BEYROUTH : 1906 P./Stat 20p + 20p(x2) canc. BEIRUT sent REGISTERED to KREIS CZARNIKAU. Vvf. (Image)
Closed..Mar-05-2018, 19:00:00 EST
Sale No: 105
Lot No:734
"BURGAS" : 1865 10 Soldi canc. BURGAS on entire letter to CONSTANTINOPLE. RARE Post Office. Vf. (Image)
Sold...EUR 466.00
Sold For 466
Sale No: 105
Lot No:738
CONSTANTINOPLE : 1866 TURKEY Local Post 20p canc. GALATA + Austrian cds CONSTANTINOPEL on entire letter to WIEN(AUSTRIA). Scarce. Superb. (Image)
Sale No: 105
Lot No:739
1872 3s + 10s(x2) canc. CONSTANTINOPEL on cover via BRINDISI to ITALY. Vvf. (Image)
Sale No: 105
Lot No:745
SCIO-CSEME : 1865 LOMB. VENETIA 10s canc. SCIO-CESME + GREECE 20l on entire letter to SYRA. Vf. (Image)
Sold...EUR 168.00
Sold For 168
Belgian Congo
Sale No: 105
Lot No:750
BELGIAN CONGO : 1918 OCC. BELGE 5F canc. KIGOMA on REGISTERED envelope to SWITZERLAND. Superb. (Image)
Congo
Sale No: 105
Lot No:510
1912 MOYEN CONGO 10c obl. BEHAGLE OUBANGUI-CHARI-TCHAD + FORT ARCHAMBAULT TCHAD CONGO FRANCAIS sur enveloppe pour la FRANCE. Bureau tres rare. TTB. (Image)
Sold...EUR 217.00
Sold For 217
Sale No: 105
Lot No:511
"TCHEKNA OUBANGUI CHARI" : 1913 10c obl. cachet rare TCHEKNA OUBANGUI CHARI TCHAD + "Via CAMEROUN - NIGERIA - LIVERPOOL" sur enveloppe pour la FRANCE. Verso, FORT-LAMY. RARE. TTB. (Image)
Sold...EUR 179.00
Sold For 179
Entry marks Spain
Sale No: 105
Lot No:45
1709 Taxe "14" manus. sur lettre avec texte de BILBAO (ESPAGNE) pour ANVERS (BELGIQUE). Superbe. (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Estonia
Sale No: 105
Lot No:758
ESTONIA to KOREA : 1924 9m + 25p block of 4(reverse) canc. TALLINN EESTI on Taxed envelope to KINSEN KOREA. Extremely rare destination. Vvf. (Image)
Sold...EUR 197.00
Sold For 197
Finland
Sale No: 105
Lot No:759
FINLAND : 1875 P./Stat. 8p + 8p canc. ABO to LEIPZIG(GERMANY). Small fault(perf.). Very scarce. Vf. (Image)
Sold...EUR 168.00
Sold For 168
Franco-prussian WAR
Sale No: 105
Lot No:185
PLI CONFIE - "LE JEAN BART N°1" : Paire 10c(n°28) obl. GC 4034 + TROYES 16 oct 70 sur lettre avec texte daté 13 oct 70 pour GRANVILLE. Verso, PARIS A BALE 16 oct 70 + GRANVILLE 18 oct 70. RARE. Certificat ROUMET(2006). Lettre reproduite page 416 du catalogue YVERT spécialisé 2000. TB. (Image)
Sold...EUR 1,470.00
Sold For 1470
Sale No: 105
Lot No:190
BALLON MONTE pour L' ILE DE WIGHT : 1870 30c(n°31) non oblitéré + PARIS AVENUE JOSEPHINE 13 nov 70 sur enveloppe PAR BALLON MONTE pour COWES ISLE OF WIGHT. Verso, COWES 25 nov 70. destination Rare (cote 2500 euros). TTB. (Image)
Sold...EUR 735.00
Sold For 735
Sale No: 105
Lot No:192
PLI CONFIE - "LE PARMENTIER" : 20c(n°37) obl. GC 532 sur lettre avec texte GAZETTE DES ABSENTS N°15 daté PARIS 10 dec 70 pour SOS. Verso, SOS 21 dec. 70 + AGEN 21 dec. 70. RARE. Certificat ROUMET. TTB. (Image)
Sold...EUR 1,381.00
Sold For 1381
Sale No: 105
Lot No:195
PLI CONFIE - "LE VAUCANSON" : 20c(n°37) + LILLE A PARIS 15 janv. 71 sur enveloppe avec GAZETTE DES ABSENTS N°27avec texte daté 14 janv. 71 pour ESPALION AVEYRON. Verso, arrivée 24 janv 71. TB. (Image)
Sold...EUR 903.00
Sold For 903
Sale No: 105
Lot No:196
BOULE DE MOULINS : 20c + 80c BORDEAUX défectueux obl. GC 2602 + T.17 NANTES 2 janv 71 sur lettre avec texte pour PARIS. TB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:197
CACHET de CENSURE Allemand : 1871 SUISSE Entier 5c + 10c(x2) obl. ZOFINGEN pour STRASBOURG (ALSACE). Verso, cachet bleu de censure AUF MILITARICHEN BEFEHL ANGEHALTEN (RETENU PAR L'AUTORITE MILITAIRE). Certificat ZUMSTEIN (2000). Trés rare. TB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:200
SIEGE DE PARIS - PIGEONGRAMME papier photographique DEPECHES PRIVEES. Superbe. (Image)
Sale No: 105
Lot No:201
PIGEONGRAMME - SERVICE DES DEPECHES PAR PIGEONS VOYAGEURS DEPÊCHE PRIVEE . TTB. (Image)
GERMAN COLONIES GERMAN P.O. MOROCCO
Sale No: 105
Lot No:832
"ALKASSAR - MITLAUFER" : 1902 GERMANY 10pf(x2) canc. ALKASSAR on envelope to GERMANY. Signed STEUER. SCARCE. Vvf. (Image)