Sale No: 23
Lot No:3
Cat No:230 (3); India S
Afghanistan 1927, 3 x 15 p pink 'national seal', tied by native oval dater Kaboul, on reverse of preprinted envelope "Deutsch-Afghanische Compagnie" addressed to Berlin-Friedenau in Germany. On the frontside India 1 A dark-brown and 2 x 2 A dull violet KGV (obligatory postage for mail to foreign destinations) tied with transit cds LANDIKHANA, 20.DEC.27. One 15 p stamp defective, envelope with traces of usage, otherwise fine condition. Condition: Cover Catalog number(s): Sc. 230 (3); India Sc. 84 (2), 108 (Image)
Start Bid €50
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Africa
Sale No: 23
Lot No:4111
Symbol:g u p
Africa 1853-1990, Sammlung und Doubletten mit einigen tausend Marken quer durch alle Kolonien auf Blankoblättern in zwei Bindern sowie im Steckbuch, dabei gesichtet u.a. auch vier "Kapdreiecke" (Mi.Nr. 1, Mi.Nr. 2 (2) und Mi.Nr. 3). Unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €200
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No:4112
Symbol:p 8
Africa GOLDMARKEN; 1969-1970, Partie von postfrischen Flugpost-Goldmarken mit Raumfahrtmotiven mit Gabun Mi.Nr. 346, Kongo (Brazzaville) 179/180 im waagerechtem Paar, Tschad 281, 324 A und Block 10. Michel 147,- Euro Condition: ** (mint never hinged)/Air mail (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Airmail
Sale No: 23
Lot No:877
Symbol:7
Cat No:Haberer 41 Sr
Airmail SAARGEBIET, VERTRAGSSTAATENPOST, Schleuderflug vom "Dampfer Europa" nach New York, 16.5.1931 auf Ganzsache Saargebiet, Landschaftsbilder IV, 90 C. mit zweimal 1 Fr. Luftpost 1928 (Mi.-Nr. 127), aus Saarbrücken nach Elkins Park, Pennsylvania. Marken gestempelt "Saarbrücken / 6.5.31", dazu Sonderstempel und Kastenstempel "Mit Vorausflug nach New-York", Prachtbeleg, Haberer netto 210 €. Condition: Air mail Catalog number(s): Haberer 41 Sr (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No:4391
Symbol:7 b f
Air Mail CONCORDE; 1971-2003, Sammlung von etwa 380 Belegen mit überwiegend Concord-Bezug in 3 Alben, darunter u.a. Blöcke, FDC, Flugpostbelege mit Autogrammen der Piloten sowie der Besatzung, Maximumkarten, Belege mit Marken oder Stempeln mit Concord-Motiven usw. Zusätzlich sind noch einige Blöcke und Marken mit Concord-Motiven enthalten. Der Sammler hat insgesammt einmal über 3.800,- Euro hierfür ausgegeben. Condition: Air mail/Cover/FDC/Mk
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No:4392
Symbol:7 b c
Air Mail Karton mit ca. 150 Briefen, Münzbrief, Karten, Ansichtskarten, Maximumkarten, Ganzsachen und Privatganzsachen Flug-, Ballon-, Raketen- und Zeppelinpost, dabei u.a. Erst- und Sonderflüge, acht verschiedene Karten des "Deutschen Luftflotten=Verein" (zwei ungebraucht und sechs gebraucht) mit u.a. dreimal "Zeppelin" sowie Zeppelinbriefe mit der "6. Südamerikafahrt 1932", "Olympiafahrt 1936" und die "Fahrt in das befreite Sudetenland 1938". Auch einige lose Marken und Blockausgaben auf Steckkarten, Stempel mit Flughafen- und Sonderstempeln, Fotos, Sammelbilder "Zeppelin-Serie Nr. 1-4" jeweils komplett noch in original Umschlägen, private Zudrucke, Vignetten sowie etwas Literatur mit "Boelcke" von Prof. Dr. Werner, Sieger "Katalog Deutsche Lufthansa" und "Volksbuch der Technik - Luftschiffe". Günstiger Startpreis und einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: Air mail/Cover/Picture Post Card/postal stationery (Image)
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No:4395
Symbol:7
Air Mail - Germany 1948-66, Partie von ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen fast ausschließlich vor 1960, alles Erstflüge und meist Lufthansa West und Ost, dabei gute Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: Air mail (Image)
Start Bid €50
Aland
Sale No: 23
Lot No:321
Finland - Aland 1811 folded meander letter from Berg (Strömvig) to Nääs, dated inside 'Berg, 22 Juni 1811', fine. Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No:3896
Symbol:g f
Finland - Aland 1984-2007, eine überkomplette, tadellos gestempelte Sammlung im "Schaubek-SF"-Vordruckalbum mit zusätzlich reichlich Automatenmarken, Erstagsbriefen, Maximumkarten, Markenheftchen und Zusammendrucken. Mi. ca. 700,- Euro Condition: o (used)/FDC
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No:3897
Finland - Aland 1984-2010, über weite Strecken komplette, tadellos postfrische Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit zusätzlich den Automatenmarken Mi.Nr. 1-22 überkomplett beinhaltend meist drei oder vier verschiedene Wertstufen sowie drei Maximumkarten. Hoher Katalogwert. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €60
Albania
Sale No: 23
Lot No:3869
Symbol:p u g
Albania 1913-1975, Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Aufdruckwerten, Blöcken und hübschen Motiven. Der Hauptwert liegt nach 1955. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No:3870
Symbol:p u
Albania 1962-1965, Partie mit u.a. Mi.Nr. 647/649 a im Viererblocksatz bei dem, bis auf einen ungebrauchten 4 Lek-Wert, alle Werte tadellos postfrisch sind. Des Weiteren sind noch jeweils 31 Stück von Block 29 postfrisch und 30 postfrisch enthalten. Michel 1.275,- Euro Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)
Start Bid €40
America
Sale No: 23
Lot No:4113
Americas 1849-1970 (ca.), gestempelte Partie mit einem dicken Einsteckbuch mit älterem Material von Brasilien ab Kaiserreich und einem Einsteckbuch mit älterem USA-Material. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €180
Sale No: 23
Lot No:4115
Americas 1860-1977, Lagerbuch, teilweise sehr eng gesteckt, mit elf Seiten Uruguay ab 1860-1977 sowie 21 Seiten USA, davon sieben mit Ganzsachen-Ausschnitten, 14 mit Briefmarken ab ca. 1856 bis 1930, stark dupliziert und sehr unterschiedlich in Erhaltung, aber breitgefächert auch mit ein paar Dienst- und Revenuemarken untergemischt. Evtl. auch für Stempelspezialisten interessant. Condition: o (used)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No:4116
Symbol:g u p
Central and South America 1862-2002, Partie von 12 teils großen Steckalben, davon acht mit Ländersammlungen gefüllt, vier mit Dubletten, hier z.T. sehr eng gesteckt. Dabei sind Ländersammlungen Argentinien, Bolivien, Cuba, Ecuador, Guyana, Kolumbien, Paraguay, Peru, Uruguay, Venezuela und weitere Länder in den Dublettenalben vertreten. Immer wieder auch bessere Werte, Erhaltung unterschiedlich, insgesamt sehr saubere Partie. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
Start Bid €120
Sale No: 23
Lot No:4117
Symbol:g u p
Central and South America Meist gestempelter Doublettenbestand von Antigua bis Venezuela alt bis neu mit vielen hundert Marken meist eng gesteckt im dickleibigen Steckbuch. Sehr hoher Katalogwert. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No:4118
Symbol:g p u
Central and South America Karton mit zehn Steckbüchern, einer Bogenmappe sowie Tütenware enthaltend viele hundert Marken der verschiedenen Länder von alt bis neu, dabei auch diverses postfrisches Material. Sehr hoher Katalogwert! Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No:4119
Symbol:g u
Central and South America 1878-1980, meist gestempelte Sammlungen und Doubletten der Gebiete Dominikanische Republik, Haiti, Honduras, Kuba und Puerto Rico auf Blankoblättern. Insgesamt über 1.100 Marken mit hohem Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie Im Internet. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No:4121
Central and South America 1901-1939, Partie von 16 Belegen welche alle nach Deutschland gelaufen sind mit Brasilien und diversen weiteren Staaten in Mittel- und Südamerika. Enthalten sind u.a. viel Luftpost, 2 Einschreiben und 2 Briefe mit Halbierungen von Bolivien. Condition: Cover (Image)
Start Bid €30
Andorra €
Sale No: 23
Lot No:2247
Symbol:st
Andorra 2014-2018, Partie mit u.a. den Kursmünzensätzen 2014 (2 Stück) und 2015 bis 2018 komplett. Des Weiteren sind 9 verschiedene 2 Euro-Kursgedenkmünzen aus den Jahren 2014 bis 2018 je in Blisterkarte enthalten. Zusätzlich ist noch der Kursmünzensatz von 2003 enthalten. Die Erhaltung ist jeweils Stempelglanz. Erhaltung: Stempelglanz
Start Bid €100
Argentina
Sale No: 23
Lot No:4157
Symbol:g u
Argentina 1858-1980, meist gestempelte Sammlung und Doubletten auf Blankoblättern mit insgesamt über 700 Marken. Hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €30
Asia
Sale No: 23
Lot No:4124
Symbol:p b f
Asia 1939-2005, überwiegend postfrische Partie von 6 unverkauften Sammellosen unserer 22. Auktion. Enthalten sind etwa 490 Belege von Australien, China-Volksrepublik-Markenheftchen SB5 postfrisch (16 Stück), Hongkong-Blöcke mit Block 87 postfrisch im Originalblister, Indonesien mit Block 9 postfrisch und Block 101a/101g postfrisch, Japan-Blöcke mit Block 3 postfrisch (2 Stück) und Malaysia Block 8 postfrisch (100 Stück). Der alte Ausruf betrug 310,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/Cover/FDC/postal stationery
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No:4125
Symbol:p 1 g
Asia 1958-67, Partie meist kompletter Satzausgaben von Iran, Nord- und Südkorea sowie Nord- und Südvietnam, dabei auch sehr viele ungezähnte Sätze von Nord-Vietnam. Sehr hoher Katalogwert. Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No:4126
Asia ARABISCHE STAATEN: 1934-89, gestempelte Sammlungsteile und Doubletten der Länder Bahrain, Dubai, Jemen, Katar, Kuwait, Oman und Saudi-Arabien auf Blankoblättern und Steckseiten. Insgesamt 650 Marken und einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 23
Lot No:4127
Symbol:p u 1
Asia 1900-1976 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. China, Korea und Vietnam. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)