1842, DATSCHITZ, Schreibschrift-L2 in Blaugrau klar auf Kab.-Brief nach Ungarn. (Image)
Start Bid €40
Closed..Mar-26-2018, 08:00:00 EST
Sale No: 131
Lot No:426
1842, GÜNS, Ovalstempel klar auf Kab.-Brief nach Wien. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 131
Lot No:431
Cat No:1/5NDIIIP(2)
1884, 1-9 Kr., amtliche Neudruck-Bogenproben, tadellose waagr. Paare wie verausgabt o.G. Sehr selten, Fotoattest Goller BPP. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 131
Lot No:432
Cat No:1Xa(2)
1 Kr., waagr. Rekordpaar aus der li. ob. Bogenecke, re. mit Teil der Nebenmarke und zentr. R3 TRIESTE. Die li. Marke mit Wz.-Teil. Kleine Unebenheiten, meist im Randbereich, Fotobefund Babor. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 131
Lot No:433
Cat No:1Xa(2)
1 Kr., waagr. Kabinettpaar mit klarem Zier-K1 MAKO. Katalogpreis: 400,-(Image)
Start Bid €70
Sale No: 131
Lot No:435
Cat No:1Xa
1 Kr., tieffarbiges Kab.-Stück mit Schreibschrift-L2 VILLACH auf unkpl. Drucksache, Befund Eichele. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 131
Lot No:438
Cat No:1Xb
1 Kr., oben etwas ber., sonst breitrandig mit seltener Entwertung durch Lombardei-Venetien-Schiffsstempel DA VENEZIA COL VAPORE. Selten, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 131
Lot No:442
Cat No:1Xd(2)
1 Kr., breitrandiges, senkr. Kab.-Paar mit klarem Rhombenstempel WIEN. Katalogpreis: 450,-(Image)
Start Bid €100
Sale No: 131
Lot No:445
Cat No:1XDG(3)
1 Kr. ockergelb, Abart: doppelseitiger Druck, farbfrischer und hervorragend breitrandiger, waagr. Dreierstreifen (Büge unauffällig geglättet) mit sauber aufges. L2 ZWICKAU. Als Streifeneinheit mit dem doppelseitigen Druck sehr selten, Fotoattest Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 131
Lot No:453
Cat No:1Yd
1 Kr., Kab.-Stück mit seltenem Plattenfehler: "fehlendes Lorbeerblatt links oben", klarer K2 ZNAIM, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 131
Lot No:456
Cat No:1Ye
1 Kr., Abart: größerer Farbfleck in der Mitte links im Randbereich, breitrandiges Kab.-Stück mit K1 TRIENT, Fotobefund Ferchenbauer. Katalogpreis: 550,-+(Image)
Start Bid €180
Sale No: 131
Lot No:457
Cat No:2Xa
2 Kr., frisches, ungebr. Exemplar, ringsum breitrandig, rs. mit Haftstellen bzw. gummifreien, dünn erscheinenden Partien. Selten, Fotobefund Ferchenbauer. Katalogpreis: 1.700,-(Image)
Start Bid €240
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 131
Lot No:460
Cat No:2XaAbart
2 Kr., Kab.-Stück, oben mit deutlichem waagr. Balken bzw. Druckspieß auf kl. weißem Faltbrief mit K1 WIEN. Sehr selten, Fotoattest Ferchenbauer (Fe. 1.100,-). (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 131
Lot No:463
Cat No:2Xc
2 Kr., Abart: farbübersättigter Druck, breitrandiges Kab.-Stück mit K1 KLAGENFURTH. Selten, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €140
Sale No: 131
Lot No:465
Cat No:2Y
2 Kr., seltener Feinstdruck, breitrandiges Kab.-Stück mit R3 WIEN, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 131
Lot No:469
Cat No:2Ya
2 Kr., frisches Prachtstück (kl. Knitter) mit seltener Entwertung durch roten R3 WIEN, sign. Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 131
Lot No:474
Cat No:3Xa
3 Kr., Type Ia/1, ungebr. Kab.-Stück o.G., Fotobefund Goller BPP. (Image)
Start Bid €140
Sale No: 131
Lot No:477
Cat No:3Xa(2)
Senkrechtes Mischpaar: 3 Kr., senkr. Kabinettpaar in Type Ia/3 und Ia/2 auf Bfstk., seltene Entwertung durch Venetien-L1 C.V. DA VENEZIA. Zusätzl. weist die obere Marke einen markanten Plattenfehler in der re. ob. Ecke auf. Als Mischpaar mit dem Schiffsstempel aus Venetien wohl Unikat. Abgebildet im Altösterreich-Lexikon von Karl Huber auf S.167, Fotoatteste Huber, Goller BPP (Fe. 900,-+). (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 131
Lot No:480
Cat No:3Xa(3)
3 Kr., breitrandiger waagr. Luxus-Dreierstreifen auf schönem weißem Faltbrief mit L2 BROOD 16.JUL. (1850). Bemerkenswerter Brief aus der ersten Verwendungszeit, geschrieben von dem Agenten Georg Poppovitsch, welcher u.a. auch Briefsendungen von Bosnien & Herzegowina vermittelte. Er schreibt von einem schwierigen Transport von Brood nach Travnik und weiter, daß kein Karawanenzug dorthin geht, Fotoattest Goller BPP. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 131
Lot No:481
Cat No:3Xa,4Xa
3 und 6 Kr., breitrandige Luxusstücke mit schönem R3 TRIESTE auf sauberem Brief nach Ancona. (Image)