Records 1 to 25 of 84

Partenophil Sale: 5

ANTARCTICA

British Antarctic
image Sale No: 5
Lot No:516
Symbol:10

British Antarctic. 1973 - Navigatori n. 45/59. SPL (Image)

Closed..Feb-24-2023, 07:00:00 EST

AUSTRIA

Austria
image Sale No: 5
Lot No:508
Symbol:5

Austria. Lettera 21.IX.22 da Stuhlfelden, diretta a Bologna, affrancata con agricoltura con 15 k. coppia + blocco di 8 + 2 del 45. k. Annullo di arrivo al verso. SPL (Image)

Europa Austria
image Sale No: 5
Lot No:466
Symbol:10

Europa Austria. 1935 - Posta aerea n. A32/A46. Cat. € 190,00. SPL (Image)

BELGIUM

Belgio
image Sale No: 5
Lot No:467
Symbol:10

Belgio. 1915 - 5 f. blu n. 147. Cert. Biondi. Cat. € 1600,00. SPL (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 5
Lot No:468

Belgio. 1930 - Esposizione Filatelica di Anversa, il foglietto con il timbro della manifestazione e la consueta mancanza di colla su un lato, come da note sul catalogo è da considerarsi nuovo ed in ottime condizioni. Cat. € 900,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:469
Symbol:10

Belgio. 1936 - Esposizione Filatelica di Borgerhout, foglietto n. 5. Cat. € 300,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:470
Symbol:10

Belgio. 1954 - Convento di Bruges n. 946/51. Cert. Biondi. Cat. € 170,00. SPL (Image)

Opening EUR 45.00

CYPRUS

Cipro
image Sale No: 5
Lot No:471
Symbol:10

Cipro. ** 1923 - Effige di Giorgio VI £ 1 violetto e nero su rosso n. 83. Cert. Chiavarello. Cat. € 2100,00. SPL (Image)

FINLAND

Finlandia
image Sale No: 5
Lot No:511
Symbol:5

Finlandia. Lettera quadricolore da Helsinki per Bruxelles del 1941 verificata per censura. SPL (Image)

GIBRALTAR

Gibilterra
image Sale No: 5
Lot No:475
Symbol:10

Gibilterra. 1953 - Definitiva, Elisabetta II la serie in quartine n. 130/143. Cat. € 960,00. SPL (Image)

MONACO

Monaco
image Sale No: 5
Lot No:483
Symbol:10

Monaco. 1919 - Orfanelli la serie senza il 5 fr. n. 27/32. Cert. Raybaudi. Cat. € 1350,00. SPL (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 5
Lot No:484
Symbol:10

Monaco. 1933-37 - Paesaggi del principato, la serie n. 119/34. Cat. € 1296,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:485
Symbol:10

Monaco. 1937 - Giardini e effigie del Principe Luigi II n. 135/39. Cat. € 310,00. SPL (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 5
Lot No:486
Symbol:10

Monaco. 1940 - Croce Rossa, francobolli del 1939 con sovraprezzo n. 200/214. Cat. € 410,00. SPL (Image)

Opening EUR 95.00

image Sale No: 5
Lot No:487
Symbol:10

Monaco. 1955 - Uccelli, la serie n. p.a. 55/58. Cert. E. Diena. Cat. € 560,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:488
Symbol:10

Monaco. 1949 - Pro Croce Rossa i foglietti dentellato e non dentellato n. 3+n.d. Cat. € 1010,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:489
Symbol:10

Monaco. 1949 - Pro Croce Rossa i foglietti dentellato e non dentellato con soprastampa dei nuovi valori n. 4A/4B. Cat. € 1060,00. SPL (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 5
Lot No:490
Symbol:10

Monaco. 1956 - Matrimonio dei Principi, i due foglietti n. 5/6. Cat. € 640,00. SPL (Image)

POLAND

Polonia
image Sale No: 5
Lot No:491
Symbol:10

Polonia. 1946 - Ufficio int.le dell’educazione foglietto n. 9. Cat. € 500,00. SPL (Image)

RUSSIA

Russia
image Sale No: 5
Lot No:492
Symbol:9

Russia. 1922 - Giornata filatelica di Mosca 180/84. Cert. E. Diena. Cat. € 1600,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:493
Symbol:9

Russia. 1950 - Grattacieli n. 1510/17. Cat. € 500,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:512
Symbol:5

Russia. 1931 - Zeppelin - Volo Polare, la serie non dentellata su due aerogrammi postali n. A27/A30. Molto belli. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:513
Symbol:5

image Sale No: 5
Lot No:514
Symbol:5

Russia. 1930 - Dirigibile Graf Zeppelin Mosca-Friedrichshafen. Al verso annullo di arrivo. Molto bello. SPL (Image)

SAN MARINO

San Marini - Espressi
image Sale No: 5
Lot No:453
Symbol:10

San Marini - Espressi. 1907 - Allegoria e veduta n. 1. Cat. € 150,00. SPL (Image)

Opening EUR 34.00