Records 1 to 25 of 89

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Zeppelin-Memorabilien

Memorabilien
image Sale No: 162
Lot No:3164

ADAC Auto-Plakette "Zeppelin-Landung GÖRLITZ ... A.D.A.C. Ortsgruppen, 5. Oktober 1930", nur wenige Gebrauchsspuren, Format ca. 100 x 65 mm, mehrfarbig emailliert mit Luftschiff hinter Silhouette der Kirche, seitlich Befestigungslöcher (Image)

Start Bid € 250

Closed..Jul-05-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:3167

AUSWEIS zum Betreten der Halle II in der Luftschiffwerft Friedrichshafen, ausgestellt für eine Person mit Begleitung, datiert 26.11.33 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:3168

AUTO-PLAKETTE mit Luftschiff LZ 127 und Flugboot DO-X über Friedrichshafen und Bodensee, mehrfarbig emailliert, Durchmesser ca. 75 mm, Hersteller-Punze "A. Reitenmaier, Gmünd", sehr gut erhalten (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:3169

AXT von Bord des LZ 130 Graf Zeppelin, Notfall-Axt komplett mit Lederhalfter und integrierter Tasche für eine Nadelpunze, die Axt, der Holzgriff, die Ledertasche und selbst die Nadelpunze mit eingehämmerter Punze "DZR LZ 130 ...", Altersspuren, einmalig! (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 162
Lot No:3171

BESTECK aus dem Bestand, wie sie an Bord der Luftschiffe LZ 127 / LZ 129 verwendet wurden, 6 Suppenlöffel mit vs. graviertem Emblem der DZR und rs. "Kaffee Graf Zeppelin, Litzmannstadt", dazu ein Löffel mit Emblem des DZR aus 1936 mit Adler und ein Löffel wohl aus dem Bestand der Werft-Kantine in Friedrichshafen, insgesamt 8 Stück (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:3172

BESTECK aus dem Bestand, wie sie an Bord der Luftschiffe LZ 127 / LZ 129 verwendet wurden, 6 Speisegabeln mit vs. graviertem Emblem der DZR und rs. "Kaffee Graf Zeppelin, Litzmannstadt", übliche Patina (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 182.00

Sold For 182

image Sale No: 162
Lot No:3173

BESTECK aus dem Bestand, wie sie an Bord der Luftschiffe LZ 127 / LZ 129 verwendet wurden, 4 Kuchengabeln mit vs. graviertem Emblem der DZR in teils verschiedenen Ausführungen und rs. Gravur "Kaffee Graf Zeppelin, Litzmannstadt", übliche Patina (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 146.00

Sold For 146

image Sale No: 162
Lot No:3174

BIERGLAS, ca. 23 cm hoch, schwere Ausführung mit massivem Sockel, beidseitig Gravuren mit Bildnis des Grafen und Luftschiffe über Seenlandschaft (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:3175

BILD eines frühen Luftschiffes, großformatige Lithographie eines Luftschiffes bei der Ausfahrt aus der schwimmenden Halle Manzell und dutzende Booten auf dem See mit Zuschauern, rückseitig betitelt "Z III, 1909, Friedrichshafen", Bildformat ca. 53 x 73 cm, gerahmt mit minimal lädiertem Rahmen (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:3178

BLUMENVASE aus Metall, ca. 21,5 cm hoch, Gebrauchsspuren, Patina, seitliche Gravur "Zeppelin-Schänke" und Delag-Emblem "LZ" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:3179

BRIEF-ÖFFNER aus England, ca. 22,5 cm lang, hergestellt aus den Resten des ersten über britischem Boden, am 2.9.1916 über der Ortschaft Cuffley, abgeschossenen deutschen Luftschiffes Schütte-Lanz SL 11, seitliche Gravur "... made from pieces of the Zeppelin brought down at Cuffley", Bakelit-Griff, scheinbar waren damals alle Luftschiffe "Zeppeline", Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 162
Lot No:3180

BRIEFBESCHWERER aus schwerem schwarzem Glas mit darauf Zinnguss-Luftschiff LZ 127, Gebrauchsspuren, jedoch selten gesehenes Objekt (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 162
Lot No:3181

CHICAGOFAHRT 1933, farbiger runder Gepäckanhänger, ausgestellt für einen Passagier auf der Etappe bis Recife, datiert 14.10.33, sehr gut erhalten (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:3184

DEUTSCHE LUFTSCHIFFAHRT, Sammelbilder-Album mit ca. 150 Bildern komplett, herausgegeben von der Zeppelin-Reederei 1939 mit vielen seltenen Aufnahmen und Details, kleine Fehler, Bugspur rückseitig (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 162
Lot No:3185

LADY DRUMMOND-HAY, die wohl berühmteste Vielfliegerin und stets gern gesehener Gast an Bord der Luftschiffe, persönlich ausgestellte Einladungskarte während des Aufenthaltes in Tokio am 21.8.29 auf der Weltrundfahrt 1929, gedruckter fester Karton mit handschriftlichem Eintrag, eine weitere Karte auf Japanisch, mit zugehörigem Umschlag (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 162
Lot No:3186

LADY DRUMMOND-HAY, Brief von Kommandant Hugo Eckener nach London an die bekannte Vielfliegerin und Piloten, datiert 11.8.32, mit vollem Inhalt und eigenhändiger voller Signatur, interessanter Inhalt über die Planung für das Jahr und die Situation in Südamerika (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:3187

LADY DRUMMOND-HAY, Brief von Kommandant Hugo Eckener an die bekannte Vielfliegerin und "Maskottchen" des Luftschiffes, datiert 6.9.38 mit Informationen zu den geplanten Fahrten des LZ 130 und der Absage, dass keine Passagiere auf den ersten Fahrten zu befördern seien, eigenhändig von Hugo Eckener signiert (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:3190

ENGLANDFAHRT 1930, Empfangsbescheinigung der britischen Post für den Erhalt von einem Sack Post, übergeben vom Luftschiff Graf Zeppelin an die britische Post in London Cardington, gestempelt Friedrichshafen 26.4. und bei Ankunft Bedford 26.4., mit allen Vermerken, Faltspur, extrem seltene Verwendung des Postformluars für Zeppelinpost, Unikat! (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:3192

FAHRSCHEIN / EHRENKARTE für eine Person für eine Fahrt mit dem LZ 127, gedruckte Ehrenkarte ausgestellt für einen Herrn Löwe aus Berlin für eine Probefahrt am 18.4.29, im Vordruck noch mit Luftschiff "Bodensee", handschriftlich auf "Graf Zeppelin" korrigiert (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:3193

FAHRSCHEIN für die RÜCKFAHRT mit LZ 127 von Friedrichshafen nach Rio am 13.10. auf der 10. Südamerikafahrt 1934, ausgestellt in Rio de Janeiro am 17.9. und bezahlt mit 5.000.000 Reis, Vermerk "Rückfahrtkarte zu Fahrkarte Nr ...", übliche Faltspuren, einmaliges Dokument, Fahrscheine in Südamerika gekauft noch nie gesehen! (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

image Sale No: 162
Lot No:3194

FAHRSCHEIN für eine Fahrt mit LZ 129 Hindenburg von Frankfurt nach Lakehurst und zurück, ausgestellt für Y.S.H Moore für die 2. Nordamerikafahrt 1936 am 16.5. und mit 1.800 RM bezahlt, gekauft bei der Agentur in London, übliche Faltspuren (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 162
Lot No:3197

PASSAGIER-FAHRTEN mit Zeppelin-Luftschiffen, Broschüre der Hamburg-Amerika-Linie, ca. 1913, reich bebildert mit vielen interessanten Motiven, Luftaufnahmen und Berichten, farbiges Deckblatt, innen wie aussen keinerlei Gebrauchsspsuren, in solch einwandfreier Erhaltung sehr selten (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 162
Lot No:3198

FESTEMPFANG für die Mannschaft des LZ 127 am 30.8.1929 im Hotel Astoria durch den Bürgermeister von New York zur gelungenen Weltumrundung, Speisekarte "Luncheon in Honor of Dr. Hugo Eckener and Crew ...", Gebrauchsspuren, farbiges Deckblatt mit Goldschrift, Einlegeblatt mit Menuefolge, bei der Liste der "Speakers" auch Lady Drummond-Hay (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:3199

FESTBANKETT zu Ehren von Hugo Eckener, Kommandeur des LZ 127, der Offiziere und Passagiere der Weltrundfahrt während des Aufenthaltes in Los Angeles am 26.8.1929, Einladung und Menüfolge zum Festakt durch den "Los Angeles Examiner" und "Hearst Publications" im Ambassador Hotel, Bütten-Deckblatt mit Prägedruck des farbig umrahmten Luftschiffes und Wappen des Hotels (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 770.00

Sold For 770
image Sale No: 162
Lot No:3200

FESTEMPFANG für Kommandant Eckener, Kapitän Lehmann und die Mannschaft des LZ 129 anlässlich der 1. Nordamerikafahrt 1936 in New York im Waldorf Astoria Hotel am 10.5., farbiges Deckblatt mit Spuren, innen Doppelblatt mit der Menuefolge und unter "List of Speakers" und "Guest of Honor" der deutsche Botschafter in New York, Commander Rosendahl und weitere Honoratioren (Image)

Start Bid € 600