Records 1 to 25 of 1761

Schlegel Auctions Sale: 24

Albania

image Sale No: 24
Lot No:10

1913, 1 pia. double headed eagle handstamp INVERTED on backside of cover from Valona to Vienna, neatly cancelled by blue "VALONE 28-7-1913", very good quality, certificate Mikulski (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

Amerik.+Brit. Zone (Bizone)

image Sale No: 24
Lot No:97
Cat No:73-97eng(4)Pl.-

1948, 2 Pfg. - 1 DM. Bautenserie in enger Zähnung im kompletten Viererblocksatz vom Unterrand jeweils mit Plattennummer auf dem rechten Unterrand in postfrischer Erhaltung, sehr seltene und vorallem dekorative Kollektion in einwandfreier Qualität, tolle farbfrische Wirkung und praktisch nie im Angebot, der Ordnung halber wird eine leichte Antrennung im Unterrand bei dem Wert zu 40 Pfg. erwähnt, eine vielleicht einmalige Gelegenheit, keine Signaturen mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 (Image)

image Sale No: 24
Lot No:98
Symbol:used
Cat No:79XF

1948, 8 Pfg. Bautenserie in blau mit dem sehr seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, linke Marke eines ehemaligen Paares mit dem Teilstempel "HAM(BURG) / -7.5.4(9)", lediglich in der unteren Zähnungsreihe zwei kleine vorderseitigen Abschürfungen die optisch überhaupt keine Wirkung haben, eine gesuchte Wasserzeichen-Abart in guter Qualität ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 24
Lot No:99
Symbol:used
Cat No:90bIIXB

1948, 40 Pfg. Bautenserie Type II in lilapurpur mit dem hierbei außerordentlich seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, zwei Teilstempel von "(NÖ)RTEN-HARDENBERG / ... / (L)AND" sind klar erkennbar, außer eine leichte Zahnverkürzung oben rechts (herstellungsbedingt sowieso eine schwierige Zähnung) und rückseitig etwas Kopierstift (drei Buchstaben!) ist die Marke einwandfrei in weit überdurchschnittlicher Qualität unter Berücksichtigung der wenigen anderen bekannt gewordenen Exemplaren, signiert Salomon BPP und Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 24
Lot No:100
Symbol:used
Cat No:99Ia(2),I(2)YD/

1948, 3 DM. Bautenserie in dunkelrotlila als rechter unterer Eckrandviererblock mit einer sehr seltenen Typen / Zähnungskombination in postfrischer Erhaltung, dabei hat die obere Reihe die Untertype Ia (drei Stufen im Torbogen) und die untere Reihe Type I (vier Stufen im Torbogen) in Verbindung mit der zweiseitigen Mischzähnung L11:11½ der linken Marken und der einseitigen Mischzähnung L11:11:11:11½ der rechten Marken, die Qualität der sehr dekorativen Einheit ist einwandfrei, Einzelmarken des Bogenfeldes 440 sind schon selten und gesucht, Einheiten sind nur ganz wenige erhalten geblieben, ohne Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe (Image)

Argentina

image Sale No: 24
Lot No:2
Cat No:154MH

1911, 5 C. labrador rojo, filigrana "Sol sin cara", papel blanco, mint carnet con 40 sellos en hojitas de 6 sellos y una de 4, tapas color rojo, con información del correo, interior de tapa y contratapa con las diversas tarifas postales, un sello con adherencia baja, por lo demás intachable, notas del lápiz tapa y contratapa exterior, muy raro! (Image)

image Sale No: 24
Lot No:2884
Symbol:**, *
Cat No:1a

1858, 5 C. hellrot, postfrischer 27er-Bogenteil (Feld 1 bis 27 vom Bogen), 3 Falzspuren im oberen Bogenrand und 2 kleine Einrisse im Rand, rechts mit Eckbug und leicht fleckig, seltene postfrische Einheit, etwas für den Spezialisten (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 24
Lot No:2889
Cat No:116-19

1899, 1 bis 20 P. Sinnbild der Republik, die 4 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, einwandfrei (ME ca. 400,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:2891
Cat No:148-52

1910, 50 C. bis 20 P. Jahrestag der Revolution, die 5 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, einwandfrei (ME 440,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:2892
Symbol:unuse
Cat No:152Sperati

1910, 20 P. schwarz, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, rückseitig nicht als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

image Sale No: 24
Lot No:2896
Cat No:337-41

1930, 20 C. bis 3,60 P. Zeppelin mit blauem Aufdruck und schwarzem Handstempelaufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 5 Werten, postfrisch, teils übliche rauhe Zähnung und Kalanderbüge, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME ca. 700,-) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Australia

image Sale No: 24
Lot No:2363
Symbol:used

AUSTRALIEN: 1913/84, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 4/16, 20, 24 II, 49/52, 79, 82/86, 108/09, 118, 152 x, y und 331/36, dazu schöner Teil Dienst- und Portomarken, auf Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 24
Lot No:2365
Symbol:*, us

AUSTRALIEN: 1913/15, kleine gemischte Partie, dabei zweimal Känguruh 6 P. blau ungebraucht sowie 3 P. Dienstmarke *, dazu etwas australische Staaten (Image)

Australische Gebiete in der Antarktis

image Sale No: 24
Lot No:2366

AUSTRALISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS: 1988/99, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlt der Jahrgang 1993, dafür ist der Jahrgang 1992 doppelt enthalten, auf alten Albenblättern unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

Austria

image Sale No: 24
Lot No:4081
Cat No:425PI var.

1922, sieben verschiedene Farbproben des Flugpost-Wertes zu 300 Kr., ungebraucht, tadellos (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4082
Symbol:unuse
Cat No:429P var.

1922, zwei gezähnte Farbproben zu 1200 Kronen, ungebraucht ohne Gummierung, etwas unregelmäßige Zähnung (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 24
Lot No:4083
Symbol:unuse
Cat No:430P var.

1922, gezähnte Farbprobe zu 2400 Kronen, ungebraucht ohne Gummierung, etwas unregelmäßige Zähnung (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 24
Lot No:4087
Cat No:Bl.1

1933, 50 (g), Blockausgabe "WIPA 1933" mit 4 X Mi.Nr. 556 C in Originalgröße, postfrisch, mit den üblichen (sehr geringen) Klebespuren des Umschlages im oberen Rand, dazu die Hülle "Internationale Postwertzeichen Ausstellung Wien 1933", toller Block (ME 3.600,-) (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 24
Lot No:4090
Cat No:VcA

1945, 3 M. Wiener Aufdruck, gezähnt L 12½, unverausgabt, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 01/2019 (ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 24
Lot No:4093
Cat No:693-696I

1945, 1-5 M. Grazer Aufdruck Type I, postfrisch, tadellos, kompletter Satz vom Unterrand, signiert und Attest Sturzeis VÖB (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4098
Cat No:3XaIII

1850, "Klosterneuburg" mit (üblich) liegender "1" sauber auf 3 Kr. auf kleinem Briefstück, dieses nicht ganz perfekt, Kurzbefund Rismondo BPP, dekorativer und seltener Fahnenstempel (900 P.) (Image)

Austria Feldpost Allg. Ausg.

image Sale No: 24
Lot No:4114
Cat No:1-21

1915, 1 H. bis 10 K. allgemeine Ausgabe, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, jeder Wert signiert Köhler (ME 520,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4115
Symbol:**, p
Cat No:33/48

1915, 25 H. bis 10 K. Kaiser Franz Joseph, die 13 Höchstwerte dieser Ausgabe je postfrisch und gestempelt auf kleinen Briefstücken, saubere Qualität (ME ca. 289,-) (Image)

Austria Post auf Kreta

image Sale No: 24
Lot No:4107
Cat No:1A

1903, Bildkarte Betlehem-Weihnachtsausstellung mit Ausstellungsstempel, 5 C. a. 5 H., als portogerechte Drucksache mit undeutl. Stempel von Jerusalem nach Braunschweig (Image)

Opening EUR 55.00

Austria Post in der Levante

image Sale No: 24
Lot No:4108
Symbol:**, *
Cat No:1--7

1867/83, 2-50 So. Franz Joseph feiner Druck (50 S. grober Druck), 10 und 50 So. ungebraucht, alle anderen postfrisch, tadellos (ME 140,-) (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25