Records 1 to 25 of 63

La Postale Philatelie Sale: 23

Algérie

Sale No: 23
Lot No:2974
Cat No:158b

ALGERIE, N°158b, 1f sur 90c rouge, double surcharge sur bande de 3 (1ex**) bdf. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 528 euros

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00

Closed..Apr-26-2018, 12:00:00 EST
Sold For 242

Sale No: 23
Lot No:2975
Cat No:363A

ALGERIE, N°363A, +9F sur 1F vert et rouge bdf, TB Qualité: ** Cote: 325 euros

Sale No: 23
Lot No:2977

ALGERIE, Lots et Collections, CARNET, lot de 13 exemplaires, qualités variable. Qualité: ** Cote: 4575 euros

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 23
Lot No:2982
Cat No:3

ALGERIE, Carnets, N°3, Série 59, VOUVRAY et BANANIA, TB Qualité: ** Cote: 5000 euros

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,925.00

Sold For 1925

Sale No: 23
Lot No:2983
Cat No:3

ALGERIE, Carnets, N°3, Série 87, PRIME NATIONALE, bas de feuille avec N°, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2200 euros

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 1,120.00

Sold For 1120

Sale No: 23
Lot No:2984
Cat No:3

ALGERIE, Carnets, N°3, Série 89B, PRIME NATIONALE et AIGLE. Haut de feuille. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2200 euros

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 788.00

Sold For 788

Sale No: 23
Lot No:2985
Cat No:4

ALGERIE, Carnets, N°4, Série 80, OXYMENTHOL et AIGLE. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2600 euros

Sold...EUR 683.00

Sold For 683

Sale No: 23
Lot No:2986
Cat No:5

ALGERIE, Carnets, N°5, Série 60, USINE LAFONTAINE et GUYOT, légère trace de charnière sur couverture. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 3900 euros

Sold...EUR 1,579.00

Sold For 1579

Sale No: 23
Lot No:2987
Cat No:6

ALGERIE, Carnets, N°6, Série 99, BLANCHEPORTE et OXYMENTHOL (intérieur BLANCHEPORTE et FERMENT JACQUEMIN). TB Qualité: ** Cote: 750 euros

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Sale No: 23
Lot No:3001
Cat No:14

ALGERIE, Carnets, N°14, Série 218, GITANES et EU, décalques. B/TB Qualité: ** Cote: 575 euros

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

Sale No: 23
Lot No:3002
Cat No:15

ALGERIE, Carnets, N°15, Série 352, GALERIES BARBES et EU. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 23
Lot No:3005
Cat No:19

ALGERIE, Carnets, N°19, Série 270, GRANDES ROSERAIES et EU. B.TB (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 23
Lot No:3006
Cat No:19

ALGERIE, Carnets, N°19, Série 258, SARDA et EU, légère décalque. TB Qualité: ** Cote: 950 euros

Sold...EUR 239.00

Sold For 239

Sale No: 23
Lot No:3007
Cat No:19

ALGERIE, Carnets, N°19, Série ALGERIE, LA FLAMME BLEUE, carnet incomplet avec 4 timbres. TB Qualité: **

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 23
Lot No:3009
Cat No:22a

ALGERIE, Carnets, N°22a, Rue de la Casbah 1f 90c, feuille de 80 timbres pour carnets non confectionnés, R. B (certificat) Qualité: ** Cote: 4500 euros

Sale No: 23
Lot No:3010
Cat No:24

ALGERIE, Carnets, N°24, Série S1, FERRERO COUSCOUS et BP, variété masicotage décalé. TB Qualité: ** Cote: 450 euros

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 23
Lot No:3013
Cat No:1263C3

ALGERIE, Carnets, N°1263C3, 25c Decaris surchargés en noir d'Alger 'EA' sur carnet série 162 daté du 4/1/62. SUP (certificat) Qualité: **

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Congo

Sale No: 23
Lot No:3043
Cat No:29

CONGO, N°29, 4c rouge et ardoise, double piquage horizontal dont 1 à cheval sur paire. TB Qualité: **

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Lots et Collections

Sale No: 23
Lot No:3412
Symbol:N

COLONIES FRANCAISES, Collection de timbres neufs avant et après independance classée en 2 albums. TB Qualité: N Cote: 5122 euros

Sold...EUR 191.00

Sold For 191

Sale No: 23
Lot No:3413
Symbol:N

COLONIES FRANCAISES, AEF et AEF, collection de timbres neufs */** montée sur pages d'album MOC. TB Qualité: N Cote: 2274 euros

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 23
Lot No:3414

COLONIES FRANCAISES, Collection en 1 volume essentiellement neuf comprenant: AEF, AOF, Alaouite, Alexandrette, Alexandrie, Algérie, Andorre, Anjouan, Annam Tonkin, Bénin, Cameroun, Canton et Cavalle. belle qualité générale Qualité: Cote: 9500 euros

Sold...EUR 984.00

Sold For 984

Sale No: 23
Lot No:3415
Symbol:N

COLONIES FRANCAISES, CAMEROUN, Collection de timbres neuf */** présentée en pages d'Album MOC. TB Qualité: N Cote: 1092 euros

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

Sale No: 23
Lot No:3416
Symbol:N

COLONIES FRANCAISES, Collection en 1 volume essentiellement neufs comprenant: OBOCK, OCEANIE, OUBANGUI, PACKOI, POLYNESIE, PORT SAID, SOUDAN, SYRIE, TAHITI, TCHAD, TCHONG KING, TAAF et TOGO. belle qualité générale Qualité: N Cote: 10939 euros

Sold...EUR 1,089.00

Sold For 1089

Sale No: 23
Lot No:3417
Symbol:N

COLONIES FRANCAISES, REUNION, Collection de timbres neuf */** présentée en pages d'Album MOC. TB Qualité: N Cote: 3769 euros

Sold...EUR 394.00

Sold For 394
Sale No: 23
Lot No:3418

COLONIES FRANCAISES, Collection en 2 Albums essentiellement neuf comprenant: Réunion, Rouad, St Pierre M, Sarre, Sénégal, TAAF, Afars, Togo, Tunisie, Vathy, Vietnam, Wallis, YunnanFou et Zanzibar, belle qualité générale Cote: 20000 euros

Sold...EUR 2,034.00

Sold For 2034