Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Zeppelinpost nach Sieger

LZ 129
image Sale No: 161
Lot No:3436
Symbol:6
Cat No:401 Aa

Erste Postfahrt des LZ 129 in 1936, Brief ab Fhafen 23.3. mit u.a. Olympia und WHW in bunter MiF, Flugstempel vs., adressiert nach Shanghai / China als sehr seltene Destination für diese Fahrt (Image)

Start Bid € 100

Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:3439
Symbol:6
Cat No:408 A / B

1. Nordamerikafahrt 1936, liechtensteinische Post, R-Brief ab Eschen 5.5. nach Milwaukee mit beiden Zeppelin-Marken, Flugstempel "c", Ankunft New York 9.5., seltener Aufgabeort, Pracht (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 161
Lot No:3440
Symbol:6
Cat No:408 A / B

1. Nordamerikafahrt 1936, liechtensteinische Post, farbig bedruckter R-Brief ab Triesenberg 1.5. nach New York mit beiden Zeppelin-Marken, Flugstempel "d", Ankunft New York 9.5., Pracht (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 161
Lot No:3441
Symbol:6
Cat No:409 B

1. Nordamerikafahrt 1936, USA-Post, Langbrief ab Providence 4.5., USA-Flugstempel und Ankunft Frankfurt 14.5. vs., adressiert nach London, Weiterleitung zur Jungfernfahrt der MS QUEEN MARY mit Nachfrankatur 5 1/2 P. ab Southampton 27.5., seltene Kombination zweier Luxus-Kreuzer auf dem Wasser und in der Luft, Pracht (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:3442
Symbol:6
Cat No:411 C

2. Nordamerikafahrt 1936, Post aus Kanada, R-Brief ab Montreal 18.5. mit 4 C. und beidseitig 11x 6 C. Flugpost, Transit New York 19.5. und Ankunft Frankfurt 23.5. rs., Pracht (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 161
Lot No:3443
Symbol:6
Cat No:427 Ac

Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit Olympia-Block Nr. 5 in FDC-Verwendung und 50 Pfg Zeppelin, lilaroter Flugstempel, im Blockrand eigenhändige Signatur von Hitlers Stellvertreter in der NSDAP, Rudolf Hess, der an der Fahrt augenscheinlich teilgenommen hat, rs. Ankunft Berlin 1.8., Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:3445
Symbol:6
Cat No:427 Bb

Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit komplettem Satz Olympia-Marken, lilaroter Flugstempel vs., Ankunft Berlin 1.8., adressiert an H.E. Sieger im Olympischen Dorf mit Ank.-SST 1.8. rs., Pracht (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 161
Lot No:3446
Symbol:6
Cat No:430 C

7. Nordamerikafahrt 1936, Olympia-Auflieferung, R-Brief ab Berlin mit u.a. komplettem Olympiasatz, Olympia-SST "Olympia-Stadion" und dito Sonder R-Zettel, Flugstempel vs., Ankunft New York 19.8. und Brooklyn 20.8. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:3447
Symbol:6
Cat No:441 A

10. Nordamerikafahrt 1936, Brief aufgegeben an Bord des Dampfers "Bremen" mit 3x 25 Pfg Steinadler und Seepost-SST 7.10. zur Rückfahrt des LZ 129 ab New York nach Deutschland mit Ankunft Frankfurt 12.10. rs. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:3450
Symbol:6
Cat No:453 B

Deutschlandfahrt 1937, ausgefallene Fahrt, 1. NAF Abwurf Köln, Brief ab Frankfurt 1.5. mit WHW Bauten Zusammendrucken aus MHB und rs. Hitler Block 7, Flugstempel und Ausfallstempel vs., Ankunft Köln 3.5., adressiert nach München, Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:3451
Symbol:6
Cat No:454 Cb

1. Nordamerikafahrt 1937, Paquebot-Post, deutsche Post, für die Rückfahrt vorgesehen, Brief als extrem seltene Drucksache mit ermäßigtem Porto zu 25 Pfg - ein Sondertarif der erst zu dieser Fahrt eingeführt wurde und somit einzigartig auf Zeppelin-Post zu finden ist - frankiert mit 1 Pfg Hindenburg und 4x 6 Pfg "Freizeit Weltkongress", gestempelt "Paquebot" New York 10.5., adressiert nach Frankfurt. Diese für die Rückfahrt vorgesehene Post wurde aus den Trümmern des Luftschiffes relativ unbeschadet geborgen und überstand die Katastrophe geschützt in einer Alukassette, die sich beim Absturz ins Erdreich eingrub. Nach der Freigabe durch die US-Post wurden die so geborgenen Belege nach Frankfurt gebracht und in Deutschland regulär zugestellt. Dieser Brief ist unbeschädigt und ohne Brandspuren, nur rechts etwas knittrig, der Katastrophe geschuldet. In dieser Erhaltung und der Kombination mit der seltenen Portostufe ein einmaliges Stück, ausführliches Fotoattest Leder AIEP "... eine der seltensten Portostufen des Deutschen Reiches, ... erst acht Belege dokumentiert", abgebildet in seinem Werk "Zeppelin Crash Mail" auf Seite 200, aufgeführt in den Listen der New Yorker Post, anbei auch die Kopie des Anschreibens der Reichspost an den Adressaten (Image)

Start Bid € 2600

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200