Records 1 to 25 of 1290

Soler y Llach Sale: 805

ALBANIA
image Sale No: 805
Lot No:1328

ALBANIA. Tres SERIES COMPLETAS. 21 valores. Yv.Av. 1/7, 8/14, 15/21. Cat. 350€. (Image1)

Start Bid €50

Closed..Apr-16-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 805
Lot No:1329

ALBANIA. SERIE COMPLETA. 6 valores. Firmados BRUN. Yv.22/28. Cat. 1.000€. (Image1)

Start Bid €150

ANDORRA
image Sale No: 805
Lot No:1171
Symbol:C

ANDORRA. 1909. Tarjeta Postal de LAS ESCALDES a BARCELONA circulada con sello de 5 c. Cadete (tarifa de impresos) al frente. Circulada vía Francia, fechador de tránsito PORTE/PYRENEE DR LES y tasada en Francia al no aceptar la tarifa. RARA. Ed.242. (Image1)

Start Bid €40

image Sale No: 805
Lot No:1172
Symbol:C

ANDORRA. 1911. Tarjeta Postal circulada con 10 c. rojo medallón, mat. SEO DE URGELL y al lado fechador azul de la administración telegráfica francesa en Andorra ´SAN JULIA DE LORIA/ANDORRE´. MUY RARA. Ed.269. (Image1)

Start Bid €80

image Sale No: 805
Lot No:1173
Symbol:C

ANDORRA. 1923. Tarjeta Postal con sello de 25 c. azul medallón, a BARCELONA. Fechador SEO DE URGEL y marca CORREUS/ANDORRA. Tarifa para el extranjero (España era 15 c.). INTERESANTE. Ed.274. (Image1)

Start Bid €100

image Sale No: 805
Lot No:1174
Symbol:C

ANDORRA. 1928. ANDORRA LA VIEJA a MADRID. Entero postal de 15 cts. violeta de Vaquer con mat. ANDORRA LA VIEJA, mat. de rodillo de llegada a Madrid en el frente. RARÍSIMO verdaderamente circulada. (Image1)

Start Bid €1000

image Sale No: 805
Lot No:1175
Symbol:C

ANDORRA. 1931. Tarjeta Postal de ORDINO a ANDORRA, circulada sin sellos. Fechador ORDINO. Se trata de la felicitación navideña de un cartero, a Filemón López, administrador del correo español en Andorra. (El correo interior en Andorra, no necesitaba franqueo). INTERESANTE. (Image1)

Start Bid €80

image Sale No: 805
Lot No:1176

ANDORRA. SERIE COMPLETA. 14 valores. LUJO. Muy rara en esta calidad. 4 y 10 pts. cert. COMEX. Ed.1/14. Cat. +940€. (Image1)

Start Bid €250

image Sale No: 805
Lot No:1177

ANDORRA. SERIE COMPLETA. 13 valores. LUJO. Muy rara en esta calidad. Ed.15/27. Cat. +620€. (Image1)

Start Bid €200

image Sale No: 805
Lot No:1178
Symbol:C

ANDORRA. 1937. ST. JULIA DE LORIA a BARCELONA. Entero Postal de 15 cts. lila de la República con franqueo adicional de 10 cts. verde, mat. ANDORRA/SAN JULIAN DE LORIO y marca de Censura Militar de la Seo de Urgell, doblez central. RARÍSIMO verdaderamente circulado. (Image1)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 805
Lot No:1179
Symbol:C

ANDORRA. 1938. Tarjeta Postal de ENCAMP a BARCELONA. 10 c. y 15 c. mat. fechador LES ESCALDES, y marca de censura de SEO DE URGEL. RARA. Ed.17d, 33. (Image1)

Start Bid €50

image Sale No: 805
Lot No:1180
Symbol:C

ANDORRA. 1942. Tarjeta Postal de LES ESCALDAS a BARCELONA. 30 c. rosa, mat. fechador y marca de censura SEO DE URGEL. (Image1)

Start Bid €50

image Sale No: 805
Lot No:1181
Symbol:C

ANDORRA. 1945. Tarjeta Postal a BARCELONA. 2 c. castaño, 10 sello, mat. fechador. CURIOSA. Ed.28. (Image1)

Start Bid €40

image Sale No: 805
Lot No:1182

ANDORRA. 40 cts. azul. Muy buen ejemplar. RARO. Cert. CEM. Ed.37. Cat. 940€. (Image1)

Start Bid €150

image Sale No: 805
Lot No:1183

ANDORRA. 1 pta. pizarra. Centrado perfecto. LUJO. Raro en esta calidad. Cert. COMEX. Ed.41. Cat. +3.130€. (Image1)

Start Bid €600

image Sale No: 805
Lot No:1184

ANDORRA. SERIE COMPLETA (7 valores) en parejas SIN DENTAR. LUJO. Ed.48/55s. (Image1)

Start Bid €700

Sold...EUR 710.00

Sold For 710

image Sale No: 805
Lot No:1185

ANDORRA. BENEFICENCIA. Serie completa. 6 valores. Ed.7/12. Cat. 355€. (Image1)

Start Bid €60

image Sale No: 805
Lot No:1386
Symbol:C

ANDORRA. 1941. 2ª GUERRA MUNDIAL. Sobre circulado con sello de 2,50 Fr. a la Secretaria Naval/Almirantazgo, Gran Bretaña. Redirigida y marca de censura británica. RARA. Ed.87. (Image1)

Start Bid €50

BELGIUM
image Sale No: 805
Lot No:1332
Symbol:C

BELGICA. 1935-39. TRES cartas circuladas por Correo Aéreo, dos desde BÉLGICA a BALEARES y la otra de DANZIG a SANTA DE CRUZ DE TENERIFE. (Image1)

Start Bid €50

CAPE JUBY
image Sale No: 805
Lot No:1186
Symbol:C

COLONIAS ESPAÑOLAS: CABO JUBY. CABO JUBY a SANTA CRUZ DE TENERIFE. 6 valores con HABILITACIÓN INVERTIDA. Ed.1/4hi + 3/4Ahi. (Image1)

Start Bid €75

image Sale No: 805
Lot No:1187
Symbol:**/*

COLONIAS ESPAÑOLAS: CABO JUBY. SERIE COMPLETA. 16 valores. Varios, entre ellos valore clave, sin fijasellos. Ed.51/66. Cat. +800€. (Image1)

Start Bid €150

image Sale No: 805
Lot No:1188
Cat No:rojo

COLONIAS ESPAÑOLAS: CABO JUBY. 10 cts. verde ERROR DE COLOR en la habilitación (rojo). RARO. Ed.53hcc. Cat. 350€. (Image1)

Start Bid €75

CUBA
image Sale No: 805
Lot No:1189
Symbol:C

CUBA. 1845. HABANA a AVILÉS. Marca CORREO MARÍTIMO / Nº 1 y FRANCO en un óvalo. (Image1)

Start Bid €35

Opening EUR 35.00

image Sale No: 805
Lot No:1190
Symbol:°
Cat No:2

CUBA. Bonitos ejemplares, dos con márgenes cortos. Ed.4, 5 (2) y 5A. (Image1)

Start Bid €150

image Sale No: 805
Lot No:1191

CUBA. 5 cts. de escudo azul. Centrado de LUJO. RARO en esta calidad. Ed.24. Cat. +260€. (Image1)

Start Bid €50