Records 1 to 25 of 147

Le Timbre Classique Sale: 40

AEROPHILATELIE
image Sale No: 40
Lot No:3806
Symbol:F

Carte postale du rallye aérien de Monaco avec vignette rouge avec CAD violets "Rallye aérien avril 1914 Paris" et "Rallye aérien avril 1914 Monaco". TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 42.00

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sold For 42

image Sale No: 40
Lot No:3902
Symbol:F

Carnet de vol de Le Brix (1924 - 1926) relatant tous ses vols pendant la campagne du RIF au Maroc ainsi que divers vols d'essai (Cuers - Saint Raphaël etc). TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 855.00

Sold For 855

ALGERIE
image Sale No: 40
Lot No:1283
Symbol:CC
Cat No:10

N°10 15c vert Pasteur avec variété anneau-lune, **, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 40
Lot No:1284
Symbol:CC
Cat No:20a

Surcharge à cheval : n°20a et 23a en paire bdf , 28a, 29b en paire, **, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 132.00

Sold For 132

image Sale No: 40
Lot No:1285
Symbol:H
Cat No:24a

N°24a 60c violet avec surcharge RENVERSEE, superbe càd central Chevreuil 24.1.25, aminci, TTB d'aspect. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:1287
Symbol:H
Cat No:38a

N°38a 10c lilas en bande de 5 avec publicité complète sur le bdf "GYRALDOSE hygiène de la femme", obl., TB
(Image) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 40
Lot No:1288
Symbol:CC
Cat No:49a

N°49a 75c rose, variété non dentelé, bdf, **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 40
Lot No:1290
Symbol:CC
Cat No:53a

N°53a et 53ba, deux variétés : 5ème arbre et arbre coupé tenant à normal, **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

image Sale No: 40
Lot No:1291
Symbol:CC
Cat No:54a

N°54a et 55a variété 5ème arbre en paire bdf tenant à normal, et 56a variété ALCERIE tenant à normal bdf, **, TB
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:1292
Symbol:CC
Cat No:54ca

N°54ca et 55ba variété arbre coupé tenant à normal, tous les deux dans un bloc de 10 cdf avec numéro, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 40
Lot No:1294
Symbol:CC
Cat No:56b

N°56b variété 5ème arbre tenant à normal dans un bloc de 4 bdf, **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

image Sale No: 40
Lot No:1298
Symbol:CC
Cat No:69a

N°69a variété "5è arbre" et n°69b variété "arbre coupé", neuf **, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:1299
Symbol:CC
Cat No:70a

N°70a variété "ALCERIE" tenant à normal, neuf **, TB (cote *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 40
Lot No:1301
Symbol:CC
Cat No:78a

N°78a 25c bleu non dentelé, bdf, neuf **, TTB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 52.00

Sold For 52

image Sale No: 40
Lot No:1302
Symbol:CC
Cat No:84b

N°84b 10f brun et rosé, variété "5è arbre", neuf **, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

image Sale No: 40
Lot No:1303
Symbol:DCE
Cat No:85

N°85 20f violet et vert sur gris-lilas, variété non dentelé, nsg, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 233.00

Sold For 233

image Sale No: 40
Lot No:1304
Symbol:CC
Cat No:85a

N°85a 20f violet et vert sur gris-lilas, variété "5è arbre", neuf **, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 331.00

Sold For 331

image Sale No: 40
Lot No:1313
Symbol:CC
Cat No:101

Alger-Tunis Série de 6 vignettes Poste aérienne 1930, en bloc de 4 bdf, **, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

image Sale No: 40
Lot No:1315
Symbol:CC
Cat No:147a

N°147a 20è anniversaire de l'Armistice, variété surcharge renversée, bdf, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 40
Lot No:1316
Symbol:CC
Cat No:147c

N°147c variété surcharge avec 1 barre épaisse, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 71.00

Sold For 71

image Sale No: 40
Lot No:1317
Symbol:C
Cat No:147g

N°147 variété surcharge fortement décalée vers le haut, neuf *, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

image Sale No: 40
Lot No:1318
Symbol:CC
Cat No:148

N°147A variété sur essai en bleu, neuf **, TTB
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:1319
Symbol:CC
Cat No:158a

N°158a surcharge renversée cdf (* sur bdf), et 158b double surcharge, neuf **, TTB
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:1321
Symbol:CC
Cat No:159

N°159 à 162 Série de 4 valeurs avec surcharge omise, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 205.00

Sold For 205
image Sale No: 40
Lot No:1325
Symbol:CC,DC
Cat No:179B

N°179e 2f orange bdf, +179f 2f non dentelé +179A vert cdf +179B bdf, tous neufs ** (sauf 179A nsg), TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 192.00

Sold For 192