1909-1922, Studie der ersten Dienstmarke ohne Wertangabe auf vier kommentierten Albenseiten, darauf präsentiert alle drei Unternummern, meist ungebraucht, auch sieben gebrauchte Exemplare dabei und zwei komplette Bogen der Mi.-Nr. 1 a. (Image)
Start Bid €100
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Africa
Sale No: 20
Lot No:3931
Symbol:p u g
1853-2017 (ca.), Sammlung in 3 selbstgestalteten Alben mit u.a. Ägypten, Kamerun, Sudan und Südafrika sowie vielen verschiedenen weiteren afrikanischen Staaten. Neben diversen Kolonialausgaben sind überwiegend Marken ab der Unabhängigkeit der jeweiligen Staaten enthalten.
Start Bid €250
Sale No: 20
Lot No:3932
Symbol:g u p
1872-1978, Afrika von A-Z (außer Union Südafrika) in zwei gut gefüllten Klemmbindern auf selbstgezeichneten Blättern, mit britischen, französischen, italienischen, portugiesischen und spanischen Lokalausgaben, Ägypten, Belgisch-Kongo und Kongo etc., mit mittleren und besseren Werten und vielen kompletten Sätzen.
Start Bid €120
Aland
Sale No: 20
Lot No:3720
Symbol:p g f
1984-2002, überkomplette, doppelt postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im "Lindner-T"-Vordruckalbum mit zusätzlich diversen Extras wie Automatenmarken, Markenheftchen, Ersttagsbriefe, Ganzsachen usw. Tadellose Erhaltung und sehr hoher Katalogwert.
Start Bid €100
Albania
Sale No: 20
Lot No:601
Cat No:7K
1913, Freimarke 1 Piaster blau mit kopfstehendem Doppeladler-Aufdruck gestempelt auf Briefstück geprüft Dr. Rommerskirchen BPP. Die Zähnung ist wie üblich etwas unruhig. (Image)
Start Bid €80
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
America
Sale No: 20
Lot No:3933
Symbol:g u p
1850-1978, Mittel- und Südamerika inklusive Karibik auf selbstgezeichneten Blättern in zwei dicken Klemmbindern; Ländersammlungen "von A bis Z" mit u.a. Argentinien, Brasilien, Chile, El Salvador, Guatemala, Haiti, Kolumbien, Mexiko, Peru und Venezuela, ohne große Spitzen, aber reichhaltig.
Start Bid €120
Sale No: 20
Lot No:3934
Symbol:p u g
1870-1996 (ca.), Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern mit u.a. Dominikanischer Republik, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Nicaragua und Venezuela. Enthalten sind u.a. diverses älteres Material, viele Sondermarken und einige moderne postfrische Werte.
Start Bid €100
Andorra
Sale No: 20
Lot No:2067
Symbol:st pp
1989-2008, Partie mit 17 Stück der 10 Diners-Silbersonderprägungen, einer 50 Diners-Silbersonderprägung von 2003 mit einem Gewicht von 5 Unzen Silber und einer 1 Diner-Silbersonderprägung von 2008 mit einem Gewicht von 1 Unze Silber. Die Erhaltung ist Stempelglanz oder Polierte Platte.
Start Bid €120
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Argentina
Sale No: 20
Lot No:3948
Symbol:a
Cat No:H&G A16a
1896 eight unused and used pictured postal stationery lettercards, all with different pictures, very nice offer, scarce (Image)
Start Bid €60
Asia
Sale No: 20
Lot No:3935
Symbol:1 u p
1878/1990 ca., sehr interessanter Dubletten Posten meist China mit einigen alten Briefen und 2 Jahrbüchern, 1988 u. 1990, auch viel interessantes aus Japan u. Formosa dabei auch einige Bogenteile. Echte Fundgrube! (Image)
Start Bid €350
Sale No: 20
Lot No:3936
Symbol:g u p
1870-1978 (ca.), zwei Klemmbinder, prall gefüllt mit selbstgezeichneten Blättern, darauf Teil- bzw. Ländersammlungen des gesamten Kontinents, also von der Arabischen Halbinsel bis Südostasien, dabei u.a. Ägypten, Iran, Japan, Tannu-Tuwa, Vietnam (Nord- und Süd). Reichhaltige Partie mit mittleren und besseren.
Start Bid €130
Austria
Sale No: 20
Lot No:855
Symbol:u
Cat No:175/177
1910, "80.Geburtstag von Kaiser Franz Joseph" 2, 5 und 10 Kronen in guter ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalz. Die 2 und 5 Kronen sind tadellos gezähnt. Die 10 Kronen hat oben und links jeweils einen kürzeren Zahn. Michel 540,- Euro (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No:856
Cat No:225/27
1918, 1.50 bis 4 Kr Flugpost-Aufdruckmarken MiF auf zwei Briefen von Wien nach Krakau (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No:857
Symbol:p v
Cat No:III
1922, nicht ausgegebene Freimarke 2 Kronen mit Aufdruck "Flugpost", hellgrünlichblau im Viererblock, ein Wert minimale Fingerspur, sonst tadellos postfrisch, ANK Nr. (5)b, Wert 360 €. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No:858
Cat No:418-22 B
1922, "2 ½ bis 25 Kr. Wohlfahrt mit Zähnung L 11 ½", postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, ANK-Spezial und Mi-Wert 465 €. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 20
Lot No:864
Cat No:588
1936, "Dollfuß" 10 Schilling schwärzlichviolettultramarin vom gefaltetem Oberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke hat bis auf 2 leicht kürzere Zähne unten eine ausgabetypische Zähnung. Michel 1.400,- Euro (Image)
Start Bid €140
Sale No: 20
Lot No:866
Symbol:p 8
Cat No:598/612
1935, Flugpostmarken 14 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 190,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sale No: 20
Lot No:867
Symbol:1
Cat No:598-612 U
1935,Flugzeug über Landschaften, der komplette Satz ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellose Erhaltung, ANK-Spezial 850 € (Image)
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No:874
Cat No:660XIV,662XIV,IV XIV
1945, "1. Wiener Aushilfsausgabe 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "langes i" (Feld 54), jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sale No: 20
Lot No:879
Cat No:693B I, 694/696A I
1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 5 Reichsmark in Type I vom Unterrand in tadellos postfrischer Erhaltung mit Besitzerzeichen geprüft Sturzeis VÖB. Der Wert zu 1 RM ist in Zähnung 14 und die Werte zu 2 bis 5 RM sind in Zähnung 12 1/2. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 800,- Euro (Image)
Start Bid €160
Sale No: 20
Lot No:880
Cat No:693-696 II
1945, Hitler 1 RM bis 5 RM mit Aufdruck "Österreich", Grazer Ausgabe in Type II, "Österreich" 16 1/4 mm. lang. Alle Werte tadellos postfrisch und geprüft Sturzeis VÖB, bei der 1 RM leichte Büge, daher dort leicht erhöht. Alle Werte sauber gezähnt, Mi.-Wert 500 €. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No:881
Cat No:693/696 II
1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 5 Reichsmark in Type II geprüft Sturzeis VÖB. Die Werte zu 1, 3 und 5 RM sind in tadelloser postfrischer Erhaltung. Bei dem Wert zu 2 RM ist die linke obere Ecke rückseitig dünn. Laut Prüfungsattest Sturzeis sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei (?). Michel 500,- Euro (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No:882
Cat No:695 II
1945, "Grazer Aufdruck" 3 Reichsmark in Type II aus der rechten oberen Ecke in postfrischer Erhaltung geprüft Kovar VÖB und Sturzeis VÖB. Die rechte senkrechte Zähnungsreihe ist am Oberrand angetrennt. Laut Kurzbefund Soecknick VÖB ist das Prüfstück echt, postfrisch, einwandfrei und mit Perfixzähnung. Michel 80,- Euro ++ (Image)
Start Bid €20
Sale No: 20
Lot No:885
Symbol:4
Cat No:772B/775B Klbg.
1946, "Renner"-Kleinbogensatz gefälligkeitsentwertet "Wien 23.X.46" (ca. 3 Wochen nach Ablauf der Gültigkeit). Laut Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB sind die die Bogen echt und unverfälscht sowie in üblicher Durchschnittsqualität. Die Bogen zu 2, 3 und 5 RM sind in der Höhe leicht verkürzt. Laut Dr. Glavanovitz VÖB wurde der Stempel zu dieser Zeit im Innendienst verwendet. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 20
Lot No:888
Cat No:5 H ger. (2)
1850, 45 C. blau HP zwei Werte auf GERIPPTEM Handpapier in zwei Farbnuancen davon ein Wert allseits gut gerandet und der andere teils knapp geschnitten (aber nicht angeschnitten!), Mi. € 380,-- (Fb. € 400,--) (Image)