Records 1 to 25 of 39

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Zeppelinpost Europa

Sale No: 31
Lot No:5902
Symbol:a
Cat No:PP

1913 (20.10.), Österreich, Erinnerungs-Postkarte mit Wertstempel 5 H. grün von Haida mit So.-Stpl. 'ZEPPELIN-SCHIFF SACHSEN / FLUGPLATZ HAIDA, BÖHMEN' innerhalb Haidas verwendet, rs. s/w. Abbildung 'Zeppelin über Haida, Kirchturm unter vorderer Luftschiffhälfte', seltene Karte (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:5903
Symbol:c

1916, Griechenland, LZ85-HEERESLUFTSCHIFF, Lebensdauer nur 8 Monate, abgeschossen 5.5. bei Angriff auf Saloniki, 7 verschiedene alliierte Ereignis-Ansichtskarte, recht selten! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 31
Lot No:5904
Symbol:a
Cat No:Sieger 26a, SLH 2/V.

1929 (16.5.) - Abgebrochene 1. Amerikafahrt: Schweizer Ganzsachenkarte 10 Rp., datiert 'Basel 14.5.29', in Friedrichshafen mit DR Zeppelinmarke 2 RM ergänzt und mit Stempel vom 15.5. entwertet zur 1. Amerikafahrt mit LZ 127, mit rotem Verzögerungsstempel, blauem Zeppelin-Sonderstempel und Ankunftsstempel New York vom 5. August 1929 (vorder- und rückseitig). Karte mit waagerechter Bugspur unten, sonst gut. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5906
Cat No:85Aa, 85Ba

1930, Rückfahrt von Russland, Karte und Brief mit 40 bzw. 80 K. (je gez. 12½) und je Zusatzfrankatur, tadellos. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5910
Cat No:Si. 98

1930, Hollandfahrt, Schweizer Post, auf Zeppelinkarte ab Romanshorn (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5912
Cat No:Si.108

1931,Ostseerundfahrt, Schweizer Post, bis Kopenhagen auf Karte, Frankatur teils rs. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5916
Cat No:Si.111

1931, Hannoverfahrt, Schweizer Post, auf Brief (oben verkürzt) mit u.a. 2x 1 Fr. Flugpost nach Liechtenstein gelaufen. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5918
Cat No:SI 114 B/C

1931: Islandfahrt-Rückfahrt, R- Karte und Brief mit den Zeppellinmarken von Island, je mit Ankunftsstempel Friedrichshafen. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5919
Cat No:Si 114 B, D

1931: ISLANDFAHRT, Rückfahrt: eingeschriebene Karte und Brief mit isländischer Frankatur ab REYKJAVIK. Die Karte hat eine kleine gebrochene Ecke. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5920
Cat No:Si.119

1931, Polarfahrt, Schweizer Post, bis Eisbrecher Malyguin auf Karte mit guter Frankatur (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5924
Cat No:Si. 124

1931, 1. SAF, Schweizer Post, bis Rio de Janeiro auf Karte (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5925
Symbol:7
Cat No:Sie. (143 B)

1932 Graf Zeppelin 2. Südamerikafahrt+Anschlussflug, Zuleitung Lettland: buntfrankiertes Einschreiben (Zahnspitzen und Umschlag leicht fleckig) aus "RIGA-LIDPASTIS 1.4. 32" mit grünem Best.-St. "2. Südamerikafahrt 1932" und rotem "Berlin-Friedrichshafen Anschlussflug zur 2. Südamerikafahrt" bis Buenos Aires, Brasilien mit AK 11.4.32 (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5928
Cat No:Sieger 157a

1934, "271 FINNLAND 7. SAF 1934", interessante R-Vertragsstaatenkarte mit "via Friedrichshafen" Leitzettel, mit 25 M. und allen Stempeln nach Recife (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5929
Symbol:7
Cat No:Sie (157)

1932, Graf Zeppelin 4.SÜDAMERIKAFAHRT 1932: ESTLAND-Luftpost-Einschreiben (minimal fleckig) mit Flugzeug-Frankatur gelaufen von "RIGA-LIOPASTIS 29.4.32" mit rotem Flug.-Best.-Stpl. und rotem Anschlussflug-Stpl. "BERLIN-FRIEDRICHSHAFEN" nach Buenos Aires, Argentinien mit rs. AK, seltene Zuleitungspost. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5932
Cat No:Si.168

1932, Englandfahrt, Schweizer Post ab Romanshorn auf Karte (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5933
Cat No:Si.171

1932, 5.SAF, Schweizer Post ab Bern auf R-Brief (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 31
Lot No:5934
Cat No:Sieger 171

Luxemburg: 1932, 5. Südamerikafahrt, R-Brief mit Mischfrankatur Luxemburg und D. Reich mit u.a. 1 M. Polarfahrt via Friedrichshafen nach Bahia und Retour mit rückseitigem brasil. Sonderbestätigungsstempeln und Ankunftsstempel vom 1.11.32, kleine Beförderungsspuren und etwas fleckig im Rand, sonst dekorativer Brief mit guter Mischfrankatur! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5936
Cat No:Si. 177

1932, 6.SAF, Schweizer Post ab Romanshorn mit u.a. 65,75 C. u. 1 Fr.( leicht stockfleckig) Flugpost auf R-Brief (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 31
Lot No:5939
Symbol:a
Cat No:448, 475 Sieger 183C

1932, Österreich 10Gr. Ganzsachenkarte, geschrieben von Raketenpionier Schmiedl ab Wetzeldorf bei Graz per Zeppelin-Anschlußflug Stuttgart-Friedrichshafen an Passagier der 7.Südamerikafahrt 1932. Einer von nur 28 über Stuttgart beförderten Belegen. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5939A
Symbol:7
Cat No:Sie. (202), (214)

1933, Graf Zeppelin: zwei Zuleitungs-Karten mit guter schweizer Frankatur: Einmal von "ROMANSHORN 6.V.33" mit Bestätigungs-Stempel "1. Südamerikafahrt 1933" von Friedrichshafen bis Barcelona gelaufen mit AK 3.6.33, die andere Karte am 3.6.33 mit "2. Südamerikafahrt 1933" ebenfalls von Friedrichshafen bis Barcelona gelaufen. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 31
Lot No:5940
Cat No:Si 214

1933: Karte zum Anschlussflug zur 2. Südamerikafahrt ab BERLIN C 2, Auflieferung Tallinn nach Pernambuco. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5946
Cat No:Si.232

1933, 7.SAF, Schweizer Post ab Romanshorn auf Zeppelin-Karte (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 31
Lot No:5949
Cat No:Sieger 238 A

Liechtenstein: 1933, Chicagofahrt bis Brasilien, Postkarte mit beidseitiger bunter Frankatur auf "TRIESENBERG 10.10." via Friedrichshafen bis Curityba mit Ankunftsstempl, Pracht (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5950
Cat No:Si 238

1933: CHICAGOFAHRT, Zuleitungspost aus DÄNEMARK bis Südamerika, Brief mit Mängel/Spuren, rückseitig roter Sonderbestätigungsstempel für Anschlussflug ab BERLIN. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:5951
Cat No:Si. 247 Aa

1934, 1. SAF, Zuleitung IRLAND, Brief mit Leitzettel "Via Zeppelin / Friedrichshafen" und Irland-Frankatur (Mi. 50a + 44A) ab "Baile 22.5.1934" via "Stuttgart 26.5.34" und "Friedrichshafen 26.5.34" nach Recife (29.5.34). (Tax Method: Margin System)