Records 1 to 25 of 157

Schlegel Auctions Sale: 29

Albania

image Sale No: 29
Lot No:4678
Cat No:A10K

1913, 5 Pia. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck eines Doppeladlers und "SQUIPENIA", ungebraucht, übliche rauhe Zähnung, einwandfrei, sign. Köhler, Kosack und Fotoexpertise Bühler (ME 2.500,- für die Normalversion) (Image)

Opening EUR 550.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST

Angola, airmail

image Sale No: 29
Lot No:4395

1939, drei Briefe vom Rückflug nach dem Erstflug Südafrika - Angola vom 25.8.39, einwandfrei (Image)

Argentina

image Sale No: 29
Lot No:4398

1925, 50c. letter card "Servicio Expresso Urbano" by express with "TELEGRAFO DE LA NACION BUENOS AIRES ABR 15 1925" inside the city with label "Por Expresso" to reverse, small margin faults, rarely offered (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4399

1939, 70c. letter card "Servicio Expresso Urbano" by pneumatic mail with "BUENOS AIRES TELEGRAFO DE LA NACION 19 AGO 39" and numerator from 2:42 h to 2:53 h, light traces, rarely offered (Image)

image Sale No: 29
Lot No:4400

1939, 70c. letter card "Servicio Expresso Urbano" by pneumatic mail with "BUENOS AIRES TELEGRAFO DE LA NACION 19 AGO 39 to San Isidro, light traces of transport and age, rarely offered (Image)

Austria

image Sale No: 29
Lot No:108
Cat No:1531F

1976, 2,50 S. "Kampf dem Krebs" mit fehlender Farbe Violett, dadurch ohne Gesicht im Maul, sehr seltene Abart ! Einwandfrei postfrisch und unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP 09/2020 (ANK 1547 F) (Image)

Closed..Nov-01-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:109
Cat No:1618F

1979, 2,50 S. 'Weltkongress der Int. Diabetes Federation' mit fehlender Farbe Hellgraublau, einwandfrei postfrisch und unsigniert, Fotoattest Soecknick VÖB 03/2020 (ANK 1649 F) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5062
Symbol:unuse
Cat No:143vZSU(2)

1908, 6 H. "60 jähr. Regierungsjubiläum Kaiser Franz Joseph", zwei ungummierte (wie hergestellt) und ungezähnte senkrechte Zwischenstegpaare als Viererblock mit üblicher Faltung im Zwischensteg, seltene Einheit, Fotoattest Soecknick BPP 08/2018 (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5063
Cat No:144DDU(9)

1908, 10 H. "60 jähr. Regierungsjubiläum Kaiser Franz Joseph", postfrischer ungezähnter Neunerblock vom Oberrand mit schrägem Doppeldruck weiterer 15 Marken(teil)bilder, spektakuläre Einheit, Fotoattest Soecknick BPP 08/2018 (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5064
Cat No:147vZSU(2)

1908, 25 H. "60 jähr. Regierungsjubiläum Kaiser Franz Joseph", zwei postfrische ungezähnte senkrechte Zwischenstegpaare als Viererblock mit üblicher Faltung im Zwischensteg, seltene Einheit, Fotoattest Soecknick BPP 08/2018 (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5065
Cat No:253AUMw

1919, 5 H. Merkurkopf mit Aufdruck "Deutschösterreich" im postfrischen senkrechten Viererstreifen, dabei zwischen 2. und 3. Marke waagerecht ungezähnt, unsigniert, Fotoattest Soecknick VÖB (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5092

1851, Retour-Recepisse mit L2 TEMESVAR 2. JUL, frankiert mit breitrandigem Kabinettstück 6 Kreuzer vom linken Bogenrand (8 mm) entwertet mit Ungarnstempel "NAGY BECSKEREK" (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5094
Cat No:693-96II

1945, 1 RM bis 5 RM mit langen Aufdruck "Österreich", 4 postfrische Werte, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Kovar (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5101
Symbol:used
Cat No:Bl.1

1933, WIPA-Block, sauber im Rand gestempelt, mit entsprechendem Umschlag der Ausstellung, bis auf eine minimale Papiertönung in tadelloser Qualität (ME 4,000.-) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 29
Lot No:5103
Cat No:588

1936, 10 Schilling Dollfuss postrisches Luxusstück aus der rechten unteren Ecke, Fotoattest Babor VÖB (ME 1.300,-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5106
Cat No:772-775BKlbg

1946, 1+1 bis 5+5 S. Renner, kompletter Satz in ungezähnten Kleinbogen auf gelbem Japanpapier, postfrisch, einwandfrei (ME 2.300,-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5107
Symbol:pen-s
Cat No:791-800,822-26

1946/47, 3 G. bis 2 S. Stephansdom und 50 G. bis 2 S. sowie 10 S. Flugpostausgabe je auf Ersttagsbrief, einwandfrei (ME 1.350,-) (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

image Sale No: 29
Lot No:5108
Symbol:**, c
Cat No:1478ybSZ

1998, 50 S. Freimarke Schönes Österreich in der seltenen Farbe Blaugrau/Dunkelblauviolett im postfrischen waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, dabei linker Unterrand mit Symbolzahl 11-15, dazu Eil-R-Brief mit u.a. einmal 50 S. ebenfalls aus der linken unteren Ecke mit Symbolzahl 11-15 ab "ARNOLDSTEIN 4.8.99" nach Velden, r.s. Ankunftsstempel, tadellos (ME ca. 650,- ++) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5109
Cat No:2011F

1990, 5 S. 'Wiedereröffnung des Palmenhauses Schönbrunn' mit Hintergrund in der Farbe Hellgrün statt Hellblau, einwandfrei postfrisch und unsigniert, Fotoattest Turin VÖB, extrem seltene moderne Rarität! (ANK 2042 F) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 29
Lot No:5113
Symbol:**, *
Cat No:159-74U

1935, 1 g. - 10 S. Ziffer und Staatswappen ungezähnt, komplette Serie postfrisch bzw. ungebraucht durch Lagerung in Folie (20g, 24g, 60g und 1 S), 1g mit Eckbug, sonst einwandfrei (ME für postfrisch 450,-) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5118
Cat No:P235Priv

1920, Ganzsachenkarte 8 Heller Kaiser Karl mit seltener privater Zähnung oben und unten mit Zudruck der Firma "Oischinger & Sohn Nachf. - Schokolade- und Zuckerwarenfabrik" von "WIEN 82" nach Braunschweig, einwandfrei (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5120

1924, FRANZ LEHAR, Expressbrief mit gedrucktem Absender und Inhalt mit gedrucktem Absender und eigenhändiger Unterschrift aus Bad Ischl. Der Brief und der Umschlag weisen diverse Altersmängel auf. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:5121
Cat No:13II,14II

1860, Faltbrief frankiert mit 5 und 10 Kr. 2. Ausgabe, Type II mit seltenem Stempel "HERNALS 21.3 i. E." (Müller 982 b - 125 P.) über Wien nach Linz. Der Brief weist einige Faltungen auf, die Frankatur mit dem seltenen Stempel ist unbeschädigt. (Image)

Austria Post auf Crete

image Sale No: 29
Lot No:5130
Symbol:used
Cat No:5a

1903, 1 Fr. auf 1 Kr. in einer gestempelten 3er-Einheit, der obere rechte Wert rechts leichte Zahnunebenheiten, sonst einwandfrei, sign. Gebr. Senf Leipzig (ME 540,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Austria, Rohrpost

image Sale No: 29
Lot No:2300
Cat No:RU19+Zus.-Fr

1907, Rohrpost-Ganzsachenumschlag 45 H. mit Zus.-Fr. 2 x 1, 2 + 6 H. ab Prag 16.4.07 nach Stuttgart 18.IV.07 Ankunft. Recht selten im auswärtigen Verkehr. Beförderungsspuren. (Image)