entwertet mit zentrisch aufsitzendem "ROKITNITZ 29. SEP", dekorativ, tadellos, Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 20 a/b) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 22
Lot No:3694
Cat No:23(3)

1861, 1.05 Kr. Zeitungsmarke (3) auf Zeitung aus Verona ohne Adressenschleife, alle Marken jeweils angeschnitten, ein Stück nur ganz minimal und alle anderen Seiten überrandig, Zeitung mit Spuren sowie gefaltet aber dekorativ (ME nur der Marken 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3696
Cat No:24a,31a

1863/64, 2 Kr. Doppeladler gelb und 3 Kr. Doppeladler grün als Mischfrankarut auf Briefstück, entwertet mit klarem "MARCHEGG 1/9" (Müller 35 bzw. 20 Punkte), beide Marken prägefrisch, dekorativ, tadellos, Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 24a / 31 a) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3698
Cat No:28a

1863, 15 Kr. Doppeladler hellbraun, gestempelt mit rotem Wiener Reko-Stempel auf Briefstück, dekorativ, tadellos, Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 28 a) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3699
Symbol:used
Cat No:29a

1863, 1,05 Kr. Doppeladler graubraun, glasklar und praktisch vollständig gestempelt "MURECK 19 / 4" (Müller 1777 b), allseits besonders breitrandig, tadellos Fotobefund Ferchenbauer 03/2018 (Ferchenbauer 29 a) (Image)

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

image Sale No: 22
Lot No:3711
Cat No:IIA

1918, nicht ausgegebener Flugpostwert zu 7 K. auf 10 Kr., gezähnt, ungebraucht, tadellos (ME 850,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3713
Cat No:468-487

1925, 2g. - 10 S. Flugpostmarken im kompletten Satz in postfrischer Erhaltung, gute Qualität, keine Signaturen (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3715
Cat No:485,472,475

1928, 10 und 50 g. sowie 3 S. Kranich auf Ganzsachenkarte per Luftpost nach Montevideo, dazu weitere Karte nach Dortmund, leichte Beförderungsspuren (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54
image Sale No: 22
Lot No:3719
Cat No:555

1933, 50 G. WIPA auf gewöhnlichem Papier, postfrisch, einwandfrei (ME 320,-) (Image)