Worldwide Stamps and Covers Adria - Alpenvorland / Alpine foreland
Sale No: 195
Lot No:2614
5 Cent bis 30 Lire Freimarkenausgabe ähnlich der Landschaftsserie Laibach Mi.-Nr. 45/60, tadellos postfrisch. Laut Michel soll das eine "Phantasieausgabe" sein, was wir aufgrund der hervorragenden künstlerischen und technisch aufwendigen Ausführung (Stichtiefdruck !) nicht so richtig glauben können !
5 cent to 30 liras postage stamps issue similar the Landscape series Ljubljana Michel number 45 / 60, impeccable mint never hinged. According to Michel should the a \"fantasy edition\" be, what we due to the outstanding artistic and technical elaborate execution (engraved printing! ) not so correct believe can! (Image 1)(Image)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Afrika / Africa
Sale No: 195
Lot No:4453
Komoren, Burundi, Madagaskar, 1961 - 1988, Partie mit verschied. Ausgaben inkl. besserer ungezähnter Sätze und Blocks. Dazu einige andere Gebiete Ostafrikas, Hauptwert aber auf den drei vorweg genannten Ländern, Mi. 1.100.-
Ägypten / Egypt
Sale No: 195
Lot No:3615
Cat No:23K
5 Para Sphinx and Pyramid, thin paper, horizontal tête-bêche pair, mint nh, small traces of aging, still very fine
1 - 25 Q Aufdruckausgabe und 5 Q - 3 Fr. Freimarkenausgabe, Gebiet in den Hauptnummern komplett, tadellos postfrisch, 3 Werte gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 580.-
1 - 25 Q overprint issue and 5 Q - 3 Fr. Postage stamps issue, area in the main numbers completely, impeccable mint never hinged, 3 values expertized Dr. Rommerskirchen BPP, Michel 580.- (1/21) (Image 1)(Image)
5 Q-3 Fr. Bomb victims, complete mint never hinged, Michel 100.- (15/21) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:4286
1962/64, alle Ausgaben zur Winter- und Sommer-Olympiade 1964 kpl. ** inkl. der ungezähnten Ausgaben (Michelnr. 657-Bl. 8 A/B, 747-Bl.19 A/B, 793-Bl.21, 823-Bl.23, 838, 859-879 inkl. Bl. 26 A/B), Mi. 520.-
Alle Welt / All World
Sale No: 195
Lot No:3830
Symbol:**/*/
1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Ländersammlungen Europa und Übersee in meist Steckalben in insgesamt 6 großen Kartons.
Closed..Dec-01-2023, 09:58:49 EST
Sale No: 195
Lot No:3831
Vorw. ** Bestände in mehreren Alben aus div. Ländern, tls. Motive, aber auch ein Buch nur Malta uvm., bitte ansehen.
Sale No: 195
Lot No:3832
"Blick in die Welt", fast ausschließlich postfrische Abo-Sammlung der Firma Borek ab den 60er Jahren bis in die 80er Jahre in 13 dazugehörenden, blauen Klemmbindern. Dabei sind viele interessante Ausgaben der ehemaligen englischen Kolonien in Aller Welt ab den Ausgaben zur Unabhängigkeit, Aufdruck-Ausgaben, sowie auch der ehemaligen französischen Kolonien, der verschiedenen Gebiete in der Antarktis, und viele Blocks enthalten. Dazu noch einiges in Einsteckalben, und einige offizielle Folder verschiedener Postverwaltungen zu verschiedenen Themen wie "200 Jahre Entdeckung Australiens", etc. Interessante, inhaltsreiche Sammlung, gut zum Detaillieren geeignet.
Opening EUR 260.00
Closed..Dec-01-2023, 09:59:45 EST
Sale No: 195
Lot No:3833
Symbol:**/*/
1900-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Dabei einiges an postfrischen Markenheftchen Schweden sowie auch einiges an besseren Marken diverser Länder.
Opening EUR 360.00
Closed..Dec-01-2023, 10:00:45 EST
Sale No: 195
Lot No:3834
Symbol:/o
AUTOMATENMARKEN, Steckkartenposten mit vorw. kpl. Sätzen div. Länder (u.a. recht viel Belgien, Israel, aber auch Australien, Hongkong, Griechenland, GB usw.), Mi. weit über 1.000.-
Opening EUR 55.00
Sale No: 195
Lot No:3835
Diffuses Lot mit allerlei undefinierbarem, Fiskalmarken, Vignetten oder "back of the book" in allen Erhaltungen, z.Tl. ganz überraschender Inhalt.
Closed..Dec-01-2023, 10:01:19 EST
Sale No: 195
Lot No:3836
1983 - 1995, Jahrbücher. Bestand im Karton. Enthalten: Vatikan 1983,84. VR China 1986-1988, Aland 1994-1995. Isle of Man 1985. Schweden 1988,1988. Norwegen 1988 und 1994. Großbritannien 1984 und 1985.
Asien / Asia
Sale No: 195
Lot No:3614
Cat No:D27A/C
Pakistan-Dienstmarken: 1948, 10 R. in enger und weiter Zähnung, Pracht, Mi. 145.-
Ab 1948, postfrischer Dublettenbestand im Steckbuch bis in die 2000er-Jahre. Dabei kpl. wie auch unkpl. Ausgaben mit einem netten Teil bis 1959 sowie am Ende Dienstmarken, Mi. ca. 2.500.- (wobei ca. 1/3 auf die 1940/50er-Jahre entfällt)
Sale No: 195
Lot No:4455
Symbol:BF
Sale No: 195
Lot No:4298
Symbol:**/o
1991/99, postfrische und gestempelte Sammlungen Estland, Lettland und Litauen, in beiden Erhaltungen jeweils kpl., dazu Markenheftchen, Ganzsachen etc., in 3 Lindner-T-Alben (alter Ausruf 100)
1991 / 99, mint never hinged and cancelled collections Estonia, Latvia and Lithuania, in both conditions in each case complete, in addition stamp booklets, postal stationery and so on, in 3 Lindner-T-albums
Closed..Dec-01-2023, 12:07:16 EST
Belgien / Belgium
Sale No: 195
Lot No:2308
Cat No:1/9
3 Centimes auf 3 Pfennig bis 2 Francs 50 Centimes auf 2 Mark. Satz komplett, einwandfrei postfrisch. Mi. 400.-
1 Fr. 25 cent on 1 Mark, right margin copy mint never hinged (affixed spot in the margin), Michel 200.- (8) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2314
Cat No:9
2 Francs 50 Centimes auf 2 Mark. Marke vom Oberrand, einwandfrei postfrisch, ungefaltet. Mi. 350.-
(9)
Sale No: 195
Lot No:2315
Cat No:10/25
2 Cent. auf 2 Pfennig bis 6 Francs 25 Cent. auf 5 Mark, Satz komplett, einwandfrei postfrisch. Mi. 380.-