1912, Pionierflugpost 18.6.12 Hamburg, AK (Zeppelin bei der Landung) vom 06.6.12 (handschriftlich) mit SST FUHLSBÜTTEL FLUGPLATZ 07.6.12, nach Dänemark gelaufen, Frühdatum!! (Image)
Start Bid €80
Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:3896
Symbol:7 b
1952-1990, Partie von etwa 270 Belegen mit u.a. Lufthansa-Erstflügen, DDR-Flugpost, Ballon- und Segelflugpost sowie Flugzeug- und Raumfahrt-Motivstempeln. Der Hauptwert liegt bei Deutschland. (Image)
Start Bid €60
Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:3897
Symbol:7
1923-1942, Partie von 14 Flugpostbriefen aus aller Welt, darunter u.a. Brasilien, Kolumbien und Ungarn. Enthalten sind u.a. Condor-Flugpost, einige Erstflüge und Bedarfsluftpost. (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 22
Lot No:3898
Symbol:7
1912-1927, Partie von 4 Flugpostbelegen mit einer Luftpost-Karte mit Stempel "Luftpost am Rhein Düsseldorf 21.4.13" und der halbamtlichen Flugpostmarke Mi.Nr. 9, einer Karte mit Stempel "Flugpost Mannheim-Heidelberg 19.5.12", einer Karte mit Flugpostmarke I und entsprechendem Stempel von Darmstadt sowie einem Luftpostbrief mit Kastenstempel "Flughafen/Hannover" ohne Datum aus dem Jahr 1927. (Image)
Start Bid €40
Albania
Sale No: 22
Lot No:3505
Symbol:p u g
1913-2004, guter Lagerbestand in vier Einstückbüchern, davon zwei mit 64 Seiten, zwei mit 32 Seiten. Ab Mi.-Nr. 29 mit einigen besseren Vorkriegssätzen, ab 1953 kontinuierlich gefüllt, in beiden Erhaltungen mit geschnittenen Parallelausgaben. Sehr viele ganze Sätze und Blocks. Enthalten sind u.a. 375-378 postfrisch, 523-524 gestempelt, 668-671, 704-707 B, 798-801, 2358-2360, die gesuchten 2377-2378, 2381-82, Block 10 zweifach, Block 15, 16 und 21, Porto 35-39. Ein solides Objekt mit sehr hohem Katalogwert!
Start Bid €400
Sale No: 22
Lot No:3506
Symbol:g u p
1913-1969, interessante Grundstocksammlung, in den Erhaltungen gemischt auf selbstgezeichneten Blättern im Klemmbinder, kaum Blocks, dafür schon einige kpl. Ausgaben der Vorkriegszeit, u.a. Mi.-Nr. 29-34 und 104-125, danach auch gerade in den frühen 1960ern recht viel. Erhaltung gut, bei den ungebrauchten Marken allerdings meist Falz.
Start Bid €50
America
Sale No: 22
Lot No:3681
1900-1950 (ca.), 60-seitiges Steckbuch, randvoll mit Dubletten diverser süd- und mittelamerikanischer Länder, teilweise stärker dupliziert, teilweise kaum, jedenfalls sortenreich, fast ausschließlich gestempelt. Innerhalb der einzelnen Länder nicht sortiert, z.B. Mexiko recht stark vertreten.
Start Bid €70
Andorra
Sale No: 22
Lot No:2052
1991-2014, Partie mit u.a. sieben 10 Diners-Silber-Sonderprägungen und den Kursmünzensätzen von 2003 und 2014.
Start Bid €40
Angola
Sale No: 22
Lot No:3695
Symbol:u 1 g
1870-1935, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf einigen alten Albumseiten mit u.a. Aufdruckwerten und hohen Wertstufen.
Start Bid €30
Asia
Sale No: 22
Lot No:3682
1997-2006, kleine Blocksammlung vor allem der Philippinen 1997-2001 (u.a. mit Bl. 127 I und II), Laos 2000-2001 komplett mit allen sieben ungezähnten Blocks, sowie Vereinte Arabische Emirate aus 2003-2006. Keine häufig angebotenen Ausgaben, Michelwert n.A.d.E. 817 €.
Start Bid €130
Sale No: 22
Lot No:3683
Symbol:g p u
Meist gestempelte Sammlungsteile und Doubletten der Länder Afghanistan, Ceylon, Hongkong, Iran, Japan, Kambodscha, Laos, Nordkorea, Pakistan, Ryu-Kyu-Inseln, Südkorea, Thailand und Vietnam alt bis ca. 2000 in 13 Steckbüchern sowie ein postfrischer Sammlungsteil Japan im "SF"-Vordruckalbum; dabei zahlreiche Block- und Kleinbogenausgaben. Sehr hoher Katalogwert.
Start Bid €100
Austria
Sale No: 22
Lot No:599
Cat No:6
1851, Zeitungsmarke (0,6 Kr.) blau gestempelt "Bres....." zweiseitig vollrandig geschnitten, unten leicht und links stark berührt. Michel 120,- Euro Zusätzlich ist noch die (6 Kr.) gelb (Mi.Nr. 7)als ungebrauchter Neudruck ohne Gummi mit rückseitiger dünner Stelle und die (6 Kr.) zinnober (Mi.Nr. 9) als Ganzfälschung mit Falschstempel enthalten. (Image)
Start Bid €20
Sale No: 22
Lot No:600
Cat No:48
1883, "Doppeladler" 20 Kreuzer olivgrau/schwarz entwertet "Landstrasse Wien 25.11.89" als Einzelfrankatur auf Einschreibbrief mit leichten Bedarfsspuren wie z.B. einem 5 mm langem Einriß unten nach Frankfurt a.M. Michel-Spezial-Briefpreis 250,- Euro (Image)
Start Bid €40
Sale No: 22
Lot No:603
Cat No:588
1936, "Dollfuß" 10 Schilling schwärzlichviolettultramarin in tadellose postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB ist die Marke einwandfrei, vollzähnig und ein erlesenes postfrisches Prachtsstück. Michel 1.400,- Euro (Image)
Start Bid €300
Sale No: 22
Lot No:604
Cat No:660, 662,IV V
1945, 1.Wiener-Aushilfsausgabe 3, 5 und 8 Pfennig postfrisch jeweils mit Plattenfehler "Punkt im h" geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist die 3 Pfennig echt und postfrisch. Michel 220,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sale No: 22
Lot No:605
Cat No:IV (2)
1945, 1.Wiener-Aushilfsausgabe 3 Pfennig postfrisch in heller und dunkler Nuance geprüft Sturzeis VÖB. Laut den 2 Prüfungsmitteilungen Sturzeis VÖB sind die beiden Marken echt und postfrisch. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 22
Lot No:606
Cat No:668/673
1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 6 Werte komplett postfrisch wobei die 5, 30 und 42 Pfennig jeweils in beiden Typen vorhanden sind geprüft Sturzeis VÖB. Michel 225,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sale No: 22
Lot No:608
Cat No:Vd B IV
1945, 3. Wiener-Aushilfsausgabe 5 Reichsmark vom linken Seitenrand in der 14er Zähnung mit Plattenfehler "1. Gitterstab angesetzt und ausgebuchtet" geprüft Sturzeis VÖB. Laut Kurzbefund Dr. Glavanovitz BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 200,- Euro. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 22
Lot No:609
Cat No:674/692(2)
1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 80 Pfennig komplett jeweils im senkrechtem tadellos postfrischem Paar vom linken Seitenrand geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt. Michel 320,- Euro ++ (Image)
Start Bid €30
Sale No: 22
Lot No:610
Cat No:674/692
1945, "Grazer"-Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfennig komplett postfrisch aus der rechten unteren Ecke geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt und postfrisch. Michel 160,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sale No: 22
Lot No:611
Cat No:674/692 I
1945, "Grazer"-Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfennig komplett jeweils mit Plattenfehler "halbes ch" geprüft Sturzei VÖB. Alle Werte sind tadellos postfrisch. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt und postfrisch. Michel ca. 630,- Euro (Image)
Start Bid €120
Sale No: 22
Lot No:612
Cat No:674/685 II
1945, "Grazer"-Aushilfsausgabe 1 bis 24 Pfennig postfrisch jeweils mit Plattenfehler "fehlende Unterlänge beim s" geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt und postfrisch. Michel 528,- Euro (Image)
Start Bid €80
Sale No: 22
Lot No:613
Cat No:674/692, 693/696 II
1945, Grazer Aushifsausgabe 1 Pfennig bis 5 Reichsmark komplett in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die vier Markwerte sind mit Aufdrucktype II. Laut Prüfungsattest Sturzeis sind alle Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 660,- Euro (Image)
Start Bid €90
Sale No: 22
Lot No:614
Cat No:693/696 I
1945, "Grazer"-Aufdruck 1 bis 5 Reichsmark postfrisch mit fettem Aufdruck (Type I) geprüft Sturzeis VÖB. Die 1 Mark hat 14er Zähnung und die anderen 3 Werte haben 12 1/2er Zähnung. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 800,- Euro (Image)
Start Bid €160
Sale No: 22
Lot No:615
Cat No:693 I B, 694/696 I
1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 5 Reichsmark postfrisch mit Aufdruck in Type I jeweils vom rechten unteren Eckrand geprüft Sturzeis VÖB. Die 1 Mark ist gezähnt 14 und die anderen 3 Werte sind gezähnt 14. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 800,- Euro ++ (Image)