Records 1 to 25 of 622

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131

Albania

image Sale No: 131
Lot No:124
Cat No:50IIIb

25 Q., Type II, tadelloses Bfstk.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €40

Closed..Mar-26-2018, 08:00:00 EST

Andorra Spanish Post

image Sale No: 131
Lot No:133
Cat No:4C

15 C., tadellos postfr. in üblicher Zhg.
Katalogpreis: 120,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 131
Lot No:134
Cat No:12C

10 Pta., tadellos postfr. in üblicher Zhg.
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 131
Lot No:135
Cat No:24/26A,27A

1-10 Pta. und Eilmarke, je Zhg. L14, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 330,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:136
Cat No:40C

60 C., Zhg. L10, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €70

Austria

image Sale No: 131
Lot No:422

1842, DATSCHITZ, Schreibschrift-L2 in Blaugrau klar auf Kab.-Brief nach Ungarn. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 131
Lot No:426

1842, GÜNS, Ovalstempel klar auf Kab.-Brief nach Wien. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 131
Lot No:431
Cat No:1/5NDIIIP(2)

1884, 1-9 Kr., amtliche Neudruck-Bogenproben, tadellose waagr. Paare wie verausgabt o.G. Sehr selten, Fotoattest Goller BPP. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 131
Lot No:432
Cat No:1Xa(2)

1 Kr., waagr. Rekordpaar aus der li. ob. Bogenecke, re. mit Teil der Nebenmarke und zentr. R3 TRIESTE. Die li. Marke mit Wz.-Teil. Kleine Unebenheiten, meist im Randbereich, Fotobefund Babor. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 131
Lot No:433
Cat No:1Xa(2)

1 Kr., waagr. Kabinettpaar mit klarem Zier-K1 MAKO.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 131
Lot No:435
Cat No:1Xa

1 Kr., tieffarbiges Kab.-Stück mit Schreibschrift-L2 VILLACH auf unkpl. Drucksache, Befund Eichele. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 131
Lot No:438
Cat No:1Xb

1 Kr., oben etwas ber., sonst breitrandig mit seltener Entwertung durch Lombardei-Venetien-Schiffsstempel DA VENEZIA COL VAPORE. Selten, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 131
Lot No:442
Cat No:1Xd(2)

1 Kr., breitrandiges, senkr. Kab.-Paar mit klarem Rhombenstempel WIEN.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 131
Lot No:445
Cat No:1XDG(3)

1 Kr. ockergelb, Abart: doppelseitiger Druck, farbfrischer und hervorragend breitrandiger, waagr. Dreierstreifen (Büge unauffällig geglättet) mit sauber aufges. L2 ZWICKAU. Als Streifeneinheit mit dem doppelseitigen Druck sehr selten, Fotoattest Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 131
Lot No:453
Cat No:1Yd

1 Kr., Kab.-Stück mit seltenem Plattenfehler: "fehlendes Lorbeerblatt links oben", klarer K2 ZNAIM, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:456
Cat No:1Ye

1 Kr., Abart: größerer Farbfleck in der Mitte links im Randbereich, breitrandiges Kab.-Stück mit K1 TRIENT, Fotobefund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 550,-+ (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 131
Lot No:457
Cat No:2Xa

2 Kr., frisches, ungebr. Exemplar, ringsum breitrandig, rs. mit Haftstellen bzw. gummifreien, dünn erscheinenden Partien. Selten, Fotobefund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 1.700,- (Image)

Start Bid €240

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 131
Lot No:460
Cat No:2XaAbart

2 Kr., Kab.-Stück, oben mit deutlichem waagr. Balken bzw. Druckspieß auf kl. weißem Faltbrief mit K1 WIEN. Sehr selten, Fotoattest Ferchenbauer (Fe. 1.100,-). (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 131
Lot No:463
Cat No:2Xc

2 Kr., Abart: farbübersättigter Druck, breitrandiges Kab.-Stück mit K1 KLAGENFURTH. Selten, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 131
Lot No:465
Cat No:2Y

2 Kr., seltener Feinstdruck, breitrandiges Kab.-Stück mit R3 WIEN, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 131
Lot No:469
Cat No:2Ya

2 Kr., frisches Prachtstück (kl. Knitter) mit seltener Entwertung durch roten R3 WIEN, sign. Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:474
Cat No:3Xa

3 Kr., Type Ia/1, ungebr. Kab.-Stück o.G., Fotobefund Goller BPP. (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 131
Lot No:477
Cat No:3Xa(2)

Senkrechtes Mischpaar: 3 Kr., senkr. Kabinettpaar in Type Ia/3 und Ia/2 auf Bfstk., seltene Entwertung durch Venetien-L1 C.V. DA VENEZIA. Zusätzl. weist die obere Marke einen markanten Plattenfehler in der re. ob. Ecke auf. Als Mischpaar mit dem Schiffsstempel aus Venetien wohl Unikat. Abgebildet im Altösterreich-Lexikon von Karl Huber auf S.167, Fotoatteste Huber, Goller BPP (Fe. 900,-+). (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 131
Lot No:480
Cat No:3Xa(3)

3 Kr., breitrandiger waagr. Luxus-Dreierstreifen auf schönem weißem Faltbrief mit L2 BROOD 16.JUL. (1850). Bemerkenswerter Brief aus der ersten Verwendungszeit, geschrieben von dem Agenten Georg Poppovitsch, welcher u.a. auch Briefsendungen von Bosnien & Herzegowina vermittelte. Er schreibt von einem schwierigen Transport von Brood nach Travnik und weiter, daß kein Karawanenzug dorthin geht, Fotoattest Goller BPP. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 840.00

Sold For 840
image Sale No: 131
Lot No:481
Cat No:3Xa,4Xa

3 und 6 Kr., breitrandige Luxusstücke mit schönem R3 TRIESTE auf sauberem Brief nach Ancona. (Image)

Start Bid €150