Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Zeppelin-Memorabilien

Memorabilien
image Sale No: 163
Lot No:3521

ABWURFBEUTEL aus einem frühen Luftschiff mit ca. 1,5 Meter Flatterband und Ölpapier-Beutel mit Eindruck "Luftschiff-Post" und "Luftschiffbau Zeppelin ...", übliche Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 620.00

Closed..Nov-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 620

image Sale No: 163
Lot No:3522

CLARA ADAMS, berühmte Vielfliegerin und gern gesehener Gast an Bord der Luftschiffe und des Flugbootes DO-X, gefaltetes Werbeblatt zu ihren Vorträgen mit Bild von Clara Adams vs. und eigenhändiger Widmung an "Capt. Wm. F. Webb ..." mit besten Wünschen und voller Signatur (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 163
Lot No:3523

ANGRIFFSFAHRT der deutschen Luftschiffe L3, L4 und L6 nach Eastchurch / England 1915, Bild des Luftschiffes L6 (Werft-Nr. LZ 31) im Format 23,1 x 16,4 cm, handgezeichnet, mit Aquarellfarben koloriert, gerahmt, Bildunterschrift "Zeppelins near Sheerness, January 1915" und Signatur "Lt. R.J. Roberts, R.N.A.S. Eastchurch 1915" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:3528

BIERKRUG aus Steingut, 0,2 l, farbige Applikation mit Wappen der "Reichelbräu Kulmbach" Brauerei und Inschrift "Weltflughafen Frankfurt a.M. / Zeppelin-Schänke", von ca. 1935 (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 163
Lot No:3529

BLECH-SPIELZEUG, Zeppelin LZ 129 Hindenburg, großes mechanisches Modell, ca. 28 cm lang, Durchmesser ca. 5,5 cm, komplett mit Propeller und Spannfeder zum Aufziehen, sogar die Aufhänge-Kordel vorhanden, voll funktionsfähig, die damaligen Hoheitszeichen ausgekratzt, ansonsten leicht bespielt mit nur ganz geringen Spuren (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 163
Lot No:3530

IM LUFTSCHIFF VOM BODENSEE NACH BERLIN, reich bebildert mit 24 Aufnahmen von der Strecke der regelmäßigen Post-Fahrten im Jahr 1919 des LZ 120 Bodensee mit Luftaufnahmen aus u.a. Nördlingen, Bayreutth, Zeitz, Hof, Potsdam, als Deckblatt eine Landkarte mit der Fahrtroute (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:3532

COCKTAIL-SHAKER in Zeppelinform aus verchromtem Metall, herrliches Ensemble zum ineinanderstecken, komplett mit Behälter für Alkohol, Sieb, Döschen für Zitronen, sogar mit Ausgießer, getarnt als Kabine des Luftschiffes, und vier kleinen Bechern, Hersteller-Punze im Leitwerk "J.A. Henckels ... Solingen", an einer Stelle winzig Patina, sonst in ausgezeichter Erhaltung (Image)

Start Bid € 370

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 333.00

Sold For 333

image Sale No: 163
Lot No:3535

ENGLANDFAHRT 1932, eigenhändige Signatur von Kommandant Hugo Eckener und Kapitän Ernst Lehmann, gefalteter Briefbogen des "Hanworth Club, London Air Park ...", dazu Signatur von James Craig, Passagier an Bord des Luftschiffes mit handschriftlich "Over London on board the Graf Zeppelin / July 3rd 1932" (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:3537

ILA 1909 FRANKFURT, Führer durch die historische Abteilung der Internationalen Luftfahrtausstellung, Druck der Kunstanstalt Wüsten, 32 Seiten mit Berichten und Abbildungen diverser früher Phantasien zu Fluggeräten und zum Flugverkehr (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:3538

KAFFEE-GEDECK aus Metall mit Tasse, ca. 5 cm hoch, und Unterteller mit Durchmesser 13,4 cm, beide Gebrauchsspuren, Patina, rs. beide mit gravierter Bodensignatur "Restaurante Zeppelin Recife Pernambuco" und Delag-Emblem "LZ" (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 163
Lot No:3539

KRUPPFAHRT 1936, Fotoalbum mit vs. Eindruck "Kruppfahrt mit LZ 129 Hindenburg am 16. Juli 1936" und gedruckten Deckblatt des Veranstalters mit "Kruppianer auf Fahrt ...", komplettes Ensemble eines Teilnehmers der Fahrt, des Prokuristen Max Ihn, mit zugehörigem Original Fahrschein, einer Speisekarte von Bord des Luftschiffes von der Fahrt, der Landkarte der Fahrtroute und der minutengenaue Fahrtverlauf, innen individuell mit den Fotos des Passagiers bestückt, dazu eine besondere Berechtigung zur Besichtigung des Inneren des Luftschiffes am Vortag, signiert von Kapitän Lehmann und eine an Herrn Ihn adressierte Todesanzeige von Herrn Lehmann nach der Katastrophe von Lakehurst (Image)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 163
Lot No:3541

LZ 1, erster Aufstieg 2.7.1900, Foto im Format ca. 21,5 x 15,5 cm des über dem Bodensee und einer Schwimminsel schwebenden Luftschiffes, rückseitig Beschriftung in englischer Sprache "First Flight ..." (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 163
Lot No:3544

METALL-BOX im Format ca. 21,5 x 11,5 cm und ca. 8 cm hoch, schwere Ausführung aus Messing mit ca. 1,85 Kg Gewicht, im Deckel Prägung eines Luftschiffes über Bodensee und Friedrichshafen (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:3546

MILITÄRISCHE LUFTSCHIFFE, drei großformatige Fotos: Aufnahme vom Heck des L 62 / LZ 107, Eckabriss, Landung eines Luftschiffes im Militärstützpunkt auf Karton aufgezogen und L 12 im Flug mit sichtbarem Gefechtsstand auf dem Luftschiff obenauf, Eckfehler und Einrisse hinterlegt, trotz Mängeln sehr seltene Aufnahmen (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 163
Lot No:3547

NORDPOL-Expedition des italienischen Luftschiffes Norge 1926, Porzellan-Teller im Durchmesser ca. 24,5 cm mit farbiger Darstellung des Luftschiffes "Norge" über Eisschollen und den Flaggen der Nationen USA, Norwegen und Italien sowie Inschrift "Nordpolen 1926", Bodensignatur "Villeroy & Boch, Bonn" (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 163
Lot No:3553

RADIERUNG / Kupferstich-Tiefdruck mit Motiv "LZ 127 über palmengesäumtem Ozeanufer" aus ca 1930, Signatur O. Baier, Format ca. 34 x 45,5 cm, mit Passepartout gerahmt (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:3554

REISEBERICHT zur 16. Südamerikafahrt 1936 mit LZ 129 Hindenbrug, privater Bericht des Passagiers und Industriellen Gustav A. Braun aus Köln, etwas Patina, gebunden, bebildertes Schutzblatt, tagebuchartig verfasst mit 62 Seiten Text und reichhaltig bestückt mit eigenen Fotos des Passagiers (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 163
Lot No:3557

MIT ZEPPELIN NACH SPITZBERGEN 1911, Studienreise der Deutschen Arktischen Zeppelin-Expedition, herausgegeben von A. Mietke und H. Hergesell, unter den Reisenden Graf Zeppelin, der sich Erkenntnisse zur Nutzbarkeit der Luftschiffe für die Polarerforschung erhoffte, weitere Honoratioren, Wissenschaftler und Offiziere, geringe Spuren (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:3558

STEREO-BILDBETRACHTER aus Alu-Gussmaterial mit zwei Linsen und Aufsteller für die Fotos, augenscheinlich eine der Bildstützen erneuert, dazu 8 Bilder über den Bau des LZ 127 Graf Zeppelin und zwei weitere Bilder eines anderen Herstellers (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 163
Lot No:3559

SUCHARD ATLANTIKFLUG 1911, Abhandlung "Der projektierte Flug des Luftschiffes "Suchard" über den Atlantischen Ozean", Verlag R. Oldenbourg München / Berlin, 40 Seiten, verschiedene Themen wie Meteorologie, Technik, Fahrtroute und weitere Aspekte dieses mutigen Vorhabens werden beleuchtet, bebildert, sehr gut erhalten (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 163
Lot No:3560

3. SÜDAMERIKAFAHRT 1931, Reisebericht eines Teilnehmers, auf der letzten Seite des Berichts signiert "Carl Bruer", Inhaber der Greif-Werke in Goslar, 16 Seiten Text, tagebuchartig verfasst und zusätzlich auf 18 Seiten reichhaltig bebildert mit eigenen Aufnahmen des Passagiers sowie einer Landkarte der Strecke und eingetragener Fahrtroute (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:3562

VIGNETTEN zur Italienfahrt 1933 aus italienischer Produktion mit Aufdruck "Crociera Zeppelin ...", 40 Stück in sechs Farben, dabei ein etwas lädierter Kleinbogen mit 16 verschiedenen Bildmotiven in blauer Farbe (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:3563

WANDTELLER aus Porzellan, rund, Durchmesser ca. 24,8 cm, vs. blaue Bild-Applikation "LZ 127 über Bodensee-Landschaft", umlaufend Golddekor mit schmaler roter Randlinie, Bodensignatur "Selb Bavaria, Heinrich & Co" sowie "...genehmigt von der Luftschiffbau GmbH 1928", keinerlei Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 163
Lot No:3564

WELTRUNDFAHRT 1929, Sonderausgabe der Zeitschrift "Die Woche" vom 14.9.1929 mit Titelgeschichte und umfangreicher, reich bebilderter Dokumentation zur Fahrt, farbiges Titelblatt "Zeppelin in Japan", nur wenige Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:3565

WÜRFEL-BRETTSPIEL zu einer Reise mit dem Zeppelin mit 70 Feldern, farbiger lithographischer Druck des Spielfeldes mit teils bildlicher Darstellung der einzelnen Stationen der "Reise", dazu drei kleine Zeppelin-Modelle als Spielfiguren, im Holzrahmen im Format 46,5 x 32,5 cm, Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 100