Records 1 to 25 of 917

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 64

Aden

image Sale No: 64
Lot No:894
Symbol:*/o

Netter Posten mit alter Sammlung Aden, dazu etwas Nigeria, sowie Tunesien auf Steckkarte, dazu 1 Marke von Neufundland
1865-1965 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 460.00

Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST

Albania

image Sale No: 64
Lot No:847

Lot von 5 Belegen, Eingeschriebener Satzbrief Mi 24-28 von Vlone nach München 1913, blanco-Satzbrief Lokalausgabe für Koritza Mi 3-10, 2x Satzbrief Flugpost Mi 126-32 (1x davon Erstflug Tirana-Vlone), Bedarfsbrief 1930 nach Wien
1913-30 (5) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 350.00

Algeria

image Sale No: 64
Lot No:908
Symbol:**/*/

Interessante, aufgezogene Sammlung Algerien, ab 1830, dabei Vorphila und frühe Markenbelege, desinfizierte Post, interessante Belege aus dem Unabhängigkeitskrieg, EA-Aufdrucke, Flugbelege, aufgezogen in 4 Ordnern. Dazu noch Dublettenmaterial von anderen Kolonien in 3 Einsteckbüchern
1830-1963ca. (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Austria

image Sale No: 64
Lot No:774

Brief von SONNEBERG 1. APR 1851 via Prag, Triest, Alexandira nach Victoria Hong Kong. (Ankunftsstempel 12 MAY 1851) hs Vermerk per Ueberlandpost via Triest & Alexandria, eine Vielzahl teils gestrichener Taxvermerke
1851 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 1,100.00

image Sale No: 64
Lot No:775

Flieger- respektive Ballonpost Przemysl. Dabei 1 Karte Ballonpost Przemysl 1915 (Attest Stahel), 3 Fliegerkarten mit jeweils verschiedenen Stempeln, ex Vuagniaux
1915 (4) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 64
Lot No:776

Vielfältiges Lot 70 Belege ab 1. Ausgabe, dabei Ganzsachen, Zensur, vielfach in die Schweiz
1850-1918 (70) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00

image Sale No: 64
Lot No:777

Reichhaltige sehr saubere Sammlung ab der 1. Ausgabe , meist gestempelt, Regierungsjubiläum *, bessere Ausgaben Feldpost, Levante, Lombardei Venetien sowie eine Sammlung Ungarn
1850-1923ca. (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,500.00

image Sale No: 64
Lot No:778
Symbol:**/*/

Grundstocksammlung Österreich in 2 Leuchtturmvordruckalben, Kaisertum und 1. Republik, eher schwach bestückt, 2. Republik dann recht reichhaltig postfrisch oder gestempelt, dazu Steckblätter und Albenseiten mit u.a. ungebrauchten Ausgaben Feldpost, vielen klassischen Marken auch Lombardei-Venetien und Levante teils mit Abstempelungen
1850-1980ca. (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 64
Lot No:779

Lot von Briefen und einigen Briefstücken (insgesamt 48 Stücke) oftmals aus der Gegend "Küstenland", dann auch 1 Telegramm und 4 pneumatische Briefe von Wien
1850-88 (48) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 750.00

image Sale No: 64
Lot No:780

Vielfältiges Lot 155 Belege, vielfach in die Schweiz gelaufen, mit vielen Ganzsachen, Privatganzsachen, Zensur, Satzfrankaturen, Feldpost usw.
1863-1960ca. (155) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 64
Lot No:781

Lot 459 gelaufene und ungelaufene Ganzsachen, dabei österreichische Post in der Levante und Bosnien und Herzegowina
1865-1968 (459) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

image Sale No: 64
Lot No:782

Lot 14 diverse Belege beginnend mit 3-Farbenfrankatur 1879 von WIEN nach Milano 2+3+5 Kreuzer (feiner Druck), Attest BPB, dann diverse Ganzsachen in die Schweiz gelaufen, Strafporto auf AK, FDC 10 Jahre Republik
1879-1955 (14) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

image Sale No: 64
Lot No:786
Symbol:**/o

Sammlung in 2 SAFE-Vordruck-Alben postfrisch, ziemlich fortgeschritten, dann ähnliche Sammlung gestempelt, 5 Einsteckbücher Dubletten gut organisiert -GROSSLOS-
1945-2001 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

image Sale No: 64
Lot No:787

Lot bessere Bedarfs- und Sammlerfrankaturen der Nachkriegszeit, dabei Express und R-Expressbelege, Ganzsachen, FDCs - dazu eine Sammlung von Sonderstempen 1947-50 auf blanco-Karten, wohl alle verschieden
1945-56 (250+) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 64
Lot No:790

Posten FRANKATURWARE ** , meist im Viererblock, auch diverse Bogen/Kleinbogen, Frankaturwert ziemlich genau € 1750.-
2002/2009ca. (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00

Austrian Levant

image Sale No: 64
Lot No:839

Lot 23 markenlose Belege österreichische Post in der Levante, dabei etliche Desinfektionsstempel, u.a. Lloyd Agenturen Smyrna, Saloniki
1828-57 (23) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

Aviation

image Sale No: 64
Lot No:930

Beeindruckende Sammlung Katastrophenpost des Flugpostexperten und Prüfers Roland Vuagniaux. Ein Brief Schweizerpost (SLH B20), 8 Belege Post für die Schweiz (diese nach SLH ca. 3600.-), dann 14 Belege von ausländischen Katastrophen, ein Brief wohl nicht Flugpost aber auch Unfall von 1913
1913-54 (24) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,600.00

Bosnia and Herzegowina Austria

image Sale No: 64
Lot No:783
Symbol:**/*/

Uralt-Händlernachlass kleinere und mittlere Werte in Tüten, vor allem Österreich und Bosnien, österreichische Post in der Levante und in Kreta, dabei etliche Stücke der 1 Franc-Marke postfrisch auf nicht durchgefärbtem Papier, etwas Jugoslawien, Kroaten usw.. diverse deutsche Besetzung Serbien teils haftend, sehr hoher Katalogwert und Fundgrube. Einige Werte wurden aus den Tüten in Einsteckbüchern präsentiert.
1894-1950ca. (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00

image Sale No: 64
Lot No:848

Lot von 8 Belegen, darunter Strafportobeleg auf Begleitadresse (in Galizien verwendet), Drucksache, Ganzsachen
1876-1916 (8) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 110.00

image Sale No: 64
Lot No:849

Gedenkmarken-Ausgabe 1916, mindestens 250 Satz ungezähnt, 250 Satz mit Doppledruck und 250x 12 verschiedene Farbproben, dazu noch einzelne Tüten und Steckkarten, nicht gerechnet, wenige mit minimalen Mängeln. Ferchenbauer €46'000.-++
1916 (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,500.00

Brazil

image Sale No: 64
Lot No:925
Symbol:**/o/

ATM Brasilien 1979 Nr. 1, zum UPU-Kongress in Rio verausgabt, 1x auf Block gestempelt, 2x mit Sonderstempel auf Brief, 2x gestempelt voll (1x Ersttag) u. 10x **, selten, Michel Euro 2950.- ++
1979 (15) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00

Brunei

image Sale No: 64
Lot No:812

ANSICHTSKARTEN: Partie um die 1000 Ansichtskarten mit viel Schweiz, Österreich, Deutschland, dann Motive wie Kinder, Kitsch, Filmschauspieler , Künstlerkarten, Krieg und Kriegszerstörungen (WK I)
1895-1940ca. (1000ca.) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

Canton Basel

image Sale No: 64
Lot No:413

2 Faltbriefumschläge mit Inhalt, davon 1 1771 von Zürich über Basel nach Nancy, 1 1770 von Basel nach Nancy, dazu kl. Archivlot 4 Briefe je mit Inhalt 1815 von Paris nach Basel, etc.
1770/1815 (8) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 64
Lot No:414

Pöstchen 72 Ansichtskarten Basel, mit besseren Strassenansichten, auch vom Rheinhafen Basel / Kleinhüningen
1900ca.- (72) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 180.00

Canton Bern

image Sale No: 64
Lot No:228

Tellknabe 7 1/2 Rp grau T. III mit echtem Aufdruck, echt gestempelt BERN 3, bis auf unbedeutende Schürfung rückseitig ist die seltene Marke einwandfrei erhalten, Attest Hoffner, sign. Zumstein, SBK 2100.-
3a (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 1,100.00