Records 1 to 25 of 141

Soler y Llach Sale: 485

ALBANIA

image Sale No: 485
Lot No:2
Symbol:C

ALBANIA. 1876. MITROVICA (Kosovska, Albania) to MOSTAR (Bosnia). Envelope franked with 20 pa. and 1 kr. turkey stamp with circular blue seel. Envelope slight reduced at right. RARE. Cert. TURKISH PHILATELIC SOCIETY. (Image1)

€525

Opening EUR 525.00

Closed..Dec-05-2017, 06:00:00 EST

ALGERIA

image Sale No: 485
Lot No:257
Symbol:C
Cat No:4 Enero

ARGELIA. 1597 (4 Enero). ARGEL a PERA (Constantinopla, Turquía). Carta completa escrita en italiano, lacre de cierre con las inicales ´+AC´. Pieza excepcional, se trata de la carta más antigua conocida de este territorio en el norte de África controlada en estos tiempos por piratas berberiscos bajo la protección del Imperio Otomano. Cert. TURKISH PHILATELIC FEDERATION. (Image1)

€2500

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

ARGENTINA

image Sale No: 485
Lot No:8
Symbol:C
Cat No:Suiza

ARGENTINA. 1874. BUENOS AIRES a MAGGIA (Suiza). Fechador de Buenos Aires y de llegada a Génova dónde se le estampó la marca CON BASTIM, MERCANT y la carta fue tasada con 40 cents. A la entrada en Suiza manuscrita ´Diritti Italia Cui 40´ y manuscrito con lápiz azul ´55´ cents., porte final pagado por el destinatario, falta una pequeña parte de la solapa del dorso. MUY RARA. (Image1)

€150

image Sale No: 485
Lot No:10
Symbol:C
Cat No:Suecia

ARGENTINA. 1890. RAMALLO a STOKHOLM (Suecia). Entero Postal de 4 ctvos. castaño tasada a la llegada con sellos suecos de 5 ore (2) y 6 ore. Rarísima combinación de franqueo. (Image1)

€250

Sold...EUR 345.00

Sold For 345

image Sale No: 485
Lot No:11
Symbol:C

ARGENTINA. Sc.34. 1890. FRONTAL BUENOS AIRES a PARIS. 5 cts. castaño violeta. Sobre decorado a plumilla. ESPECTACULAR y RARÍSIMO. (Image1)

€250

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 485
Lot No:12
Symbol:C
Cat No:3

ARGENTINA. Sc.23(3). 1891. BUENOS AIRES a PARIS. 4 ctvos. castaño (2) en sobre decorado a pluma. ESPECTACULAR y RARÍSIMO. (Image1)

€400

image Sale No: 485
Lot No:13
Symbol:C

ARGENTINA. Sc.72, 76. 1891. FRONTAL BUENOS AIRES a PARIS. 2 ctvos. lila y 6 ctvos. negro. Sobre decorado a plumilla. ESPECTACULAR y RARÍSIMO. (Image1)

€150

image Sale No: 485
Lot No:14
Symbol:C
Cat No:2

ARGENTINA. Sc.23(2). 1891. FRONTAL circulado de BUENOS AIRES a PARIS con 4 ctvos. castaño (2). Sobre decorado a pluma y acuarela. ESPECTACULAR y RARÍSIMO. (Image1)

€250

Sold...EUR 345.00

Sold For 345

AUSTRIA

image Sale No: 485
Lot No:15
Symbol:C

AUSTRIA. 1807 (11 Marzo). LIGENAN (Austria) a BÉLGICA y reexpedida a FRANCIA. Marca BAU GAL./GRANDE ARMÉE en rojo, al dorso DEB. LIEGE. (Image1)

€150

BRAZIL

image Sale No: 485
Lot No:36
Symbol:C

BRASIL. (1828 CA.). OCUPACIÓN BRASILEIRA DE MONTEVIDEO. Envuelta sin texto ni fecha circulada de MONTEVIDEO a MADRID. Marcas MONTVº, en rojo y Rº DE JANRO en negro. A la llegada a Portugal se le estamparon las marcas C.EST. de N y la muy rara POR/LISBOA ambas en rojo, tasada con 100 reis y finalmente con 7 reales a la llegada a Madrid. EXTRAORDINARIAMENTE RARA. (Image1)

€500

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 485
Lot No:40
Symbol:C
Cat No:2

BRASIL. Sc.22 (2), 24, 26. 1861. RÍO DE JANEIRO a CÁDIZ (España). Sobre con franqueo al dorso de 20 reis (2), 60 reis y 180 reis completando un franqueo de 280 reis, pagando la tarifa hasta la frontera francesa con España. A la entrada en España la carta fue tasada con 4 reales ya que no existía en estos años convenio postal entre España y Brasil. Fechador CORREIO DE CORTE en el frente y P.P. Al dorso tránsito de Bordeaux e Irún y llegada a Cádiz. EXCEPCIONAL. Sólo dos cartas de esta emisión conocidas circuladas a España. La otra (Ex Comelli) lleva un franqueo de 120 reis y está circulada vía Portugal. Cert. B. MOORHOUSE. (Image1)

€875

Opening EUR 875.00
Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 485
Lot No:41
Symbol:°

BRASIL. 1866-80. DON PEDRO. Colección de matasellos MUDOS DE FANTASÍA. Importante colección en páginas de álbum, consta de 378 piezas incluyendo fragmentos y parejas, todos los matasellos son absolutamente visibles y están todos clasificados. Contiene muchas piezas raras y la calidad del conjunto es inmejorable. (Conjunto completo visible en web). (Image1)

€1500

image Sale No: 485
Lot No:42
Symbol:°

BRASIL. 1866-80. DON PEDRO. Colección con más de 100 fechadores y mudos de fantasía usados en las provincias de SAO PAULO, STA. CATHARINA, SERGIPE, RIO GRANDE DO SUL y DO NORTE, RIO DE JANEIRO, PARAHYBA, PERNAMBUCO, PIAHUY, PARA, PARANA, MARANHAO, MINAS GERAES, BAHIA, ESPIRITO SANTO y GOYAZ. Montado en páginas de álbum, contiene muchas piezas raras. Excelente calidad (conjunto completo visible en web). (Image1)

€500

CAPE VERDE

image Sale No: 485
Lot No:702
Symbol:C
Cat No:USA

CABO VERDE. 1855. Entire letter from Sailor on duty with the Africa Squadron datelined ´U.S.S. Jamestown, Porto Praya, Nov 12, 1855´ mailed to WASHINGTON DC (USA) via London (Dec 11) with cds of transit on reverse, struck with fine NEW YORK - Am. PACKET datestamp (Dec 28) on entry and rate marking ´65´ cents in black, with various annotations of rate in manuscript at right. A fine and rare entire with long and interesting letter. (Image1)

€200

image Sale No: 485
Lot No:704
Symbol:C
Cat No:USA

CABO VERDE. 1856. Entire letter from Sailor on duty with the Africa Squadron datelined ´U.S.S. Jamestown, Porto Praya, March 10, 1856; by Brig Zero to NY´ mailed to WASHINGTON DC (USA), struck with fine NEW YORK - SHIP - 8 Cts datestamp (April 14) on entry. A fine and rare entire with long and interesting letter. (Image1)

€200

CHILE

image Sale No: 485
Lot No:54
Symbol:C

CHILE. Sc.5d. 1855. SANTIAGO a VALPARAISO. 10 ctvos. azul, impresión Desmadryl, bisectado para ser usado como 5 ctvos. MAGNÍFICO. Cert. B. MOORHOUSE. (Image1)

€200

image Sale No: 485
Lot No:55
Symbol:C

CHILE. Sc.4a. 1856 (27 Marzo). SANTIAGO a VALPARAISO. 5 ctvos. chocolate oscuro, impresión GUILLET, dos grandes márgenes y dos ajustados alrededor del sello pero absolutamente completos. Color excepcional. MUY RARA. (Image1)

€1200

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 485
Lot No:57
Symbol:C

CHILE. Sc.12, 17. 1868. SANTIAGO a COQUIMBO. 10 ctvos. azul de la última impresión de Londres y sello de 5 cts. rojo. Franqueo mixto de dos emisiones. MUY RARA. Cert. B. MOORHOUSE. (Image1)

€1500

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 485
Lot No:62
Symbol:C
Cat No:2

CHILE. Sc.22 (2). 1879. TALCAHUANO a U.S.A. 5 ctvos. rojo (2). Circulada vía Panamá. Tasada a la llegada con 17 ctvos. MAGNÍFICA. (Image1)

€200

image Sale No: 485
Lot No:65
Symbol:C
Cat No:2

CHILE. Sc.20, 26 (2), 27. 1882. CHILLAN a MILAN (Italia). 1 cto. gris, 2 ctvos. rosa (2) y 5 ctvos. carmín. Precioso franqueo tricolor. (Image1)

€150

Sold...EUR 245.00

Sold For 245

image Sale No: 485
Lot No:66
Symbol:C
Cat No:2

CHILE. Sc.28 (2). 1883 (Diciembre). GUERRA DEL PACÍFICO. ANTOFAGASTA a PARÍS. Circulada con sellos de Chile de 5 cts. azul (2), mat. ANTOFAGASTA/CHILE ciudad boliviana ocupada por Chile durante la Guerra. Circulada vía Panamá por correo francés, fechador COLOMBIE/LIG. A. PAQ. FR. Nº 1. MAGNÍFICA y RARA. (Image1)

€250

image Sale No: 485
Lot No:70
Symbol:C

CHILE. 1892. TIERRA AMARILLA a VALPARAISO. Carta Tarjeta circulada con dos sellos de 1 ctvo. naranja,al dorso llegada. (Image1)

€150

image Sale No: 485
Lot No:72
Symbol:C
Cat No:5

CHILE. Sc.25 (5), 28. 1893. TOCOPILLA a ALEMANIA. Circulada con sello de 5 cts. azul y 5 sellos de 1 cto. verde previamente ya usados, el empleado de correos sólo mataselló el sello de 5 ctvos. y a pesar de que escribió en el sobre ´Estampillas de 1 céntimo inútiles´ y puso debajo de cada sello ´ojo´ la carta no fue tasada y llegó libremente a su destino, al dorso fechador de llegada. Muy interesante y RARO FRAUDE AL CORREO. (Image1)

€250

Sold...EUR 271.00

Sold For 271

image Sale No: 485
Lot No:76
Symbol:C
Cat No:Bolivia

CHILE. Sc.28. 1895. SAMAIPATA (Bolivia) a PARÍS. Circulada vía UYUYU y ANTOFAGASTA (fechadores de tránisto al dorso) y franqueada con sellos bolivianos de 5 cts. verde (2) con mat. en violeta (ilegible, probablemente de UYUYU) y sello de 5 ctvos. azul de Chile matasellado con un ´6´ de porteo probablemente a su país por Chile. Esta carta circuló recién acabada la Guerra del Pacífico y las relaciones Bolivia-Chile seguían aún tensas y el remitente pensó en añadir también un sello de Chile a la carta para no tener problemas durante el paso de la carta por territorio chileno. Pieza excepcional y muy rara, único caso que conocemos de franqueo combinado Bolivia-Chile. Cert. PF´69. (Image1)

€800

image Sale No: 485
Lot No:83
Symbol:C
Cat No:2

CHILE. Sc.25, 26 (2), 28 (3). 1898. VALPARAÍSO a MILÁN (Italia). 1 ctvo. verde, 2 ctvos. carmín, 2 ctvos. rosa, 5 ctvos. azul (tres tonos de color diferentes). Carta certificada, circulada vía Los Andes. Precioso franqueo multicolor. (Image1)

€150