Records 1 to 25 of 432

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Afghanistan

image Sale No: 10
Lot No:3

1934, registered letter from the German ambassador to the German consulate in Beyrouth. Fine registered letter. ÷ 1934, Einschreiben des deutschen Botschafters an das deutsche Konsulat in Beirut. (Image)

Start Bid € 80

Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST

Ägäische Inseln

image Sale No: 10
Lot No:1001
Symbol:g 8
Cat No:88-97 I-XIII

1932, "Garibaldi with all island overprints", used sets (only Mi. 94 Scarpanto is missing) in very fine condition. In addition Mi. 98-104 as well as Castellrosso Mi. 30-39, Mi. total 3110,-- ÷ 1932, "Garibaldi mit allen Inselaufdrucken", gestempelte Sätze (es fehlt einzig Mi. 94 Scarpanto) in sehr guter Erhaltung. Dazu Mi. 98-104 sowie Castellrosso Mi. 30-39, Mi. ges. 3110,-- (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 10
Lot No:1002
Symbol:f 8
Cat No:221/24

1944 (11.10.), Flugpostmarken mit silbernem Aufdruck 'PRO SINISTRATI DI GUERRA' kompletter Satz in Faltmäppchen mit Stempel 'POSTA AEREA RODI / EGEO' vom Ersttag, selten! (Image)

Start Bid € 50

Ägypten

Sale No: 10
Lot No:6537
Symbol:b a 7

1890-1953, Partie von etwa 130 Belegen in einem Album mit über 60 überwiegend gebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten, Beifrankaturen, Umschlägen und einigen als Einschreiben gelaufenen Stücken. Des Weiteren sind etliche Ansichtskarten mit einigen Lithos, Einschreiben und Luftpost enthalten. (A)

Start Bid € 220

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST

Albanien

image Sale No: 10
Lot No:1005
Cat No:Bl. 97 var.

1992, Europa-CEPT '500. Jahrestag der Entdeckung von Amerika durch Kolumbus' Blockausgabe in Originalgröße aber stark VERSCHNITTEN, postfrisch und ein attraktives und ungewöhnliches Liebhaberstück (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Algerien

image Sale No: 10
Lot No:192
Cat No:Frankreich 13

1862, France 20 C blue Napoleon, tied by numeral cancel (petit chiffre) "3716", single franking on mourning cover from BONE / ALGERIE, 1.AVRIL 62, sent to La Barthe de Neste in France.
VF condition. (Image)

Start Bid € 60

Alle Welt

image Sale No: 10
Lot No:5518
Symbol:g u 2

1840, (from) Superb collection in decorative big old "Schwaneberger" album, issued about 1890 with gilt pages also containing the pages for postal stationery cut-outs. Besides, many ranges well developed from old Germany with among others Baden including "18 KREUZER" and "30 KREUZER" used, Bavaria with comprehensive square issues, Braunschweig more than complete used and Württemberg with various "18 KREUZER" values. German Reich from well developed shields part with, among other things, two "5 M REICHSPOST" (once certified Jäschke-Lantelme BPP). In the European part Belgium from Mi.Nr. 1 (3) and Mi.Nr. 2, France from Mi.Nr. 1-5, Mi.Nr. 7 and Mi.Nr. 8-9, Great Britain from full-edged VFU "Penny blue" (Mi.No. 2), Netherlands with Mi.No. 1-2 each cds and Mi.No. 6 as single franking on three letters, Norway including "Nordkap I", Austria from Mi.No. 1-5, Russia with Mi.No. 6-7 certified and Hungary with among other things comprehensive "King Franz Joseph" including good lithograph issues. In the overseas area with a better part "United States of America". The collection comes with a variety of better covers, stamps and good cancellations, some loose stamps enclosed which can still be integrated. Several stamps are competently expertised with certificates enclosed. Altogether an attractive object with enormous catalogue value, inviting you to view! ÷ Reichhaltige Sammlung im dekorativen dicken alten "Schwaneberger"-Vordruckalbum, Ausgabe ca. 1890 mit Goldschnittseiten und auch den Vordrucken für die Ganzsachenausschnitte. Dabei viele Bereiche gut ausgebaut ab Altdeutschland mit u.a. Baden inklusive "18 KREUZER" und "30 KREUZER" gestempelt, Bayern mit reichhaltig Quadratausgaben, Braunschweig überkomplett gestempelt und Württemberg mit diversen "18 KREUZER"-Werten. Dann das Deutsche Reich ab gut ausgebauten Teil "Brustschild" mit u.a. zweimal "5 M REICHSPOST" (einmal geprüft mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP). Im Teil Europa erwähnenswert Belgien ab Mi.Nr. 1 (3) und Mi.Nr. 2, Frankreich ab Mi.Nr. 1-5, Mi.Nr. 7 und Mi.Nr. 8-9, Großbritannien ab vollrandigem Prachtstück der "Penny blue" (Mi.Nr. 2), Niederlande mit Mi.Nr. 1-2 jeweils mit Ortsstempel und Mi.Nr. 6 je als Einzelfrankatur auf drei Briefen, Norwegen inklusive "Nordkap I", Österreich ab Mi.Nr. 1-5, Russland mit Mi.Nr. 6-7 (jeweils geprüft mit Fotobefund) und Ungarn mit u.a. reichhaltig "König Franz Joseph" inklusive guter Steindruckausgaben. Im Überseebereich noch ein besserer Teil "Vereinigte Staaten von Amerika". Aufgelockert wird die Sammlung mit einer Vielzahl besserer Belege, Briefstücke und guten Entwertungen, einiges ist noch lose einliegend und kann noch in die Sammlung integriert werden. Etliche Marken sind kompetent geprüft und diverse Prüfbefunde beiliegend. Insgesamt ein reizvolles Objekt mit enormen Katalogwert, welches zur Besichtigung einlädt! (K) (Image)

Start Bid € 6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

image Sale No: 10
Lot No:5519
Symbol:u g

1840-1930, Old time collection housed in The Queen Postage Stamp Album well filled and with most of its original content still in place beginning with two good Penny Blacks, an excellent section of Commonwealth, Nyassaland SG37, New Brunswick and Nova Scotia imperf, Prince Edward Island, Canada. Most areas with fine early material. China with large dragons including 5 Candarins with wide borders, one cent revenue, great run of locals including Shanghai dragon 4 Cand yellow mint, USA with betters stamps. A joy to view which will yield many positive surprises. ÷ 1840-1930, alte Sammlung The Queen Postage Stamp Album gut gefüllt und mit den meisten seiner ursprünglichen Inhalte noch an Ort und Stelle beginnend mit zwei guten Penny Blacks, eine ausgezeichnete Sektion des Commonwealth, als Beispiel Nyassaland SG37, New Brunswick und Nova Scotia ab geschnittenen Ausgaben, Prince Edward Island, Kanada. Die meisten Bereiche mit feinem frühen Material. China mit großen Drachen, darunter 5 Candarins mit breiten Rändern, ein Cent Revenue, gute Abteilung Lokalposten, darunter Shanghai Dragon 4 Cand gelb in ungebrauchter Erhaltung, USA mit guten Ausgaben. Eine Freude zu besichtigen, die viele positive Überraschungen enthält. (A) (Image)

Start Bid € 3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150

Sale No: 10
Lot No:5520

1965-2006, tadellos postfrische Sammlung diverser Länder in 16 Steckbüchern mit hauptsächlich Westeuropa mit Großbritannien, Skandinavien, Europa CEPT und auch etwas Übersee. Dabei auch Automatenmarken, Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen und selbstklebende Marken. Insgesamt sehr hoher Handels- und Nominalwert und enormer Einstandspreis! (K2)

Start Bid € 500

Sale No: 10
Lot No:5521
Symbol:p u g

1900-1975, substantial album with material from all over the world, incl. appealing departments Australia with 1 Dollar sailors specialized mint, Bosnia and Herzegovina, Russia with several letters to Ireland, Serbia, some Commonwealth. ÷ 1900-1975, Gehaltvolles Album mit Material aus aller Welt, dabei ansprechende Abteilungen Australien mit 1 Dollar Seefahrer spezialisiert postfrisch, Bosnien und Herzegovina, Russland mit etlichen Briefen nach Irland, Serbien, etwas Commonwealth. (A)

Start Bid € 250

Sale No: 10
Lot No:5522
Symbol:g p u

Sechs Steckbücher mit teils besseren Werten, Blocks, postfrischem Material, kleine Sammlung Luxemburg ab Mi.Nr. 1 usw., sehr hoher Katalogwert (K)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:5523
Symbol:g u p

Ein Bücherkarton voll mit Tütenware, Verkaufskärtchen und loser Schüttung, dabei auch Blocks und Markenheftchen, bessere Werte und insgesamt viel überseeisches und älteres Material, eventuell FUNDGRUBE (K)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:5525
Symbol:p g

1967-1997, postfrischer und gestempelter Bestand von etwa 580 Blocks und Kleinbogen in 5 Einsteckbüchern. Enthalten sind diverse Staaten in Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien. (K)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 10
Lot No:5526
Symbol:g u p

interessante Zusammenstellung mit hunderten von Marken auf Steckkarten und besseren Werten gesichtet wie Italien Königreich Mi.Nr. 6 ungebraucht, Blocks mit u.a. DDR "DEBRIA"-Block mit Sonderstempel (Mi.Nr. Block 7), Vorphilabriefen, sehr gut erhaltene alte ungebrauchte Ansichtskarten von Hamburg usw. (K)

Start Bid € 120

Sale No: 10
Lot No:5527
Symbol:g p u

Drei Kartons beinhalten 18 große und zwölf kleine Steckbücher mit meist Material der Bundesrepublik Deutschland und von Berlin mit auch umfangreich Blockausgaben, u.a. Berlin Block 2 mit Ersttagssonderstempel per 500 in originalen Bündeln, aber auch netter Teil Venezuela gesichtet. Dazu ca. 1.000 meist moderne Belege und eine Kiste Kiloware. Riesiger Katalogwert! (K3)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5528

ca. 1960-80, fast ausschließlich tadellos postfrischer Bestand auf einigen hundert "DIN A5"-Stecktafeln mit auch diversem überseeischen Material, viele Zuschlagswerte, Motiv "Sport", Blocks mit auch diversen Goldfolienblocks, Kleinbogen und ungezähnte Serien osteuropäischer Länder, riesiger Einstandspreis! (K)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5529
Symbol:u g

1850-1900 (ca.), recht flatteriges Vordruckalbum ALLE WELT von etwa 1890 ("neueste Auflage") mit umfangreichen Markenbestand, darin sicherlich noch einiges zu entdecken, n.A.d.E. sind noch über 2000 Marken enthalten, die Erhaltung ist gewohnt unterschiedlich. (A)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5530
Symbol:p u g

1850-1990, Partie in 16 Einsteckbüchern mit teils älterem Dublettenmaterial von u.a. Westeuropa, Afrika, Amerika uns Asien. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5531
Symbol:p u g

1854-2000 (ca.), Partie in 8 Alben mit Dubletten von diversen Staaten in West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien sowie einigen hundert modernen Belegen mit vielen Österreich-FDC. (K2)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5532

1958-61 (approx.), almost exclusively MNH duplicated stamps in three stockbooks first of all Central and South America, as well as Afghanistan, incl. sheet set. ÷ 1958-61 (ca.), fast ausschließlich postfrische Dublettenpartie vorangig Mittel- und Südamerika sowie Afghanistan in drei Steckbücher, oft mehr- bis vielfach inkl. Bogensatz (A3)

Start Bid € 60

Sale No: 10
Lot No:5534
Symbol:p u g

1860-2006, interesting lot specialities from all over the world, incl. some classic values, plate flaws, specimen overprints and others more, in addition a lot with "gold" stamps or gilded stamps, certainly one or other to discover. ÷ 1860-2006, interessantes Lot Besonderheiten aus aller Welt, dabei einige klassische Werte, Plattenfehler, Muster-Aufdrucke und weiteres mehr, dazu eine Partie mit "Gold"-Marken bzw. vergoldete Marken, sicherlich das ein oder andere zu entdecken. (K)

Start Bid € 60

Sale No: 10
Lot No:5535
Symbol:p u g

1860-2016 (ca.), Partie in 2 Alben und in einem kleinen Karton mit u.a. einer Teilsammlung Ceylon ab der Klassik sowie einigen Belegen und Dubletten aus aller Welt. (K)

Start Bid € 50

Sale No: 10
Lot No:5536
Symbol:p u g

1872-2000 (ca.), randvoller großer Karton mit diversem Material aus aller Welt, meist in Steckbüchern, aber auch in Tüten und auf Stecktafeln, dabei viel DDR, aber auch Bund und Europa, auch etwas China wurde gesichtet, viel einfaches Material, aber die Masse macht's, bitte aufmerksam besichtigen. (K)

Start Bid € 50

Sale No: 10
Lot No:5537
Symbol:g p

meist gestempelte Doublettenbestände der Länder Cuba, Irland und Island in fünf Steckbüchern, insgesamt ca. 4.000 Marken (K)

Start Bid € 50

Sale No: 10
Lot No:5538
Symbol:b 7

1870-1970 (ca.), well over 100 almost only better covers from many interesting areas of philately, incl. ship mail, leather postcards and letters from Asia and South America. Also some air mail, better destinations and much more. ÷ 1870-1970 (ca.), weit über 100 fast nur bessere Belege aus vielen interessanten Teilgebieten der Philatelie, dabei Schiffspost, Postkarten aus Leder sowie Briefe aus Asien und Südamerika. Dabei auch einiges an Flugpost, besseren Destinationen und vieles mehr. (K)

Start Bid € 750