Records 1 to 25 of 459

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Aland

Sale No: 18
Lot No:5646
Symbol:p g b

1992/2019, ca. postfrisch, gestempelt sowie auf FDC, schöne Sammlung in Leuchtturm- Vordruckalben, E-Büchern u. FDC-Alben.

Start Bid € 60

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST

Albania

image Sale No: 18
Lot No:507
Symbol:a
Cat No:P 7/8

1914, "7.Mars" handstamp on 5q. green and on 10q. red, two rare unused cards, Mi. 1.600,- (Image)

Start Bid € 100

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 18
Lot No:5605

1913/1990ca., interessante gestempelte Dublettenpartie auf Steckseiten.nAdE. Mk.über 4000.-€

Start Bid € 150

Andorra

image Sale No: 18
Lot No:509
Cat No:Maury 26A var.

1933, "ELECTIONS" overprints, private issue, 3c. brown with inverted overprint, unmounted mint, certificate Francois Feldman. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:510
Cat No:XIII-XXIV (6)

1932, not issued airmail set of 12 with opt. 'FRANQUICIA DEL CONSELL' in blocks of six from upper margins, mint never hinged and scarce, Mi. € 360,-- ++ for mint hinged stamps (Image)

Start Bid € 60

Argentina

image Sale No: 18
Lot No:300
Cat No:20II

1867, 5 C. ziegelrot, waagerecht linierter Grund, als Paar auf Briefhülle, oben u. in der Mitte waager. Registraturbüge, von Rosario n. Buenos Aires. (Image)

Start Bid € 30

image Sale No: 18
Lot No:301

1870 'Stampless period': Letter from Buenos Aires to Paris per British s/s "Douro" via Southampton, London and Calais, without adhesives due to the lack of British postage stamps in Buenos Aires at that time, bearing the red "BUENOS-AYRES/PAID/MY 14/70" despatch c.d.s., red "PD" in oval, red London Paid transit dater, Calais transit c.d.s. and red charge mark "6" corrected to "8" all on front, Paris '15 June 70' arrival datestamp on the reverse, fine. (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 18
Lot No:5935
Symbol:p u g

1858-2004 (ca.), Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. älterem Material ab der Klassik, Blöcken, Flugpostmarken, Viererblöcken, hohen Wertstufen, Dienstmarken und einigen Belegen.

Start Bid € 50

Armenia

image Sale No: 18
Lot No:1
Symbol:u
Cat No:114

1920, twice revalued unused stamp, with rest of hinge on reverse, clean overprinting, certified by Stefan Berger. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:2
Cat No:118

1920, twice revalued used stamp, cancel not readible, clean overprinting, certified by Stefan Berger. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:4
Symbol:p u
Cat No:152BII

1922, "Aragaz" 20 (Kopeken) auf 500 Rubel braun im ungezähntem Sechserblock. Der Aufdruck ist die breite "20". Die oberen 3 Werte tragen einen sauberen Erstfalz und die unteren 3 Werte sind tadellos postfrisch. Es verläuft eine leichtere senkrechte Faltung zwischen den Marken links außen und denen in der Mitte. Michel 180,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 30

image Sale No: 18
Lot No:5
Symbol:a
Cat No:RU P 21

1921 unused postal stationery card with revaluation (surcharge 5 r on 3 Kop.) CTO with Elenovka (Yerevan region) (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 18
Lot No:5937
Symbol:p u

1922-1923, postfrische und ungebrauchte Partie auf Stecktafeln mit diversen besseren Aufdruckwerten sowie Viererblöcken der Freimarkenserie "Landestypische Darstellungen" mit Farb- und Papiervarianten. (Image)

Start Bid € 40

Asia

image Sale No: 18
Lot No:5912
Symbol:p u 1

1857-1980 (ca.), Bestand in 4 Auswahlheften mit u.a. Ceylon, China, Hongkong, Indien und Japan. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 2.000,- DM. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 18
Lot No:5914
Symbol:p u g

1880-1990 (ca.), Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern mit u.a. diversen arabischen Staaten, Hongkong, Indien, Indonesien, Iran, Japan, Malaiischen Staaten, Neuseeland, Niederländisch-Indien, Samoa, Thailand und Vietnam.

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5915
Symbol:p u g

1890-2000 (ca.), Dublettenpartie auf Stecktafeln in einem Koffer mit u.a. China, Indonesien, Israel, Japan, Korea und Mongolei.

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 18
Lot No:5916
Symbol:p u g

1870-2007 (ca,), Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit Afghanistan, Iran und Japan.

Start Bid € 50

Austria

Sale No: 18
Lot No:938
Symbol:a c
Cat No:72, 122, P130

1900-1907, zwei Ansichtskarten je mit 5 Heller Ef., mit EKr. u. Strichblockstempel Balzers sowie eine 5 Heller-Ganzsache mit EKr Nendeln 10.1.05.

Start Bid € 20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

image Sale No: 18
Lot No:939
Cat No:107

1904, 3 H. Kaiserkopf gelbbraun mit Lack auf Todes-Anzeige-Karte des Liechtenst. Veteranen-Vereins von Vaduz nach Eschen, ein interessantes Kapitel Liechtensteiner Heimat u. Postgeschichte (mit Kopie eines diesbezüglichen Artikels) (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:984

1831, grauschwarzer Ovalstempel "V TRIEST" auf komplettem Faltbrief an den Vizekonsul in Venedig über eine Instruktion des Außenministers in Den Haag über die Behandlung belgischer Schiffe, Rötel-Taxvermerk "8" und schwarzer Ank.-L2 rückseitig, 1831 war die Unabhängigkeit Belgiens von den 5 Großmächten anerkannt worden. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:986
Cat No:3 (2), 5

1855, Doppeladler 9 Kreuzer, als linke untere Bogenecke auf Einschreibbrief von Salzburg nach Görz (Julisch-Venetien), zusammen mit zweimal 3 Kreuzer auf Rückseite des Briefes, beide als Verschluß zusammen mit Siegel auf originaler Faltkante geklebt, daher etwas mitgenommen. Unsanft geöffnet, wohl um Marken und Siegel zu schonen. Vorderseite "Recom."-Zeilenstempel, rückseitig Durchgangsstempel "Laibach / 8.OCT." und Ankunftstempel Görz. Reizvolles Stück mit vollem Briefinhalt. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 18
Lot No:988
Cat No:9ND (10)

1856, Neudruck der Merkurkopf (6 Kreuzer) zinnober im tadellos postfrischem Bogenteil zu 10 Marken. Die linke untere Marke ist einmal durch die linke untere Ecke geknickt, die rechte obere Bogenecke ist etwas gestoßen und zwischen der 2. und 3. Marke von oben ist das Bogenteil einmal gefaltet. (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 18
Lot No:989
Cat No:11IIa

1859, "Franz Joseph" 3 Kreuzer schwarz in Type II entwertet mit rotem Rahmenstempel in sehr guter Erhaltung. Michel 250,- Euro (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:990
Cat No:11-12 II a

1859, "3 Kr. schwarz und grün", sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, Ferchenbauer 505,--. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:993
Cat No:17b

1858, Zeitungsmarke 1,05 Kreuzer graulila allseits breitrandig geschnitten entwertet mit Einkreisstempel "..AGI... 3.3." auf Briefstück im Markenformat signiert W. Brandes. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid € 80