Records 1 to 25 of 396

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Africa
Sale No: 25
Lot No:3742
Symbol:p u g

Africa

1935-2010 (ca.), Partie auf etwa 60 Stecktafeln im DIN A5-Format (C 6), in einigen Tüten und auf diversen kleinen Stecktafeln. Der Hauptwert liegt bei Namibia und Rhodesien. Enthalten sind u.a. Blöcke, Kleinbogen, komplette Sätze und sehr viel postfrisches Material. Zusätzlich sind einige Omnibusausgaben der Britischen Kolonien enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €80

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST

Airmail
image Sale No: 25
Lot No:804
Symbol:7
Cat No:Monaco 155-56, 158-5

Airmail - Overseas

1938, MONACO, Zuleitungspost zum Eröffnungsflug des zweiwöchentlichen Flugdienstes Frankreich-Senegal, frankiert mit vier Werten aus der Aufdrucksausgabe auf Postauftragsmarken, entwertet "Monte-Carlo / 29 - 3 38". Rs. Maschinenstempel "Marseille-Gare-Avion / 29 MAR" und AK "Dakar / Senegal / 1 AVRIL 38". Prachtbeleg.

Condition: Air mail

Catalog number(s): Monaco 155-56, 158-59 (Image)

Start Bid €60

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:809
Symbol:c

Air Mail - Germany

1913, "Offizielle Postkarte vom Nordmarkflug" mit leichten Abschürfungen auf der Bildseite und der Vignette des Fluges sowie einer defekten 5 Pfennig-Germania auf der Adreßseite. Die sogn. Luftrallye fand von Kiel über Schleswig nach Flensburg statt.

Condition: Picture Post Card (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 25
Lot No:830
Cat No:DR 499 A

Rocket Mail

1933, Deutscher Raketenflug, zwei ungezähnte Vignetten zu 1 Mark und DREI Mark auf 1 Mark, jeweils mit Zweizeiler abgestempelt "Abgeschossen mit / Nachtflug der Rakete", dazu Motivstempel "Durch Nacht zum Licht" und Unterschrift von Gerhard Zucker, auf einer Motivpostkarte, frankiert mit Nothilfe 1933, Tannhäuser 3 + 2 Rpf., abgestempelt "Hasselfeld / 10.11.33" nach Berlin. Ellington-Zwieser 4 C 2, gute Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): DR 499 A (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:3909
Symbol:7 2

Air Mail - Germany

1912-1936, Partie von 12 Belegen mit u.a. Mi.Nr. III als Mehrfachfrankatur auf entsprechender Karte, 5 Katapult- bzw, Schleuderflügen sowie dem Zeppelin-Sonderflug zur "MOPHILA". Zusätzlich ist noch "Gelber Hund" (Mi.Nr. IV) auf Briefstück enthalten.

Condition: Air mail/on piece (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Aland
Sale No: 25
Lot No:3585
Symbol:p g b

Finland - Aland

1984/2020 ca. sehr umfangreicher Posten in 8 dicken E-Büchern sehr sauber gesammelt.
Dabei meist alles mehrfach, postfrisch, gestempelt u. auf Belegen gehortet. Auch am Anfang
einige Finnlandausgaben vorhanden. Ansehen, sehr günstig!

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €200

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 25
Lot No:3586

Finland - Aland

1984-2020, über weite Strecken komplett tadellos postfrische Sammlung mit zusätzlich Blockeinzelmarken auf selbstgestalteten Blättern im neuwertigen "Leuchtturm"-Ringbinder mit Schuber. Sehr hoher Katalogwert.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €100

Albania
image Sale No: 25
Lot No:356

Albania

1917, Aug 28, unfranked cover sent from LESH to Scutari taxed on arrival with Bosnia postage due stamps 3H. x5 plus 15H. (= 30H.) making the double postage of 15 H., all tied by Austrian FPO cds, very fine and attractive.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 25
Lot No:360
Cat No:303

Albania

1939, KOLONJE, rare cancellation on cover to Italy, Astolfi 12 points!

Condition: Cover

Catalog number(s): 303 (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 25
Lot No:363
Cat No:448,462-63

Albania

1949, airmail letter to Turin franked with 2,50 L. brown and 5 L. blue of the "Sixth Anniversary of People`s Army" and 0,50 L. claret of the 1947 Durres-Tirana railway issue, tied by three strikes of POGRADEC-POSTA AURORE 22.7.49, arrival pmk. on backside.

Condition: Cover

Catalog number(s): 448,462-63 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 25
Lot No:366
Cat No:Iie, GSK

Albania

1917, Austrian Occupation WWI, Albanian PSC with additional 25q stamp with very rare Railway three-line cachet DURZ-VORRA-BOKA.

Condition: Cover

Catalog number(s): Iie, GSK (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:367

Albania

ELBASAN, Serbian Occupation 1915, philatelic cover from Elbasan to Debar with Qukes censor marking, franked 10 overprinted Serbian stamps.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:3565
Symbol:p u g

Albania

1913-2018, Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten und kompletten Sätzen.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €80

America
image Sale No: 25
Lot No:3743
Symbol:g p u

Central and South America

Bestand in allen Erhaltungsformen mit generell sehr viel postfrischem Material ab der Klassik bis ca. 1990 auf über 300 Steckkarten und in Tüten auf Steckseiten in zwei Bindern. Dabei auch ca. 200 meist postfrische Blockausgaben und alles verkaufsfertig mit den entsprechenden Michel-Nummern ausgezeichnet. Zu erwähnen insbesondere Brasilien, Britische Kolonien, Mexiko, Nicaragua und St. Pierre und Miquelon. Sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 25
Lot No:3744
Symbol:g p

Central and South America

Partie in einem großem Einsteckbuch mit hunderten von Marken, dazu ein großes Einsteckbuch Cuba mit den ersten Ausgaben.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Start Bid €80

Sale No: 25
Lot No:3745
Symbol:p u 1

Central and South America

1880-1950 (ca.), Zigarrenkiste mit etwa 1.000 losen älteren Marken von vielen verschiedenen Staaten in Mittel- und Südamerika. Der Hauptteil ist von vor 1930.

Start Bid €60

Sale No: 25
Lot No:3746

Central and South America

1900-1950 (ca.), gestempelte Partie in einem dicken Einsteckbuch mit vielen hundert älteren Dubletten von diversen amerikanischen Staaten, darunter u.a. viel Material von Guatemala und Mexiko.

Condition: o (used)

Start Bid €40

Sale No: 25
Lot No:3747
Symbol:b a

Central and South America

1875-2014 (ca.), Sammlung von etwa 230 Belegen in 3 Alben mit u.a. Argentinien, Brasilien und vielen weiteren Staaten in Mittel- und Südamerika. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Luftpost und Sonderbelege.

Condition: Cover/postal stationery

Start Bid €50

Angola
image Sale No: 25
Lot No:3769
Symbol:p u 1

Angola

1898-1997, Partie mit u.a. einer Teilsammlung von 1898 bis 1967 in einem Vordruckalbum mit Mi.Nr. 342/362 gestempelt. Des Weiteren ist ein Einsteckbuch mit einigen Marken und FDC bis 1981, diversen Dubletten der Portugisischen Kolonien in Afrika und einigen postfrischen modernen Portugal-Blöcken enthalten.

Start Bid €50

Argentina
image Sale No: 25
Lot No:251
Symbol:u 8
Cat No:313/31 var.

Argentina

1928, airmail issue 'Servicio Aereo Sobretasa' complete set of 19 values with black opt. MUESTRA, mint hinged and mostly signed with Caffaz certificate (1996) for the three high values, very scarce set!

Condition: * (mint hinged)/Air mail

Catalog number(s): 313/31 var. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:252
Cat No:779 Proofs (10)

Argentina

1961. Official folder 'Republica Argentina Secretaria de Comunicaciones' containing 10 proof stamps in different colours for the one stamp issue 'Monument to General José de San Martín in Madrid'. Additionally there is a complete set '150th anniversary of the May Revolution of 1810' (Mi. 723/28; as issued). MNH. Extremely rare!

Catalog number(s): 779 Proofs (10) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 25
Lot No:3770
Symbol:g p u

Argentina

1858-1980, Bestand in allen Erhaltungsformen ab Mi.Nr. 1-3 auf Steckkarten im Binder inklusive der Blockausgaben ab Block 1, dazu über 50 Briefe und Ganzsachen ab 1892 mit u.a. Einschreiben und Flugpost. Hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €100

Sale No: 25
Lot No:3771

Argentina

1861-1926, Teilsammlung auf alten Albumblättern in sauberer Erhaltung mit einigen mittleren Werten, u.a. Mi.-Nr. 26. Dazu ein Steckkartenposten mit Dienstmarken, auch der Ministerien.

Condition: o (used)

Start Bid €40

Austria
image Sale No: 25
Lot No:615

Österreich - Vorphilatelie

1769, Schnörkelbrief mit dekorativem großem kaiserlichem Trockensiegel an die Reichs-Ritterschaft und den Adel des oberrheinischen Bezirks. Der Brief weist einige Faltungen und Stockspuren auf und wurde von "Joseph II." römischer Kaiser usw. unterschrieben.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:616

Österreich - Vorphilatelie

1786, 1785, zwei Briefe aus Wien nach Belgien (Hodimont und Verviers) mit handschriftlichen Aufgabevermerken.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €120