Records 1 to 25 of 1072

Schlegel Auctions Sale: 27

Aitutaki

image Sale No: 27
Lot No:4008
Symbol:used
Cat No:1(120)

1912, ½ d of New Zealand overprinted red "AITUTAKI" and "AVA Pene." in sheet of 120 stammp cancelled to order. (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

Alliied Zone

Sale No: 27
Lot No:1625
Symbol:**, u

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei Band-/Netzaufdruck Ziffer geprüft Schlegel BPP sowie zusätzlich viele kleinere Farben und Typen Kontrollrat und AM-Post, dazu gestempelte Zusammendrucke Exportmesse Hannover geprüft Schlegel BPP, größtenteils saubere Qualität

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 27
Lot No:1626
Symbol:**, u

BESATZUNGSZONEN: 1945/49, gestempelte Grundstock-Sammlung aller Besatzungszonen ohne Spitzenwerte im Schaubekalbum, auch ein paar bessere Stücke enthalten wie z.B. Saar 206-38, 297-98, Frz. Zone allg. 1-13, die Qualität ist meist ordentlich, nur wenige Marken sind postfrisch (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Altdeutschland

image Sale No: 27
Lot No:1089
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1849/1900, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, von Baden bis Württemberg, ohne Helgoland, dabei Baden mit Mi-Nr. 1 ungebr. o.G. und gest., 16, 21, 22 gest. Bayern mit Mi-Nr. 1, 6/7, 12/13 gest., Braunschweig mit Mi-Nr. 2 und 3 gest., Hamburg ab Mi-Nr. 1 gest., Hannover ab Mi-Nr. 1 gest., dabei Mi-Nr. 17, 18, 22 gest., Lübeck und Meckenburg Strelitz meist ungebr., Mecklenburg Schwerin mit Mi-Nr. 1, 6 und 8 gest., Oldenburg ab Mi-Nr. 2 mit Mi-Nr 8 und 14 gest., Preußen in den Hauptnummern kpl., Sachsen mit Mi-Nr. 12/13 gest., Schleswig ab Mi-Nr. 4, T.u.T mit Mi-Nr. 1/2, 19, 24/25 und 45 gest., Württemberg ab Mi-Nr 1/5 mit Mi-Nr. 10, 11a, b, 20 und 29 gest., einge Werte in verschiedenen Farben und NDP mit Mi-Nr. Mi-Nr. 11 gest. (2), viele kleinere Werte mehrfach vorhanden, auf großen Steckseiten, unterschiedliche Qualität, viel Material, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 2,600.00

image Sale No: 27
Lot No:1090
Symbol:used,

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1865, gut besetzte Sammlung der norddeutschen Staaten, darunter Braunschweig mit Mi-Nr. 2/3, 10 A gest., 14 A/15 A gest. u.a.m., Bremen, Hamburg, Hannover ab Nr. 1 (Oberrandstück) mit sehr schöner 20 gest., Helgoland 4 gest. geprüft, 10 gest. (2, jeweils geprüft), 19 A gest. geprüft, Mecklenburg-Schwerin, Oldenburg 8 gest., 10/14 gest., 15/19 gest., Preußen und Sachsen reichhaltig, Schleswig-Holstein u.a. Nr. 3 gest., 13/17 gest., 23/25 gest. und Thurn und Taxis u.a. mit 19 und 45 jeweils Fotoattest Sommer. Gehaltvolles Objekt mit 13 verschiedenen Gebieten. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 27
Lot No:1095
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, Partie mit über 200 Marken, darunter bessere Abschnitte Baden, Bayern, Sachsen, Thurn & Taxis u.a. sowie einige Brustschild-Ausgaben, Deutsche Kolonien etc. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1097
Symbol:**, *

ALTDEUTSCHLAND: 1851/69, gemischte Sammlung ohne Bayern und Württemberg im Lindner-Album, gut besammelt inkl. Dubletten und einiger Briefe, ohne Spitzen, dazu div. moderne Vignettenblocks mit Nachdrucken zu philatelist. Anlässen, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No:1100
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1851/67, gemischter Bestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebr., von Baden bis NDP, dabei etwas Masse von Preußen und Sachsen, eine Oldenburg Mi-Nr. 5 gest (II.Wahl) und viele mittlere Werte auf div. großen Seckkarten, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität

image Sale No: 27
Lot No:1101
Symbol:**, *

ALTDEUTSCHLAND: 1851/1920 ca., gemischte Sammlung aus Abo im Borek-Album, die meisten Gebiete mit wenigstens einer Marke vertreten, dabei u.a. Baden Mi-Nr. 3 b und 8 gest., Bayern 33, 70 x postfr., Braunschweig 10 A postfr., Lübeck 5 b (*), Mecklenburg-Strelitz 5 ungebr., NDP 11 postfr., T&T 15 gest. gepr. Sommer BPP, 26 und 37 sowie senkr. Paar 41 gest., meist gute Qualität (Image)

Altdeutschland Baden

image Sale No: 27
Lot No:1107
Symbol:*, us

BADEN: 1851/68, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, dabei Mi-Nr. 1b ungebr. ohne Gummi, 5 im wager. Paar gest., 20 b im gest. waager. 3er-Streifen, etwas Masse aus Mi-Nr. 2/4 und 8 in Tüten und Landpostwerte, meist ungebr., viel Material, hoher Katalogwert, unterschiedliche Qualität (Image)

Opening EUR 390.00

image Sale No: 27
Lot No:1111
Symbol:used,

BADEN: 1851/68, gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 1 a (doppelt höher signiert Seeger BPP) auf Albenseiten mit einigen besseren Werten, dabei auch einige Briefstücke und versch. Nummernstempel, einiges doppelt nach Farbvarianten, etwas unterschiedliche Qualität, dazu einige Ganzsachenausschnitte (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1114
Symbol:used,

BADEN: 1851/62, kleine Sammlung auf Briefstücken, u.a. mit Mi-Nr. 4 b, 5, 6, 7, 20 a und Landpost 2 x, teils geprüft, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1115

BADEN: 1861/65 ca., guter Posten von sechs frankierten Briefen und zwei unfrankierten Briefen (Vorphila + Paketbegleiter), dabei Ringnummernstempel, Postablage Ottersweier mit Bahnpoststempel, Badisches Postamt Basel, unterschiedliche Qualität, interessant (Image)

Opening EUR 480.00

image Sale No: 27
Lot No:1116

BADEN: 1822/70, intereressantes, kleines Lot von 60 Postscheinen, teils mit Ortsdruck, teils mit Stempel (Image)

Opening EUR 95.00

Altdeutschland Bayern

image Sale No: 27
Lot No:1117
Symbol:**, *

BAYERN: 1849/1919, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, bei späteren Ausgaben auch postfrisch und ungebraucht, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1 mit 2 gest. Exemplaren, Nr. 2 und 4 gest. vielfach nach Stempeln gesammelt, 7 ungebr., Originalgummi mit Falzrest vom Oberrand, 13 auf kl. Briefstück und die späteren Ausgaben vielfach, gesammelt nach Wz. und Abstempelungen, hierbei postfrische Bögen der Mi-Nr. 32/33, etwas Farben und Plattenfehler, die Ausgaben Prinzregent Luitpold in beiden Typen und Erhaltungen, teils in Einheiten bis zum kpl. postfrischen Bogen der Mi-Nr. 92/93, die Überdruck-Ausgaben nur noch wenig besammelt, dabei aber ein postfrischer Bogensatz der 148-51 B, dazu etwas Portomarken P 2 und 3, im Safe Ringbinder auf Steckseiten, viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 27
Lot No:1118
Symbol:**, *

BAYERN: 1850/1920, Sammlung von ca. 195 Marken, dabei bessere Kreuzerwerte ab Mi-Nr. 5 sowie ca. 80 Briefe, Karten und Ganzsachen. Bitte ansehen. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1119
Symbol:used

BAYERN: 1849/1920, gestempelte Sammlung, die mit einer gut präsentierenden Mi-Nr. 1 I a mit Mühlrad-Stempel-Entwertung beginnt (rep., Fotoattest Bühler), es folgen diverse Quadrat-Ausgaben, Kreuzer und Pfennige mit gestempelten Dauerserien und Portomarken, u.a. P 1 mit Mühlrad-Stempel-Entwertung. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1120
Symbol:**, *

BAYERN: 1850/1914, interessanter Steckkartenposten aus altem Bestand in überwiegend postfrischer Erhaltung, beginnend mit ein paar Kreuzerwerten und hauptsächlich die Ausgabe Michel-Nr. 77 bis 91, dabei schöne Eckrandeinheiten wie u.a. Nr. 90 I im Eckrandviererblock, auch ein paar schöne kleine Besonderheiten sind dabei, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1124
Symbol:**, *

BAYERN: 1850/1920, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1916 auch postfrisch/ungebraucht, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 6, 7, 13, 18, 36, 70 x/y und 76-91 I und II, hier teils Gefälligkeitsstempel, die späteren Ausgaben teils postfrisch, dazu etwas Dienstmarken, im Lindner-Falzlosalbum, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1125
Symbol:**, *

BAYERN: 1920, Abschiedsausgabe, kleine Zusammenstellung von 2 ungebrauchten und 2 gestempelten Sätzen (diese ungeprüft), dazu Bogenränder (auch Oberrand) und Plattenfehler (nach Michel und nach Lutz), weiterhin einige passende Dienstmarken, teils etwas unterschiedlich (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1127

BAYERN: 1818/78, umfangreicher Posten von ca. 130 Postscheinen, dabei einige Ortsdruckscheine und auch Einlieferungsscheine der "Königl. bayer. Expedition fahrender Posten". Viele verschiedene Orte in meist altersgemäß sauberer Qualität. Günstiger Stückpreis. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Altdeutschland Bergedorf

image Sale No: 27
Lot No:1129

BERGEDORF: 1861/67, kleiner ungebrauchter Posten aus Mi-Nr. 1 bis 5, teils in Einheiten, dabei Mi-Nr. 4 im 12er-Block aus der rechten Bogenecke, im 6er-Block vom Unterrand, Mi-Nr. 5 im 12er-Block aus der linken Bogenecke und in 4 senkr. Zwischenstegpaaren, hierbei einmal als 4er-Block vom linken Bogenrand, alle Einheiten mit Originalgummi, aber stockfleckig, nur ungebraucht gerechnet, dazu einige ND, auf 3 Steckkarten, hoher Katalogwert (Image)

Altdeutschland Braunschweig

image Sale No: 27
Lot No:1130
Symbol:*, us

BRAUNSCHWEIG: 1852/65, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1/3, 4/8, 9 in einer Einheit von 10/4 gest., 10/12, mit 12a und 12b, 13A, 14A (5) 16A und 17/20, hier mit Nr. 17 gest. (3) und 19/20 je auf Briefst., dazu die Versuchszähnungen Mi-Nr. 11B sign. Gustav Rühland und 12 C sign. Köhler und Richter, auf 5 großen Steckkarten, etwas unterschiedliche Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 27
Lot No:1132

BRAUNSCHWEIG: 1811/70, kleine Partie von sieben Briefen. Dabei HELMSTEDT mit Portofreiheitsvermerk "Procurator des Königs", Brief aus Cassel nach Braunschweig "Ministére des Finances", weiter Braunschweig, Blankenburg zwei Briefe mit verschiedenen Stempeln, Langelsheim sowie Eschershausen nachverwendet auf 1 Gr. NDP. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Altdeutschland Bremen

image Sale No: 27
Lot No:1133
Symbol:*, us

BREMEN: 1855/67, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen auf Vordruckblatt ab Michel-Nr. 1, teilweise signiert, schwieriges Gebiet in normaler Sammmlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108