1986/88, kleine Partie Markenheftchen und Besonderheiten, gute Erhaltung
Closed..Jun-23-2020, 07:00:00 EST
Armenia
Sale No: 373
Lot No:1230
Cat No:unlisted
1920, Ruble surcharges with HH monogram 3r. on 5k., corrected to 5r., unused, this stamp is listed in Ashford/Tchilinghirian on page 139. Ceresa describes it on page 122 of his handbook, fine, signed Romeko and Ceresa and certificate Berger BPP (2018) (Image)
Closed..Jun-23-2020, 03:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No:4388
1919/2000, interessante Sammlung mit vielen Aufdruckwerten (diese wie oft fraglich), 4 Fiskaldokumente und einem guten postfrische Sammlung ab 1992 mit Blocks und Kleinbogen (Image)
Sale No: 373
Lot No:4389
1920/23, postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei Einheiten, 1 Fotoattest Burger BPP und 2 Kurzbefunde Burger , ex Lager Trevor Pateman
Austria
Sale No: 373
Lot No:1
Cat No:1Y
1850, Maschinenpapier 1Kr. gelb im farbfrischen und allseits gut gerandetem Dreierstreifen mit Stempel "SZEREDNYE 19 11" auf kleinem Faltbrief nach Munkacs (Mukatschewo), die rechte obere Marke winziger Knitter, eine Seitenklappe fehlend, sonst tadellos (Image)
Closed..Jun-22-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No:2
Cat No:2Y
2 Kr. schwarz im farbfrischen und allseits gut bis breitgerandetem Dreierstreifen mit zwei klaren Stempeln "TISZA-UJLAK 31 8", tadellos, sign. Alcuri (Image)
Sale No: 373
Lot No:3
Cat No:7Ia
1851, Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) ockergelb Type Ib, in für diese Marke schöner tiefer Farbe, das Markenbild überdurchschnittlich gut erkennbar, rechts etwas berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, , ungebraucht mit vollem, minimal verlaufenen Originalgummi mit geringen Anhaftungsspuren. Es sind nur wenige Stücke dieser Marke mit Originalgummi bekannt. In dieser Erhaltung eine der großen Seltenheiten der klassischen Marken Europas. Signiert Ing. Müller; Atteste Matl (1973), Calves (1974), Ferchenbauer (2019) (Mi. 170.000,-) (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 18,000.00
Sold For 18000
Sale No: 373
Lot No:5
Zeitungsmarke 'Rosa Merkur' (30 Kr.) rosa Type Ib, voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, sehr kräftige Markenfarbe mit deutlich erkennbarem Markenbild, klar und zentr. entw. mit Datumsstp. "11/12" auf kleinem Adresszettel-Teil. Rechts unten schräger Eckbug mit leichtem Papierbruch geglättet sowie darüber minimale Schürfung, geringer gelblicher Fleck in der Mitte der Marke wohl vom Klebstoff herrührend. Ein schönes farbfrsches Stück dieser schwierigen Marke. Signiert Friedl; Atteste Zenker (1985) und Ferchenbauer (2019) (Mi 18.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:6
Cat No:231P
1918, Kaiserkrone 10 H. schwärzlichrotkarmin als ungezähnter Probedruck mit zusätzlichem, kopfstehenden Schwarzdruck im waagerechten Randpaar, ungebraucht, tadellos, dekorativ, Fotobefund Soecknick BPP (2018)
1908/14, Kaiser Franz Joseph, komplettes Heftchen mit graubraunem Deckel, linker Deckelrand bedruckt, mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, sehr selten (Image)
Sale No: 373
Lot No:23
Cat No:MH2
1916, Kaiser Franz Joseph, komplettes Heftchen mit dunkelsämischem Deckel, mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, sehr selten (Image)
Sale No: 373
Lot No:4245
UNGARISCHE REICHSHÄLFTE: 1850/64, umfangreiche Sammlung Marken, Briefstücke und ca. 60 Briefen und Ganzsachen mit meist sauberen Entwertungen von ungarischen Postorten mit vielen Einheiten, farbigen Stempel, besseren Farben, Besonderheiten, R-Briefen, dekorativen Buntfrankaturen, besseren Frankaturen und Verwendungen inkl. frankierten Rückscheinen sowie besseren Stempeln inkl. Bahnpost- und Zierstempeln, dabei u.a. drei Buntfrankaturen Ausgabe 1850 mit 2 und 3 Kr. (einmal mit FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 1x im waagerechten 3er-Streifen auf Brief, 24 Kr.-Frankatur auf R-Brief mit Mi.-Nr. 4 und 2x Mi.-Nr. 5, blauer Merkur mehrfach auf Streifband bzw. Zeitungen, Mi.-Nr. 16 b (KB Ferchenbauer), Mi.-Nr. 23 b (FA Puschmann), zwei Mischfrankaturen mit den Ausgaben 1858 und 1860 und fünf Einzelwerte Mi.-Nr. 24 als Mehrfachfrankatur auf nicht ganz kpl. Brief, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 9,200.00
Sold For 9200
Sale No: 373
Lot No:4246
UNGARISCHE REICHSHÄLFTE: 1867/71, interessante Sammlung "Vorläufer-Ausgaben“ mit ca. 25 Briefen und Ganzsachen, etlichen losen Marken inkl. Paaren und Einheiten sowie schönen Briefstücken mit meist klaren, z. Teil besseren Stempeln inkl. einiger farbiger Entwertungen, dabei u.a. Briefstück und Brief mit Ausgabe 1863/64 5 Kr. rosa (Brief sign. Ferchenbauer und FA Gábor A.I.E.P.), R-Ortsbrief mit Mi.-Nr. V36 und V37, verschiedene Frankaturen auf R-Briefen, Mi.-Nr. V41 mehrfach lose und einmal auf Briefstück, zwei Einzelfrankaturen 10 Kr. blau auf Postanweisung bzw. Retour-Rezepisse sowie Zeitungsmarken 1867 mit u.a. Farben und zwei Streifbändern, bessere zum Teil signiert bzw. ein Fotobefund Puschmann VÖB für Mi.-Nr. V41 (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 373
Lot No:4247
1850/2016, anfangs gestempelte später zunehmend ungebraucht/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 105-118, 119-32, 161-77, 498-511, 530-43, 555-56A und Block 1 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 207I, 588, Va-d, 693-96 sowie zwei Garnituren Renner-Kleinblocks/ postfrisch, in späteren Jahren Kleinblocks, ATM usw., außerdem Post auf Kreta, in der Levante usw., gute Erhaltung (Image)
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 373
Lot No:4248
1850/1962, schöne saubere gestempelte und später auch teils postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 555-56A, 588 auf Briefstück (Befund Ferchenbauer) sowie schönem Teil Feldpost und Levante; einiges sign., diverse Befunde