Records 1 to 25 of 432

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Ägäische Inseln

image Sale No: 11
Lot No:1003
Cat No:88-97 I-XIII

1932, "Garibaldi with all island overprints", used sets in fine/ver fine condition. In additione Mi. 98-104 as well as Castellrosso Mi. 30-39, Mi. total 3110,--. ÷ 1932, "Garibaldi mit allen Inselaufdrucken", gestempelte Sätze in guter/sehr guter Erhaltung (wenige Werte rs. geringe Tönung). Dazu Mi. 98-104 sowie Castellrosso Mi. 30-39, Mi. gesamt 3110,--. (Image)

Start Bid € 300

Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST

Ägypten

image Sale No: 11
Lot No:259

1918: Official cover from His Highness' Aide-De-Camp (Secretary or Adjutant) to London bearing violet cachet "ON HIS HIGHNESS'S SERVICE AIDE-DE-CAMP" and black "CAIRO-ALEXANDRIA/T.P.O./24.IV.18" bilingual cds on front, London arrival dater on the reverse. (Image)

Start Bid € 100

Ägypten - Besonderheiten

image Sale No: 11
Lot No:265

1897, special soldiers rate cover to England: 5 M. tied "ALEXANDRIE STATION 20 V 97" to cover endorsed "Army of Occupation / Egypt"sent by "Pte Weatherall" to London w. backstamp "SOUTH TOTTENHAM MY 27 97". (Image)

Start Bid € 120

Albanien

Sale No: 11
Lot No:5461

1972/1998, u/m accumulation of apprx. 116 annual issues (stated to be complete), neatly stored on stockcards. Also includes the "good" years 1982, 1985 and 1988. Michel cat.value apprx. 16.000,- € ÷ 1972-1998, Bestand von ca. 116 kompletten Jahreszusammenstellungen auf Steckkarten, inkl. der "guten" Jahre 1982, 1985 und 1988. Mi. ca. 16.000, - Euro. (K)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 960.00

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sold For 960

image Sale No: 11
Lot No:5462

1947/1992, u/m accumulation of complete sets within units (mainly pairs and blocks of four), especially a good section 1970s/1980s which were issued in low quantities only (some even less than 10.000!). Michel cat.value apprx. 5.600,- €. (S) (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Albanien - Besonderheiten

image Sale No: 11
Lot No:1020
Symbol:c

1949 (21.9.), Ansichtskarte als portofreie KRIEGSGEFANGENENPOST von Tirane nach Hannover mit Cachet des alban. Roten Kreuzes sowie Transitstpl. von Budapest, ungewöhnlich und selten! (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Albanien - Ganzsachen

image Sale No: 11
Lot No:1019
Symbol:a
Cat No:U 6

1923 (21.10.), GS-Umschlag 'Vezierzbrücke' 25 Q. blau mit Gefälligkeitsstempel 'ZYRA POSTARE SARANDE' nachträglich adressiert nach Deutschland (Image)

Start Bid € 50

Alle Welt

Sale No: 11
Lot No:5023
Symbol:u g

1850-1940 (approx.), all world in three albums with good partial collections from many areas, such as Denmark, Greenland, Austria, Belgium, Spaniem with areas, Iran, Mexico, South America and Africa. Again and again, there are good and high quality issues, pretty cancellations etc., this lot will give you pleasure. ÷ 1850-1940 (ca.), alle Welt in drei Alben mit guten Teilsammlungen aus vielen Gebieten, wie Dänemark, Grönland, Österreich, Belgien, Spaniem mit Gebieten, Iran, Mexico, Südamerika und Afrika. Immer wieder finden sich gute und hochwertige Ausgaben, hübsche Stempel etc., diese Los wird Ihnen Freude bereiten. (A3)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 11
Lot No:5024
Symbol:p u g

1855-1940 (approx.), all world in old Schaubeklabum with many interesting issues, as well various better issues from old Germany, a nice part Germany with also mint never hinged issues up to collection parts of Africa, South America and Asia. ÷ 1855-1940 (ca.), alle Welt in alter Schaubekschwarte mit vielen interessanten Ausgaben, dabei diverse bessere Ausgaben von Altdeutschland, ein netter Teil Deutschland mit auch postfrischen Ausgaben bis hin zu Sammlungsteilen Afrika, Südamerika und Asien. (A)

Start Bid € 650

Sale No: 11
Lot No:5025
Symbol:p u g

1850-1980, remains of a large consignment in a box, incl. many Balkans in partial collections and lots and a bit of Germany, often acquired in our house within past years. ÷ 1850-1980, Reste einer Einlieferung im Karton, dabei viel Balkan in Teilsammlungen und Partien und etwas Deutschland, vielfach in vergangenen Jahren in unserem Hause erworben. (K)

Start Bid € 600

Sold...EUR 950.00

Sale No: 11
Lot No:5026
Symbol:g 1 u

1840-1895 (ca.) two very well-preserved "Schaubek's illustrated stamp albums, permanent edition, 17th run" with red cover, gilt pages and also the forms for the postal stationery, "FIRST VOLUME 1840-1890" and "SECOND VOLUME 1890-1895", containing still many hundreds of stamps with better values in mixed condition, some expertised as well as further hundreds of stamps still loose included. In this condition two desirable albums! ÷ 1840-1895 (ca.), zwei sehr gut erhaltene "Schaubeks illustriertes Briefmarken-Album, Permanent-Ausgabe, 17. Auflage" mit rotem Einband, Goldschnittseiten und auch den Vordrucken für die Ganzsachenausschnitte, "ERSTER BAND 1840-1890" und "ZWEITER BAND 1890-1895". Enthalten noch viele hundert Marken mit besseren Werten in stark unterschiedlicher Erhaltung, teils geprüft sowie weitere hunderte von Marken noch lose einliegend. In dieser Erhaltung zwei begehrenswerte Alben! (K)

Start Bid € 500

Sale No: 11
Lot No:5027
Symbol:p u g

1855-1970, (ca.) ecclectic mix of stamps from all over the world in two albums containing classic stamps, an impressive run airmails, a fine section Switzerland with Partia, Juventute, offices and many other contries with attractive items. ÷ 1855-1970 (ca.), interessanter Briefmarkenmix aus aller Welt in zwei Alben mit klassischen Briefmarken, einem eindrucksvollen Luftpost-Teil, einem guten Abschnitt Schweiz inkl. Patria, Juventute, Ã"mtern und vielen anderen Ländern mit attraktiven Stücken. (A2)

Start Bid € 500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 11
Lot No:5028
Symbol:p u g

1900-90 (approx.), great batch of stockcards with mostly better issues in mostly perfect condition and often mint never hinged. Including Belgium Mi. 405 on maximum card, souvenir sheet no. 3 used, Luxembourg 490-94, Monaco 348-56 several times, Portugal 815-22 and China "clay figurines" booklet from 1983. ÷ 1900-90 (ca.), herrlicher Steckkartenposten mit überwiegend besseren Ausgaben in meist tadelloser Erhaltung und oft postfrisch. Dabei u.a. Belgien Mi. 405 auf Maxikarte, Block 3 gestempelt, Luxemburg 490-94, Monaco 348-56 mehrfach, Portugal 815-22 und China "Tonfiguren"-MH aus 1983. (K)

Start Bid € 500

Sale No: 11
Lot No:5029
Symbol:p u g

1855-2002 (ca.), urige Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern und in zahlreichen Pergamintüten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten vor 1945, den Besatzungszonen nach 1945, Bund, Finnland, Grönland, Island, Schweiz, Europa, Afrika, Amerika, Asien und Britischen Kolonien. Eine ideale Partie für Leute die beim Stöbern Spass haben. (K)

Start Bid € 350

Sale No: 11
Lot No:5030
Symbol:p u g

1920-2000, extensive lot mostly mint never hinged material from all over the world in a big box, incl. a lot of Europe with also various post valid material. ÷ 1920-2000, umfangreiche Partie meist postfrisches Material aus aller Welt in einem großen Karton, dabei auch viel Europa mit diversem postgültigen Material. (K)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00

Sold For 288

Sale No: 11
Lot No:5031
Symbol:p u g

1860-2010 (ca.), Dublettenpartie in 11 Alben und zahlreichen Tüten mit Material von der Klassik bis hin zur Moderne von Deutschland, Europa, Afrika, Amerika, Asien und den Britischen Kolonien. Zusätzlich ist noch eine Lumogenlampe enthalten. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung (K2)

Start Bid € 300

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 11
Lot No:5032
Symbol:g p u

Zwei Bücherkartons sehr gut gefüllt mit interessantem Material von Deutschland mit einer gestempelten Sammlung Deutsches Reich "Inflation" mit besseren Werten und Sätzen, Farben und vielfach kompetent geprüft "Infla", acht alte Auswahlhefte Deutsches Reich und Gebiete 1872-1945 mit besseren Ausgaben, ein Steckbuch "Alliierte Besetzung", Bundesrepublik Deutschland mit 24 Jahrbüchern aus 1974 bis 2000 sowie Aboware auf Steckkarten und in Tüten. Weitergehend Skandinavien mit zehn Jahrbüchern und 110 Jahresheften bzw. -mappen aus allen Gebieten 1974 bis 2003 mit gutem Anteil Norwegen, Aboware Österreich und zur Abrundung drei alte Sammelbilderalben. Günstiger Startpreis! (K2)

Start Bid € 250

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 11
Lot No:5033
Symbol:u g

1860-1960 (ca.), Steckkartenpartie mit Ausgaben fast ausschließlich Klassik/Semiklassik im Karton, dabei Altdeutschland, Altitalien, Britische Kolonien, Asien usw. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 11
Lot No:5034

2000 (from approx.), extensive nominal value part USA in yearbooks and "celebrate the decade" books, as well as complete sheets. Several nominal value of the countries Denmark, Kosovo and Austria, here the football shoe block of ten, as well as a large box of German books on the subject of stamps, "treasures of philately" and others, such as two panes of Liechtenstein. ÷ 2000 (ab ca.), umfangreicher Nominalteil USA in Jahrbüchern und "celebrate the decade"-Büchern, sowie Ganzbogen. Dazu etliche Nominale der Länder Dänemark, Kosovo und Österreich, hier der Fußballschuh Zehnerblock, sowie eine große Kiste deutscher Bücher zum Thema Briefmarken, Schätze der Philatelie und anderes, wie zum Beispiel zwei Großbogen von Liechtenstein. (K2)

Start Bid € 200

Sale No: 11
Lot No:5035
Symbol:p g u

Zwei Bücherkartons voll mit 13 Steckbüchern, Steckkarten, Tütenware sowie losem Material. Dabei sehr viel postfrisches Material Bundesrepublik Deutschland und Berlin bis 2000 mit auch Rollenmarken, SBZ mit u.a. Block 5, DDR mit "Akademie" (Mi.Nr. 261-70) usw. Auch Europa mit besseren Werten und Sätzen, u.a. ein Steckbuch Ungarn gut gefüllt mit Vorkriegsausgaben. Dazu reichlich Briefe ab zwölf Altbriefen aus Spanien 1848 und Ganzsachen mit viel Dänemark, FUNDGRUBE mit enormen Katalogwert! (K2)

Start Bid € 200

Sale No: 11
Lot No:5036
Symbol:g p u

Sammlungsteile und Doubletten in 23 Büchern und Vordruckalben, dabei drei Motivsammlungen aus Abobezug mit "Die Gotthardpost", "Eisenbahn" und "S.S. Gorch Fock", Sammlungsteile Belgien und Vereinigte Staaten von Amerika sowie Doubletten von Europa und Übersee inklusive einem Steckbuch mit nur postfrischem Material von Frankreich, sehr hoher Katalogwert! (K2)

Start Bid € 200

Sale No: 11
Lot No:5037
Symbol:p u g

1850-1990 (ca.), Dublettenpartie mit viel älterem teils klassischem Material in 5 Einsteckbüchern und 5 Auswahlheften mit u.a. Frankreich, Großbritannien, Österreich, Schweiz, Sowjetunion, Ungarn, Britischen Kolonien und USA. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 11
Lot No:5039
Symbol:g u p

Doublettenpartie mit vielen tausend Marken alt bis neu in 26 großen und 20 kleinen Steckbüchern inklusive etwas China, dazu eine Bogenmappe mit kompletten Bögen, Blocks und eine Kiste mit Markenheftchen, sehr hoher Katalogwert (K2)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No:5040
Symbol:u 1 g

1900-1940 (some later), old English "The Meteor" album with plenty of content from all over the world, mostly older stamps, certainly still something to discover, fair start price. ÷ 1900-1940 (wenig später), altes englisches The Meteor-Album mit noch reichlich Inhalt aus aller Welt meist älteren Datums, sicher noch das ein oder andere zu entdecken, günstig angesetzt. (A)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No:5041
Symbol:p u g

1850-2000 (approx.), stock cards over stock cards, approx. 350 large pieces equipped with thousands of stamps from all over the world, with souvenir sheets, complete sets, motive stamps, starting with values from the classic period, incl. an interesting part misprinted machine stamps but also some postage value. ÷ 1850-2000 (ca.), Steckkarten über Steckkarten, ca. 350 Stück im A5-Format fleißig bestückt mit tausenden Marken aus aller Herren Länder, inkl. Bockausgaben, kompletten Sätzen, Motivmarken, aber auch schon Werten ab der Klassik, dabei ein interessanter Teil verunglückte Automatenmarken aber auch Nominalware. (K)

Start Bid € 120