Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Zeppelin Mail
image Sale No: 51
Lot No:3861
Symbol:c

1912 LZ 11 "Victoria Luise": Ansichtskarte (Luftfahrten mit Zeppelin-Schiffen) gebraucht in Frankfurt am 28.3.1912 und adressiert nach Birsfelden bei Basel, Schweiz, mit Bordstempel "AN BORD DES ZEPPELIN LUFTSCHIFFES VICTORIA LUISE 28 MRZ 1912", frankiert mit zweimal Germania 5 Pf. und entwertet mit Poststempel Frankfurt a/M. Die Karte mit einigen Nadellöchern und Eckbug unten links (adressseitig gesehen), sonst in guter Erhaltung. (Image)

Closed..Oct-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:3862
Cat No:Si 8a

1913, Zeppelin LZ 17 Sachsen, 5 Pf Germania auf offizieller Karte "Fahrt der Reichstagsmitglieder" von der Fahrt Oos-Stuttgart-Oos (25.MAI.1913) mit violettem Bordstempel und ovalem Bordpoststempel. Gute Erhaltung. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:3866
Cat No:Si. 30 Ab, 30 Ad

1929, Weltrundfahrt, zwei Briefe mit Aufgabestempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.AUG 29"und frankiert mit Zeppelinmarken (teils etwas Spuren), einmal Etappe bis Los Angeles und einmal die komplette Rundfahrt, je mit roten Bestätigungsstempeln vs. und Ankunftsstempeln rs. (Image)

Sold...EUR 151.00

Sold For 151

image Sale No: 51
Lot No:3867
Symbol:c

1930/1932 Zwei Zeppelin-Ansichtskarten gebraucht, mit spezieller Karte zur 1. Südamerikafahrt, Abwurf Bahia, frankiert mit Zeppelinmarke 2 RM gestempelt 19.5.1930 und mit allen entsprechenden Stempeln, sowie AK gebraucht zur Englandfahrt 1932.

image Sale No: 51
Lot No:3868

1931-1933, drei Zeppelin Briefe, einmal Polarfahrt 2 RM als Einzelfrankatur, Brief mit zweimal 1 RM Chicagofahrt und 25 Pf Hindenburg nach USA und ein Belege mit 2 RM Chicagofahrt und weiteren auch nach Amerika, gute Erhaltung. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:3872
Cat No:Si. 427 Ba (2)

1936, Olympiafahrt, zwei Briefe mit attraktiven Frankaturen Olympiamarken, Aufgabe Frankfurt 1.8.36 und nebengesetzte ziegelrote Bestätigungsstempel, Umschläge teils minime Spuren. Attraktives Duo und wirkungsvolle Albumseite. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 51
Lot No:3876
Cat No:Sieger 110 C

LIECHTENSTEIN: 1931, Fahrt Vaduz - Lausanne, Brief mit beiden Sondermarken und Stempel "VADUZ *a* 10.VI.31" nach Amsterdam, Umschlag etwas gebräunt (Image)

image Sale No: 51
Lot No:3879
Cat No:Si 177

1932, Österreich, 6. Südamerikafahrt, dekorativer Beleg, vorgesehen für den Anschlußflug Stuttgart ab Friedrichshafen bis Curityba, roter und grüner Flugbestätigungsstempel, rs. Ankunftsstempel Rio de Janeiro. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:3883
Cat No:Si. 290

1935, 1st Trip to South America, contract mail OUBANGUI-CHARI, registered cover with 11.5fr. franking (a few very faintly toned perfs) from "BANGUI 20 MARS 35" to Bahia, on reverse transit marks "MARSEILLE 30.3.35" and "STUTTGART 5.4.35", red Zeppelin despatch mark "c" (Friedrichshafen) on front, and "BAHIA 10.4.35" arrival mark on reverse. Unlisted in Sieger! (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

image Sale No: 51
Lot No:10421
Symbol:b a

1922/1939, Partie von 14 Luftpost-Briefen/-Karten incl. Zeppelinpost, dabei 4 RM Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief, 2 RM Polarfahrt mit Beifrankatur auf R-Brief mit französischer Luftpost nach Chile, 1 RM Chicagofahrt mit Beifrankatur auf Luftpostbrief nach Haiti, weitere wie Sieger Nr. 103 c, 129 D, 232 B usw. (Image)

Closed..Oct-21-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:10422

1924/1938, Partie von 22 Zeppelin/DOX-Briefen/-Karten und einer Vorderseite, teils mit Beförderungs-/Altersspuren, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 438, 438+439, 2x456 usw. Besichtigen! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:10423

1928/1939, collection of approx. 80 Zeppelin covers, including better flights such as from the first flight to South America in 1931 to Pernambuco (Si. 124 Bb) or from the mail delivery in Chicago in 1933 / "Dispatched from Chicago" (Si. 244 C). In addition a commemorative sheet and two zeppelin stamps German Reich Mi.no. 455 and 456. ÷ 1928/1939, Sammlung von ca. 80 Zeppelin-Belegen, darunter auch bessere Fahrten wie z.B. von der ersten Südamerikafahrt 1931 bis Pernambuco (Si. 124 Bb) oder von der Postauflieferung in Chicago 1933 mit Stempel "Dispatched from Chicago" (Si. 244 C). Dazu ein Gedenkblatt und zwei Zeppelinmarken Deutsches Reich Mi.Nr. 455 und 456. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 51
Lot No:10425

1930/1939 (approx.), collection of approx. 230 zeppelin and airmail covers in three thick ring binders, additionally loosened up with individual stamps "South America Flight", "Polar Flight" and "Chicago Flight", semi-official airmail issues, picture postcards, postal stationery, commemorative sheets and special cancellations on the subject "Zeppelin". Attractive property with a high purchase price. ÷ 1930/1939 (ca.), Sammlung von ca. 230 Zeppelin- und Flugpostbelegen in drei dicken Ringbindern, zusätzlich aufgelockert durch Einzelmarken "Südamerikafahrt", "Polarfahrt" und "Chicagofahrt", Halbamtliche Flugpostausgaben, Ansichtskarten, Ganzsachen, Gedenkblätter und Sonderstempel zum Thema "Zeppelin". Attraktives Objekt mit hohem Einstandspreis. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

image Sale No: 51
Lot No:10426

1933/1934, Partie von zehn BEDARFSBRIEFEN per Zeppelin nach Brasilien, alle mit Transport-/Altersspuren. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:10427

2001/2013, Sammlung von 110 modernen Belegen zum Thema Zeppelin, die meisten davon Bordbelege, viel natürlich aus Friedrichhafen, zahlreiche mit Pilotenautogramm, ferry flights, Weihnachtspost und auch internationale Flüge wie USA, Schweiz, Österreich (hier auch individuelle Marken). Belege nach 2000 sind schwer zusammenzutragen und selten so günstig angeboten! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:10430
Symbol:a b

Gehaltvoller Posten (Zeppelin- + Luftpost) von knapp 55 Belegen, dabei seltene Frankaturen wie "Grüner Hund", Zeppelinfrankaturen wie Nr. 438 + 439 (2), Schleuderflug, Raketenpost, seltene Flüge, DOX, Stempel, Destinationen, im Anhang noch etwas Ausland. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:10431
Symbol:b c a

1929-1933 Ten postcards and covers carried on Zeppelin flights to Spain, sent from Austria, Brazil, Bolivia, Germany, Netherlands and Saar, including four picture postcards and one postal stationery card, with respective stamps including German 2 RM Zeppelin stamp, also airmail stamps from the various countries, with resp. datestamps, Zeppelin cachets and marks, scarce items like ppc from Bolivia carried by 1930 Pan America Europe Round Flight (only 15 cards and 7 envelopes to Spain recorded), and other interesting items. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:10432
Symbol:b 7

1930/1934, SOUTH AMERICA FLIGHT LZ127, beautifully designed collection of 15 Zeppelin covers and a photo postcard (landing LZ 11 on Sylt, 1912). According to Sieger, it contains: 59A, 136, 141, 148, 155 (2), 158B, 185, 239A, 249, 256 as well as contract mail: 195 (from Poland), 195 (from Romania), 219 (from Albania), 247 ( from Bulgaria). ÷ 1930/1934, SÜDAMERIKAFAHRT LZ127, schön gestaltete Sammlung von 15 Zeppelinbriefen und einer Fotopostkarte (Landung LZ 11 auf Sylt, 1912). Enthalten sind nach Sieger: 59A, 136, 141, 148, 155(2), 158B, 185, 239A, 249, 256 sowie Zuleitungspost: 195 (aus Polen), 195 (aus Rumänien), 219 (aus Albanien), 247 (aus Bulgarien). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:10433
Symbol:a b c

Interessante Partie von 16 Belegen mit besseren Frankaturen, Stempeln, Routen der Zeppelin- und Flugpost (Image)

image Sale No: 51
Lot No:10434

1928/1936, Brazil, assortment of 20 airmail covers/cards, mainly Zeppelin/DOX, comprising eight entires 1930 South America Trip incl. 2x Sieger 59G, 1931 DOX first flight cover 4.8.-15.9. with combination franking Brazil-Colombia, Sieger nos. 125A, 129D, 284AA etc. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620