Records 1 to 25 of 1182

Viennafil Auktionen Sale: 73

Austria
image Sale No: 73
Lot No:2002

1880 ca., Übersichtsblatt zur Spezialkarte der österreichisch-ungarischen Monarchie, Bosniens und der Hercegovina und der angrenzenden Teile des Auslandes, herausgegeben vom Kommissionsverlag des K.u.k. Militärgeographischen Institut R. Lechner, Wien; sehr gute Erhaltung (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 73
Lot No:2146

1919/20, fünf mit DDSG Schiffen gelaufene Korrespondenzkarten, dabei Mauthausen, Obermühl und Isperdorf, Pracht, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €110

Sale No: 73
Lot No:2147

Ansichtskarten Schiffe, ca. 83 Stück, überwiegend Österreich vom 1. Weltkrieg dabei einge Originalfotos der SMS Novara, für den Spezialsammler, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No:2148

Ansichtskarten Schiffe, ca. 87 Stück, überwiegend Österreich vom 1. Weltkrieg dabei einge Originalfotos für den Spezialsammler, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No:2149

Marine- und Feldpost 1910/20 ca., Konvolut mit über 100 Belegen, dabei Aufgabescheine, Formulare, Fahrpläne, Reiseführer, interessante Mischung für den Spezialsammler, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €150

image Sale No: 73
Lot No:2758

1894/1900, Nachporto der ersten drei Ausgaben, sieben Briefe mit Kreuzer und 15 Belege mit gezähnten und ungezähnten Heller Marken, auch Auslandsbezug, sehr interessant (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 73
Lot No:2759

1894/99, sechs Nachportobelege aus dem Ausland mit Kreuzermarken, aus Rumänien, USA, Russland, Frankreich, Schweiz (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 73
Lot No:2760
Cat No:22

1900, Porto 1 H. braun gez. 12½ : 10½, postfrischer 16er Block, ANK 22 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 73
Lot No:2762

1916, Portomarken 1 Kr., 5 Kr. und 10 Kr. ultramarin ungezähnt, postfrisch in hervorragender Erhaltung (ANK. 55-57 U) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 73
Lot No:2763

1916/21, Lot 15 Poststücke mit Portomarken (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 73
Lot No:2764

1920/21, Lot über 20 Poststücke mit Nachgebühr (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 73
Lot No:2765

1922, Portomarken 100 Kr. - 6000 Kr. lilla, kompletter Satz ungezähnt mit unterem bzw. oberen Bogenrand, postfrisch in hervorragender Erhaltung (ANK. 118.131 U, € 1.000) (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 73
Lot No:2766

1922/25, Lot 20 Belege mit Nachportomarken aus der Inflationszeit, meist Privatpost aus dem In- und Ausland, lohnend (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 73
Lot No:2767
Cat No:132-158

1925, Ziffernzeichnung, komplette Serie 21 Werte der Ausgabe vom 1.6. alle mit Randleiste, postfrisch, ANK aus 132-158 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 73
Lot No:2772

1873, 2 Fl. Telegrafenmarke im Buchdruck in Zähnung 10 1/2, gestempelt CZERNOWITZ, rückseitig dünne Stelle und kurze Zähne, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 9 / 1.050,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 73
Lot No:2774

1873, 25 Kr. Telegrafenmarke im Buchdruck in Zähnung 10 1/2, Originalgummierung mit großflächigen Falzspuren, geringfügig verschönte Zähnung, Befund Soecknick, ANK 3 / 3.500,- (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

image Sale No: 73
Lot No:2775

1873, 40 Kr. Telegrafenmarke im Buchdruck in Mischzähnung 10 1/2 : 9, gestempelt CZERNOWITZ, zwei kleine Randrisschen, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 5 / 480,- im Ferch (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 73
Lot No:2777

1873, 5 Kr. (2X), 20 Kr. und 40 Kr. Telegrafenmarken im Buchdruck in Zähnung 10 1/2, alle ohne Gummi, bis auf 20 Kr. alle Pracht, vier Befunde Dr. Ferchenbauer, ANK 1+3+5 / ca. 400,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 73
Lot No:2778

1873, 5 Kr. (zwei Farbnuancen) und 40 Kr. Telegrafenmarke im Buchdruck in Zähnung 10 1/2, ohne Gummi mit geringen Einschränkungen, drei Befunde Dr. Ferchenbauer, ANK 2+5 (Image)

Start Bid €75

image Sale No: 73
Lot No:2779

1873, 50 Kr. Telegrafenmarke im Buchdruck in Zähnung 10 1/2, Dunkelblauer Langstempel JENBACH, oben kurzer Randspalt, relat. Prachtstück, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 6 / 1.250,- ++ (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 73
Lot No:2782

1874, Telegraphenmarken im Stichtiefdruck, kompletter Satz postfrisch und kompletter Satz postfrisch und mit Aufdruck "SPECIMEN" unten, ANK 10-17+10-17 SPECIMEN / 605.- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 73
Lot No:2786

1874/75, 2 Fl. Telegrafenmarke im Kupferdruck in Zähnung 12, gestempelt "W.Brodach", Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 17 (Image)

Start Bid €35

Opening EUR 35.00

image Sale No: 73
Lot No:2789

1874/75, 25 Kr., 60 Kr. 1 und 2 Fl., gestempelte Telegraphenmarken im Kupferdruck einheitlich in der Zähnung 12, jede Marke mit Befund Dr. Ferchenbauer, Pracht, ANK 12+15-17 / 480,- (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 73
Lot No:2793

1874/75, 60 Kr. Telegrafenmarke im Kupferdruck in Zähnung 12, gestempelt, Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 15 / 200,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 73
Lot No:2795

1874/75, komplette gestempelte Serie der Telegraphenmarken im Kupferdruck einheitlich in der Zähnung 10 1/2, jede Marke mit Befund Dr. Ferchenbauer, Pracht, ANK 10-17 / 640,- (Image)

Start Bid €150