Records 1 to 25 of 41

Corinphila Auctions AG Sale: 284

Zurich
Sale No: 284
Lot No:2236

NO LOT

Opening CHF 0.00

Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 284
Lot No:7002
Zürich 4 Type I, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links, deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und klarem Schwarzdruck, klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 9 / 6 43" auf vollständigem Faltbrief an den Pfarrer Waser in Altstetten. Rote handschriftliche Tinten-Vermerke "reicht nicht" und "2" (Rp.) auf der Vorderseite, die vom Empfänger eingezogen wurden. Rückseitig vollständig erhaltenes Lacksiegel der Bodmer von Zürich. Eine sehr seltene Unterfrankierung, Freimarke und Brief in bestechender Qualität, sicherlich der schönste Brief mit dieser aussergewöhnlich seltenen Frankatur, ein Prunkstück für eine weit fortgeschrittene Sammlung der Kantonalpost. Attest Rellstab (1994) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 53'000 + 50%.rnrnBemerkung: Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur noch vier weitere derartige unterfrankierte Briefe mit waagrechten Unterdrucklinien aus dem Jahr 1849 aus Zürich, die alle nach Altstetten und Zollikon gelaufen sind. Dies ist der einzige Brief mit senkrechten Unterdrucklinien mit einer frühen Verwendung aus dem Jahr 1843, auch er nach Altstetten gerichtet. Es handelt sich hier offensichtlich um Briefe, bei denen die Absender diese beiden Orte offensichtlich fälschlicherweise als Vororte betrachteten. Interessanter Inhalt: "Gegenwärtig wird die Pflichtschule in der Werdmühle von folgenden Zöglingen besucht ... (es folgen die vollen Namen von sieben Mädchen und acht Jungen sowie deren Geburtsjahre) ..., Zürich, Juni 8, 1843". rnReferenz: Corinphila Handbuch & Spezialkatalog auf S. 43.rnProvenienz: 88. Corinphila - Auktion (Okt. 1994), Los 27; Sammlung Seebub, 172. Corinphila - Auktion (Sept. 2011), Los 7001. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 40,000.00

Closed..Jun-03-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 284
Lot No:7003

Zürich 6 Type IV, die 59. Marke des Hunderterbogens, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und klarem Schwarzdruck, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Moser (1970), Marchand (2022) SBK = CHF 2'500 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 500.00

image Sale No: 284
Lot No:7004
Zürich 6 Type III, die 63. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und regelmässig breitrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, klar und leicht übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 11 / 11 45 NM" auf vollständigem Faltbrief an das Wohlerwürdige Pfarramt in Uetikon, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief, Attest Lipp (1935); Gemeinschaftsattest von der Weid & Zumstein (1991) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, David Feldman - Auktion (Nov. 1992), Los 90019. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00

image Sale No: 284
Lot No:7005
Horgen Zürich 6 Type III, die 93. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "HORGEN 25 MARS 1843" auf vollständigem attraktivem Faltbrief an Decan Fäsi in Albis-Affoltern, rücks. mit Ankunftsstp. Affoltern. Ein seltener Brief zwischen zwei Kantonsgemeinde, zudem eine frühe Verwendung im ersten Monat. Signiert Cueni & Moser; Atteste Hunziker (1962), Rellstab (1999) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 20% für die Verwendung in Horgen + 50% für die Verwendung im März 1843.rnProvenienz: Sammlung Zürichsee, Corinphila - Auktion (Okt. 1999), Los 17. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 5,000.00

image Sale No: 284
Lot No:7006
Die grösste Einheit der Winterthur auf Brief: Winterthur im ungleichmässigen Achterblock, Positionen 12+13+14/17+18+19/rn/22/27 des 50er Bögleins, somit um die Adresse herum geschnitten, farbintensiv und regelmässig breitrandig mit Teilen der Trennungsornamente auf allen Seiten (Archivbug durch Pos. 14 &19, Falte im Randbereich zwischen Pos. 22 & 27, Vortrennschnitt im Randbereich zwischen Pos. 17 & 22), je klar, sauber und übergehend entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten. Nebengesetzt ideal klarer roter "ZÜRICH 22 AVRIL 1850 NACHMITTAG" auf vollständigem privatem Faltbrief nach Vevey. Rückseitig Ankunftsstp. Vevey (24. April). Von einmaliger Seltenheit, aus gleicher Korrespondenz ist nur noch ein zweiter Brief mit Sechserblock und Paar der Winterthur bekannt. Die erwähnten Einschränkungen sind bei einem derartigen unikalen Stück ohne Bedeutung. Eine der interessantesten Verwendungen von Marken der Übergangszeit im ersten eidgenössischen Tarif, korrekt frankiert für einen Brief der ersten Gewichtsstufe im vierten Briefkreises, ein Stück für eine Sammlung, der sonst nichts mehr fehlt. Atteste Zumstein (1941), Fulpius (1950), Gemeinschaftsattest von der Weid & Zumstein (1991) Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen = CHF 475'000.rnrnBemerkung: Bis zur Herausgabe der Marken der Durheim-Ausgabe am 1. Oktober 1850 musste man sich im VIII. Postkreis auf Franko-Briefen mit Mehrfachfrankaturen der Ortspost oder der Winterthur behelfen. Die bekannten Briefe mit Mehrfachfrankaturen der Winterthur zu 7½, 10, 15 oder 20 Rappen stammen daher aus den Monaten April bis Oktober 1850. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt insgesamt nur zwei Briefe mit acht Exemplaren der Winterthur zur Begleichung des 20 Rappen-Portos im vierten Rayon, wobei dies der einzige bekannte Achterblock auf Brief ist. Das andere Stück mit Sechserblock und Paar befand sich in der Sammlungen Leemann und Jean Kottelat, ist heute aber Teil der Sammlung des Postmuseums und somit für immer vom Markt genommen. Beide Briefe stammen aus der gleichen Korrespondenz von Zürich nach Vevey, die im Jahr 1941 in Genf aufgefunden wurde. In diesem Brief fragt Henri Schauffelberger bei Monsieur Louis Doret nach der Möglichkeit, ob sein Neffe bei ihm wohnen und sein Französisch verbessern könne. rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in der 'Postzeitschrift', Bern Februar 1943, S. 52; erwähnt in A. Abele - A propos Altschweiz, S. 101; Hunziker - Winterthur auf S. 28; Schäfer - Frankaturen Kantonalmarken, S. 94.rnrnProvenienz: Sammlung Bally, ausgestellt 1964 auf der LEMANEX, verkauft durch Charlotte Hassel; Sammlung Helveticus, David Feldman - Auktion (Nov. 1992), Los 90071, Titelbild des Katalogs; Sammlung Kirchner, 160. Corinphila - Auktion (Juni 2009), Los 6120, Titelbild des Katalogs. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 250,000.00

image Sale No: 284
Lot No:7110
Zürich 4 Type V mit Abart: Teil des 'SIHL' Trockenstempels der Zürcher 'Papier - Fabrik an der Sihl' kopfstehend unten links sichtbar, farbfrisch und sehr gut bis breitrandig, senkrechte Unterdrucklinien noch sichtbar, sauber entwertet mit roter Zürcherrosette übergehend auf kleinem Briestück (Marke zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt). Eine sehr seltene Abart für die grosse Kantonalsammlung. Atteste Hunziker (1966) bestätigt in 1974, Marchand (2022). SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 7,500.00

image Sale No: 284
Lot No:7111

Zürich 6, Type III, die 13. Marke des Hunderterbogens, gut sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und zifferfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Marchand (2022), Moser-Räz (1960) SBK = CHF 2'500.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 600.00

image Sale No: 284
Lot No:7112
Zürich 6 Type I, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, deutlich sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, auf Briefstück. Attest Rellstab (1977) SBK = CHF 2'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00

Sale No: 284
Lot No:7113

NO LOT

Opening CHF 0.00

image Sale No: 284
Lot No:7114

Zürich 6 Type III, die 48. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und breit- bis überrandig mit klarem Schwarzdruck und deutlich erkennbaren senkrechten Unterdrucklinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. idealem rotem "ZÜRICH 22 / 4 43" auf Faltbrief innerhalb von Zürich. Die normale Frankatur für einen Brief innerhalb von Zürich hätte 4 Rp. betragen und in diesem Fall ist der Brief mit 2 Rp. überfrankiert. Ein äusserst attraktiver Brief aus dem zweiten Monat der ersten schweizerischen Briefmarke, signiert von der Weid; Attest Marchand (2004) SBK = CHF 6'000.rnBemerkung: Gerichtet ist der Brief an Diethelm Salomon Hofmeister (1814-1893) in seiner Funktion als Mitglied des Erziehungsrates. Hofmeister war auch Vorsteher der Schulpflege der Stadt Zürich und Präsident der Blinden- und Taubstummenanstalt Zürich. rnProvenienz: 31. Rölli Auktion (1991); Chiani Auktion (1997); Giorgino Auktion (2005); Sammlung Ing. Pietro Provera, 195. Corinphila - Auktion (Nov. 2014), Los 6090. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,500.00

image Sale No: 284
Lot No:7115
Zürich 6 Type II, die 57. Marke des Bogens mit dem typischen Plattenfehler: 'Netzwerk links der 6 unterbrochen', farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (links berührt), gut sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 24 / 4 43" auf Faltbrief nach Hochfelden im Bezirk Bülach. Senkr. & waagr. Registraturbüge abseits der Frankatur, dennoch ein attraktiver Brief aus dem zweiten Monat der Zürich 6 in diese kleine Kantonsgemeinde, zunächst mit der Pferdepost nach Bülach, dann mit der Botenpost nach Hochfelden spediert. SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: Studiensammlung Bernhard Geiser; Rapp-Auktion (Mai 2013). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00

Sale No: 284
Lot No:7116

NO LOT

Opening CHF 0.00

image Sale No: 284
Lot No:7117

NO LOT (Image 1) (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 284
Lot No:7118

Zürich 4 Type III, farbintensive Prachtstück allseits breitgerandet mit grossen Teilen der Trennungslinien, noch sichtbare waagrechte Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke, signiert Bernichon & Reuterskjöld; Attest Eichele (2011) SBK = CHF 32'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 7,500.00

image Sale No: 284
Lot No:7119

Zürich 4 Type III, farbintensives Luxusstück breit bis überrandig mit grossen Teilen der Trennungslinien und Teilen der linken Nachbarmarke, leichte waagrechte Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke, Atteste Rellstab (1993), Eichele (2011) SBK = CHF 32'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 6,000.00

image Sale No: 284
Lot No:7120

Zürich 4 Type I, mit erkennbaren waagrechten Unterdrucklinien (Marke unfrisch,stark fehlerhaft und teilweise behandelt), klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 32'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00

image Sale No: 284
Lot No:7121

Zürich 6 Type III, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien aud drei Seiten und Teilen der rechten Nachbarmarke, klarer Schwarzdruck und gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, klar und dekorativ entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein schönes Stück, Atteste Hunziker (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00

image Sale No: 284
Lot No:7122

Zürich 6, Type V, die 20. Marke des Hunderterbogens, kaum sichtbare waagrechte Unterdrucklinien, kräftiger Schwarzdruck, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke links und Bogenrand rechts, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Zumstein; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00

image Sale No: 284
Lot No:7123

Zürich 6 Type I, farbfr. und gut- bis überrandig, klarer Schwarzdruck, kaum sichtbare waagrechte Untergrundlinien, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Schön, Atteste Hunziker (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00

image Sale No: 284
Lot No:7124

Zürich 6 Type I, die 11. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit nur noch schwach erkennbaren waagrechten Untergrundlinien, gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Eichele (2018); Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00

image Sale No: 284
Lot No:7125

Zürich 6 Type I, die 56. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig, noch sichtbare waagrechte Unterdrucklinien, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert A. Brun & A. Diena, Attest Hertsch (1973) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00

image Sale No: 284
Lot No:7126
Zürich 6 Type II, die 52. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und voll- bis überrandig mit kaum erkennbaren waagrechten Unterdrucklinien (unten Z von Zürich winziger violetter Punkt), zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. sauberem rotem "ZÜRICH 27 AVRIL 1847 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an Pfarrer Stierli in Dürnten. Atteste Schwendimann (1952), Trüssel (2000) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00

image Sale No: 284
Lot No:7127
Zürich 6 Type V, die 65. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit sattem Schwarzdruck und sehr gut- bis überrandig, ohne rote Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 5 SEPT 1849" auf kleinem Damenfaltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Weisslingen, rücks. mit Transitstp. WINTERTHUR vom gleichen Tag. Attest Kimmel (2010) "... ohne erkennbare Unterdrucklinien..." SBK = CHF 5'400 für einen Brief mit waagr. Unterdrucklinien.rnBemerkung: Ein interessantes Stück, dessen ausgeprägter Schwarzdruck gegen ein selektives Verblassen der Unterdrucklinien spricht, somit wohl nach Senn - Zürcher Kantonalmarken eher als recht seltene Abart ohne Unterdrucklinien (Senn 2 F) einzuordnen, die aber von in ihrer Häufigkeit her katalogmässig noch nicht beurteilt werden kann. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00

Sale No: 284
Lot No:7128

NO LOT

Opening CHF 0.00