1879 - 1963, (ca.), gestempelter, chronologisch sortierter Bestand mit ca. 2400 Werten im randvollen 30 Seiten Einsteckalbum, dabei ca. 300 Sphinx Werte, König Fuad I und Faruk, Flugpost, Aufdruckwerte, etc., nichts gerechnet
Briefposten - Alle Welt / Cover Lots - Overseas Co
Sale No: 181
Lot No:8927
Symbol:BF
ALLE WELT, umfangreiche Partie Briefe/Karten und Ganzsachen, dabei Deutsches Reich mit WHW-Gedenkblatt, viel Südamerika aber auch moderne Belege, interessante Mischung von ca. 350 Stück
World, extensive lot covers / cards and postal stationery, as well German Reich with WHW commemorative page, much South America but also modern documents, interesting mixture from approximate 350 piece
Closed..Jul-24-2021, 09:20:26 EST
Briefposten - Europa / Cover Lots - Europe
Sale No: 181
Lot No:8925
Symbol:BF
1900 - 2000 (ca.), hunderte Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton, überwiegend Deutschland, aber auch Österreich, Schweiz und div. andere Länder inkl. etwas Übersee.
Closed..Jul-24-2021, 09:20:06 EST
Dänemark / Denmark
Sale No: 181
Lot No:9706
Symbol:*/**
1854 - 1944, ungebrauchte, teils auch postfrische Vorkriegskollektion mit reihenweise besseren Ausgaben ab Mi.-Nr. 3, 9, 31 A, 51, 60-62, 75, 82-96, 116-117 etc., dazu viele gute Ausgaben nach 1920, hier sind die Falzmarken mit dem vollen Michelpreis gerechnet, was im Ausruf berücksichtigt wurde. Mi. 2.900.-
1854 - 1944, unused, partly also mint never hinged pre-war collection with by the dozen better issues from Michel-no. 3, 9, 31 A, 51, 60-62, 75, 82-96, 116-117 and so on, in addition to it many good issues to 1920, here are the hinged stamps with the full catalogue value by Michel calculated, what in the starting price consider was. Michel 2.900.-
Sold...EUR 154.00
Closed..Jul-24-2021, 23:59:00 EST
Sold For 154
Sale No: 181
Lot No:9710
1904 - 1935, sauber rundgestempelter Markenbestand mit besseren Werten, wie 47-52 (2), 111, 175-176, 179, 217-221 etc., Mi. 900.-
1904 - 1935, clean round cancelled stamps stock with better values, like 47-52 (2), 111, 175-176, 179, 217-221 and so on, Michel 900.-
Deutsche Post in der Türkei / Turkey
Sale No: 181
Lot No:3401
Cat No:7ca
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb quarzend), ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen Querbug unten und eine punkthelle Stelle rückseitig links oben tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 900.- - seltenste Farbe!
25 penny crown / eagle with overprint" 1 1/4 piastre", in perfect condition mint never hinged, expertized Mansfeld, Bothe BPP, Michel 160,- (9b) (Image 1)(Image)
1 1/4 piastre yellowish orange, plate flaw" I above cleaved", used, superb, Michel 280,-; (9bVI) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No:3422
Cat No:10aa
2 1/2 PIASTER auf 50 Pf bräunlichkarmin, sauber gestempeltes Stück der seltenen Farbe, wegen ganz leichter Eckbüge und zwei winzigen Zahnlochkerben jeweils minimal erhöht dopp. gepr. Bothe BPP und Hollmann BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Schönes Exemplar der seltenen Marke, die es ja absolut tadellos fast gar nicht gibt. Mi. 4.000.-
10 u. 20 Para, 1 u. 5 Piaster, Aufdrucktype II "A mit Dach", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 241.-
10 and 20 para, 1 and 5 piastre, overprint type II "A with housetop", in perfect condition unused with original gumming and rest of hinge, Michel 241.-; (12/20II) (Image 1)(Image)
Opening EUR 65.00
Closed..Jul-23-2021, 08:07:06 EST
Sale No: 181
Lot No:3431
Cat No:12II/I
10 Para auf 5 Pfg Germania, Aufdruck verschieden hoch stehend beim unteren Paar eines Viererblocks, gestempelt, feine Bedarfserhaltung - rechte untere Marke 2 verkürzte Zähnchen sowie Eckuzahnbug, Fotoattest Hollmann BPP, Mi. 1.000.-