1880/90. Native envelope (faults) from Peshawar to Kabul bearing I Abasi pale purple tied by m/s cancel. (Image)
Start Bid € 60
Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 8
Lot No:5
1926, Scarce Registered Courier Letter from Khaboul via Peshawar then British India to Berlin, sent by an Orientalist of the German Legation. The letter is made of linen and one stamp suffered during opening but is exceptionally attractive nonetheless and bears a seal in Arabic. Very rare letter. ÷ 1926 Seltener Einschreibe Brief aus Khabul in Afghanistan aufgegeben in Peschawar damals Britisch Indien, nach Berlin. Der Brief hatte eine Beförderungszeit von 20 Tagen. Leider war der Empfänger beim öffnen etwas ungeduldig, daher ist eine Marke beschädigt. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 8
Lot No:6352
Symbol:p u g
1916-1985, Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. viel Material vor 1950, einigen Blöcken und diversen hohen Wertstufen. (A)
Start Bid € 150
Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Afrika
Sale No: 8
Lot No:6261
Gestempelte Partie alt bis neu auf Steckkarten im damit ausgefüllten Schuhkarton, hoher Katalogwert (K)
Start Bid € 200
Sale No: 8
Lot No:6262
Symbol:p u
meist postfrische, wenig ungebrauchte Partie auf Steckkarten in einer hölzernen Karteikiste, hoher Katalogwert (K)
Start Bid € 200
Sale No: 8
Lot No:6263
Symbol:p u g
1880-2000 (ca.), alphabetisch aufgebaute Dublettenpartie von Ã"gypten bis Zululand in zwei dicken Einsteckbüchern mit u.a. Britischen, Französischen und Portugisischen Kolonien und diversem modernen Material. (A2)
Start Bid € 150
Sale No: 8
Lot No:6264
Symbol:p u g
1900-1984, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Ã"thiopien, Liberia Block 1 A/B postfrisch, diversen Goldmarken und Italienischen und Portugisischen Kolonien. (K)
Start Bid € 150
Sale No: 8
Lot No:6266
Symbol:p u g
1900-2000 (ca.), Partie in 20 Alben mit u.a. einer Fülle von Dublettenmaterial von diversen Nachfolgestaaten der Französischen Kolonien ab den 60er Jahren und viel modernem Libyen. (K)
Start Bid € 120
Ägäische Inseln
Sale No: 8
Lot No:1004
Cat No:225-26
1945, Rot-Kreuz-Ausgabe im speziellen Heftchen mit Ersttagsstempel, Auflage nur 200 Stück zu Gunsten des Roten Kreuzes, tadellos! (Image)
Start Bid € 70
Ägypten
Sale No: 8
Lot No:263
1902, sealed registered cover with stamps on reverse from CAIRO 9 V. 02 SHEPHEARD'S HOTEL to Baron von Poellnitz in Munich, descendant of the head master of ceremony of Frederick the great in F/VF condition. ÷ 1902, gesiegelter R-Brief mit rs. Frankatur aus CAIRO 9 V. 02 SHEPHEARD'S HOTEL nach München an Baron von Poellnitz (Nachfahr des Oberzermoniemeisters Friedrich des Großen), gute Bedarfserhaltung (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 8
Lot No:6348
1971-2004, postfrische Partie in einem Einsteckbuch und in einigen losen Pergamintüten mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. (K)
Start Bid € 100
Ägypten - Besonderheiten
Sale No: 8
Lot No:267
Symbol:a
Cat No:K 1
1901, French P.O. Port Said, letter card 15c. blue used "PORT-SAID 24 MAI 01", addressed to the Belgian Legation in St.Petersbourg/Russia with three arrival marks "21.V.1901" on front/on reverse, redirected to Bucarest with posthorn mark "80" alongside and finally sent to Bruxelles with arrival mark "?? JUIN 01" on reverse. Uncommon and attractive! (Image)
Start Bid € 90
Ägypten - Ganzsachen
Sale No: 8
Lot No:271
Symbol:a
1913 Postal stationery Registered envelope 10m. (with added text in Arabic) used 1920 from Port Said to Alta Loma, California, USA, uprated by similar 10m. blue, 1m. and 5m. all tied by Port-Said '20 FE 20' cds, Reg. cachet and Chicago transit dater alongside, New York and Chicago transit datestamps on the reverse, fine, and scarce as thus. (Image)
Start Bid € 100
Albanien - Ganzsachen
Sale No: 8
Lot No:1011
Symbol:a
Cat No:P 7/8
1914, "7.Mars" handstamp on 5q. green and on 10q. red, two rare used cards sent from "VLONE 11.3.1914" to Berat with arrivals 23.3.14, Mi. 2.000,- (Image)
Start Bid € 220
Algerien
Sale No: 8
Lot No:275
Cat No:393
1962, algerian revolution, MNH luxory copy with top margin and very good perforation. ÷ 1962, Algerische Revolution, postfrisches Luxusstück vom Oberrand in sehr guter Zähnung. (Image)
Start Bid € 90
Alle Welt
Sale No: 8
Lot No:5040
Symbol:u g
1850-1950 (approx.), very old album well filled with stamps from all over the world, with several better issues such as German e.g. colonies Mark values and Berlin black overprint, F/VF condition, please calculate well. ÷ 1850-1950 (ca.), urige alte Briefmarkenschwarte sehr gut gefüllt mit Material aus aller Herren Länder, aber immer wieder mit besseren Werten ab Klassik wie Kolonien-Markwerte, Berlin Schwarzaufdruck etc. die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, bitte genau kalkulieren. (A)
Start Bid € 1250
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 8
Lot No:5041
Symbol:g 1
1840-90, reichhaltige Sammlung im alten Schwaneberger "Briefmarken-Sammel-Buch, VII. Auflage" von 1887 mit Vordrucken auch für die Ganzsachenausschnitte. Dabei viele Länder gut ausgebaut, u.a. die Altdeutschen Staaten mit einer Vielzahl besserer Werte und u.a. "Schleswig-Holstein" komplett, Großbritannien ab "Penny black" mit schwarzem MK, Luxemburg reichhaltig, Niederlande mit Mi.Nr. 1-3 usw. Der Überseeteil ist ebenso gut besammelt mit u.a. den "Australischen Staaten" und den Vereinigten Staaten von Amerika besonders erwähnenswert. Aufgelockert wurde die Sammlung mit einigen Besonderheiten, Briefen und Ganzsachen. Trotz üblich unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Objekt mit günstigem Startpreis! (A)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 8
Lot No:5042
Symbol:g u 1
Reichhaltige Sammlung im alten "Schaubek illustriertes Brief-Marken Album" mit Ganzsachenausschnitten und nur bis 1900 geführt, dabei insbesondere Deutschland mit den Altdeutschen Staaten gut ausgebaut und einer Vielzahl Spitzenwerte, vieles auch geprüft. Ein kleiner, aber feiner Teil Deutsche Kolonien mit reichlich Vorläufern, teils auf Briefstücken der Dt. Post China und Dt. Post Türkei; hier u.a. V 18-22, V 35-36 und V 38 gesichtet. Weitere europäische Länder mit besseren Werten, u.a. Schweden mit Mi.Nr. 4, Spanien reichhaltig mit auch Briefen, spezialisierter Teil "Stadtpost-(Sehir)-Marken" der Türkei usw. Und auch im Überseeteil finden sich immer wieder interessante Gebiete. Trotz üblich unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Objekt mit moderatem Startpreis! (A)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 8
Lot No:5043
Symbol:u g
1850-1936, alte Schaubek-Schwarte ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit Block 3, Europa und Ãœbersee, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, hoher Katalogwert. (A)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 8
Lot No:5044
Symbol:p u g
1850-1985 (ca.), Partie in 3 Alben mit teils besserem Dublettenmaterial von u.a. Deutschland, Dänemark mit Nr. 1 gestempelt (2 Stück), Österreich mit Klassik und Auslandspostämtern, Schweiz mit etwa 100,- Schweizer Franken postgültiger Nominale, Britischen und Italienischen Kolonien sowie vielen verschiedenen Staaten in Europa, Afrika, Amerika und Asien. (K)
Start Bid € 600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 8
Lot No:5045
Symbol:u g
1870-1920 (ca.), zwei urige Kladden mit selbstgestalteten Seiten in alten Mappen, darin ein meist gestempelter Bestand von Marken aller Welt. (A2)
Start Bid € 600
Sale No: 8
Lot No:5046
Symbol:u 1 g
1855-1900, Ringordner mit alten Albumblättern aus aller Welt mit ein paar Besonderheiten wie Frankreich 5 Franc Nr. 32, Brustschild 9 Kreuzer Nr. 30 und weiteres mehr, die Qualität ist gewohnt unterschiedlich, bitte genau besichtigen. (A)
Start Bid € 500
Sale No: 8
Lot No:5047
Symbol:p u g
1850-1990 (ca.), Restekiste einer großen Einlieferung, dabei ein interessantes Album Altdeutschland und Deutsches Reich, eine Hawid-Steckkartenbox mit knapp 50 Steckkarten ab Altdeutschland bis alle Welt mit interessantem Klassik-Teil, ein kleines Steckbuck mit postfrischer Sammlung Großbritannien inkl. etwas USA und natürlich die obligatorische Sammlung Bund, dazu noch dit und dat, günstig gerufen. (K)
Start Bid € 400
Sale No: 8
Lot No:5048
Symbol:p u g
1908-56, dreizehn unverkaufte Lose unserer zurückliegenden Auktion, dabei viel Italien inkl. Gebiete und Abarten aber auch beserer Ausgaben anderer europ. Gebiete, alter Ausruf 1190,-- (T)
Start Bid € 400
Sale No: 8
Lot No:5049
1850-2010 (approx.), two large boxes from the beginnings of the philately in innumerable bags, on cards, in stock books and boxes, conraining Germany from Bavaria, British Commonwealth, South America, the USA and Africa, surely many finds possible, please bring time to visit. ÷ 1850-2010 (ca.), Stöberbestand in zwei Kisten ab den Anfängen der Philatelie in unzähligen Tüten, auf Tafeln, in Steckbüchern und Kisten, dabei Deutschland ab Bayern, British Commonwealth, Südamerika, USA und Afrika, SICHERLICH FUNDGRUBE für den Kenner, bitte Zeit zum Besichtigen mitbringen. (K2)