Records 1 to 25 of 42

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Zeppelin-Memorabilien

Memorabilien
image Sale No: 161
Lot No:3154

ABWURF-BEUTEL von Bord des Luftschiffes LZ 127, ca. 1928, Beutel aus Ölpapier mit eingearbeitetem Sandgewicht und ca. 2 m langem rot-weiß-rotem Flatterband mit Fahne als Endstück, der Beutel mit Anweisungen an den Finder viersprachig bedruckt "... auf dem nächsten Postamt abzuliefern", übliche Faltspuren (Image)

Start Bid € 500

Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:3155

ÄQUATOR-TAUFE 1930, Speisekarte von Bord des LZ 127 zur Äquator-Überquerung bei der Südamerikafahrt 1930, Doppelblatt mit einer eher humoristischen Speisefolge auf dem Deckblatt und dem eigentlichen Menü innen, sehr gut erhaltene Kuriosität zur ersten Äquator-Überquerung des Luftschiffes (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 161
Lot No:3159

BILDERSERIE "Graf Zeppelin's Rekognoszierungsritt 24.Juli 1870", komplette Mappe mit 12 s/w Künstlerpostkarten mit Darstellungen aus der militätrischen Zeit des Grafen (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:3160

BLECHSPIELZEUG ZEPPELINE, drei Spielsachen aus Blech mit Zeppelin-Motiven, dabei ein Turm mit umkreisendem Zeppelin "Z.R.3", ein Zeppelin Hänge-Mobile mit zwei seitlichen Propellern und ein selbstgebasteltes Hänge-Mobile angelehnt an die frühen Luftschiffe mit Passagierkörben und Propeller hinten, dazu ein Puzzle und ein Holzspielzeug, letztere beide mit Schachtel (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:3164
Symbol:6

ERICH PALLMANN, Steuermann an Bord des LZ 13 Hansa und LZ 17 Sachsen, Korrespondenz mit 6 Bildkarten aus 1912-1914, alle mit Bezug zu seiner Arbeit bzw. mit entsprechender Signatur, dabei eine Karte mit Text "Hansa ohne Gas vorläufig ..." und eine Karte von einem Ballon-Aufstieg mit "Andromeda" am 12.12.12. und viel Text, alles verschiedene Bildmotive, dazu eine Foto von ihm mit zwei weiteren Luftschiffern sowie eine Feldpost-Karte adressiert an Pallmann, Pracht (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:3165

ERSTER AUFSTIEG des Zeppelin Ballon in Manzell bei Friedrichshafen 2. Juli 1900, Bildermappe mit "8 Seiten Text und 12 photographischen Moment-Aufnahmen", Druck und Verlag im Polygraphischen Institut Zürich, rs. Dependance in F'hafen und Preis 1,50 Mk, sehr gut erhalten, fast keine Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:3168
Symbol:6

FOTOS und BILDKARTEN aus ca. 1908-1915, dabei zwei Fotos mit Luftschiff über Basel und vermutlich über Mainz, Bildkarten "Gruß aus Nierstein ... kurz vor der Landung", vermutlich LZ 4 kurz vor der Notlandung in Oppenheim Nierstein, teils gelaufen (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:3174

LZ 129 HINDENBURG, Sammelbilderalbum Band III, komplett mit allen Bildern, gesuchtes Exemplar in ausgezeichneter Erhaltung, mit zugehöriger Schutzkassette, nur minimale Alterspünktchen, sonst sehr frisch und geradezu perfekt erhalten, keinerlei bestoßene Ecken und ohne die sonst üblichen Schrammen auf dem Deckblatt, in dieser Erhaltung kaum einmal gesehen, dazu die WELTFAHRTEN des LZ 127 Graf Zeppelin Band I und II, ebenfalls mit Schutzkasette und sehr gut erhalten, sowie "Die deutsche Wehrmacht" mit Schutzhülle (Image)

Start Bid € 950

Opening EUR 950.00

image Sale No: 161
Lot No:3175

LZ 129 HINDENBURG, sehr seltenes Sammelbilderalbum Band III, komplett mit allen Bildern, gesuchtes Exemplar in sehr guter Erhaltung, fast keinerlei Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 161
Lot No:3177

KLEINES KONVOLUT mit einer Speisekarte aus dem Restaurant "Conde Zeppelin" aus vermutlich Sevilla mit rückseitig Werbung für Getränke etc., "Luftschiff-Post" Umschlag mit Briefpapier und ein etwas lädiertes Deckblatt für einen Abreiss-Kalender der "Farben- und Lackfabriken" mit Zeppelin-Motiv (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:3178

KRIEGSLUFTSCHIFF ALS WAFFE, von H. Moedebeck, 8 Seiten und Deckblatt mit der Einschätzung des berühmten Ballonfahrers zum Thema, dazu eine handgeschriebene Danksagung datiert Kiel 6.3.1909 mit eigenhändiger Signatur "Graf Moltke" (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:3179

HEINRICH KUBIS, mehrere Unterlagen, Verträge und Dokumente mit Bezug zum Chefsteward an Bord der Luftschiffe LZ 127 und später des LZ 129, dabei ein eigenhändig signierter Vertrag mit einem Weinhändler, ein von Kommandeur Eckener eigenhändig signiertes Antwortschreiben der DELAG auf die Arbeits-Anfrage von Kubis aus 1922, ein von Ernst Lehmann signiertes Schreiben aus 1927, diverse Arbeitsverträge, Schreiben zu Sonderzulagen, ebenfalls meist von Lehmann signiert, die Tarife der monatlichen Löhne für die Küchenmannschaft und weitere interessante Stücke, einmaliges Ensemble! (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:3180

LANDKARTE von Bord des LZ 129 Hindenburg im Format ca. 38 x 42,5 cm mit eingetragener Fahrtroute des Hin- und Rückwegs nach Südamerika vom 25.11. bis 7.12.36 mit Ankunft Rio 1.12. um 5:30 Uhr, gefaltet und Spuren, eigenhändig signiert von Besatztungsmitglied Bordelektriker Josef Leibrecht, selten gesehen (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:3181

LEHRVERTRAG für einen Auszubildenden bei der Luftschiffbau Zeppelin AG Friedrichshafen, 8 Seiten mit Bedingungen, Pflichten und Rechte für die kaufmännische Lehre, Urlaubsregelung und Vergütung, datiert 19.1.39, signiert vom Lehrling und Vertretern der Luftschiffbau GmbH (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:3182

LÖFFEL aus Alu, gegossen aus den Resten des verunglückten Z IV, Suppenlöffel ca. 21,2 cm, vs. "Andenken an den 5. August 1908" und rs. Luftschiff über F'hafen (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:3183

LUFTSCHIFF-POSTKARTEN, drei Schutzumschläge für Postkarten mit drei verschiedenen farbig bedruckten Deckblättern, dabei 2x Verlag Gustav Eyb und 1x DELAG, alle Pracht (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:3184

LZ 4 - Z II, Fernfahrt am 4. / 5.8.1908, Notlandung bei Oppenheim Niersteiun, großformatiges Foto des gestrandeten Luftschiffes am Rheinufer und einer dichten Menschenmenge drumherum, Signatur "Aug. Rathgebr. 4. August 1908", Format 23 x 17 cm, fotographische Seltenheit, eine letzte Momentaufnahme des noch fahrtüchtigen Luftschiffes, das im weiteren Verlauf der Reise bei Echterdingen vollends im Gewitter verunglückte (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:3185

LZ 4 - Z II, AUSSENHÜLLEN-STOFF, großes Stoffstück mit Brandloch im Format ca. 20 x 16 cm, handschriftlich "Zeppelin verbrannt 5. Aug. 1908", selten gesehen (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:3186

LZ 4 - Z II, Fernfahrt am 4. / 5.8.1908, Luftaufnahme des Münsters von Straßburg, Original-Foto im Format 11 x 8 cm, auf Karton aufzgezogen, betitelt "Aufnahme aus dem Zepp. Luftschiff No. 4, den 4. August 1908", geschrieben und eigenhändig signiert von Besatzungsmitglied Willy Kast, seltenes Bilddokument von der letzten Fahrt des LZ 4, die im späteren Verlauf in der Notlandung bei Oppenheim und der Katastrophe von Echterdingen gipfeln sollte (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:3187

LZ 4 - Z II, Fernfahrt am 4. / 5.8.1908, Luftaufnahme der Rheinbrücke Breisach, Original-Foto im Format 11 x 8 cm, auf Karton aufgezogen, betitelt "Aufgenommen aus dem Zepp. Luftschiff No. 4 bei der großen Fernfahrt am 4. August 1908", geschrieben und eigenhändig signiert von Besatzungsmitglied Willy Kast, seltenes Bilddokument von der letzten Fahrt des LZ 4, die im späteren Verlauf in der Notlandung bei Oppenheim und der Katastrophe von Echterdingen gipfeln sollte (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:3190

LZ 126, FOTOMAPPE mit 20 Fotos im Großformat 16x22 cm, alle auf Karton aufgezogen, dabei Bilder mit Konstruktionsdetails, Aufnahmen von Motor und Fahrgastraum, Bilder der Mannschaft und weiterer Persönlichkeiten sowie ein Bild von der Landung in Lakehurst 1924, insgesamt sehr gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:3191
Symbol:6

MANZELL LUFTSCHIFFWERFT, sehr selten gesehener K1 auf Zeppelin Portraitkarte, bedarfsgebraucht mit Grußtext und 5 Pfg ab F'hafen 21.10.09 nach Riedhausen (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:3192

METALL-RAHMEN mit emailliertem Bild des LZ 4 über F'hafen und Bodensee vor Alpenkulisse, der Rahmen aus Zinnguss mit Lorbeerzweigen im Rand und oben Bildnis des Grafen Zeppelin, mit Aufstellmechanik, sehr gut erhalten (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:3194
Symbol:6

METALL-POSTKARTE aus Kupferblech mit Bild des LZ 4 über Berglandschaft und Inschrift "Zeppelins Luftschiff im vollen Fluge", ungebraucht, komplett mit zugehörigem, jedoch eingerissenem Schutzumschlag (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:3196

PATENTSCHRIFT vom Kaiserlichen Patentamt, ausgegeben 1893 für einen "Luftballon mit einer der Luftströmung entgegen gerichteten Oeffnung", eine Erfindung von Riediger und Siegsfeld, Augsburg, gedacht als Beobachtungs-Fesselballon, wie sie oftmals eingesetzt wurden, mit technischer Zeichnung (Image)

Start Bid € 100