Records 1 to 9 of 9

Viennafil Auktionen Sale: 69

Yugoslavia
image Sale No: 69
Lot No:2654

1919, acht Dokumente frankiert mit verschiedenen Werten der Freimarkenausgabe 1919 und der Ausgabe für Slowenien (Kettensprenger), als Stempelmarken verwendet. (Image)

Start Bid €30

Closed..Dec-01-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 69
Lot No:2655

1919, Paketbegleitschein für ein Paket von 20 kg vom 30.5.2919 von Sinj nach Zagreb, frankiert mit Österreich, 20 H. blaugrün im Dreierstreifen und 3 Kr. hellkarmin sowie Ungarn 1 Korona mit blauem Aufdruck "HRVATSKA / SHS / KRUNA", sauber gestempelt mit dem österreichischen Stempel "SINJ, 30.V.19", Ankunftsstempel rückseitig, seltene Mischfrankatur (ANK. 222, 205, Mi. Jugos. 79). (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 69
Lot No:2657

1919, sechs Belege mit interessanten Krankaturen, darunter drei Mischfrankaturen Kettenspringer und Österreich (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 69
Lot No:2662

1945, "DERVENTA" - Ausgabe; Postkarte mit Überdruck "DEMOKRATSKA FEDERATIVNA JUGOSLAVIJA" und "1 DINAR", sogenannte "Sarajevo" - Ausgabe, aber in verschiedenem Design und größeren Buchstaben; diese Ausgabe wurde nur in Derventa verwendet, daher "Derventa Ausgabe"; echt gebraucht sind ca. 10 Stück bekannt; die am 21.11.1945 von Derventa nach Zagreb versandte Postkarte hat links vier Registerlochungen; zum Vergleich liegt eine normale Postkarte der Sarajevo-Ausgabe bei. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 69
Lot No:2666

1965, Kinderspiele 25 Din. schwarzblau/gold/hellgraubraun, ungezähnt; einwandfrei postfrisch; Attest Velickovic (Mi. 1112 U). (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 69
Lot No:2669

1971, Europamarke 4 Din. Farbfehldruck "rote Farbe im ulravioletten Licht hellorange aufleuchtend" (anstatt weinrot), postfrisch; normale Marke beiliegend; Attest Velickovic (Mi. 1417 F). (Image)

Start Bid €125

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 69
Lot No:2674

1980, 400th. anniversary of Lipica Stud Farm, 2,50 Din. black, MNH, variety imperforated horizontal pair (Mi. 1844 U). (Image)

Start Bid €30

Yugoslavia Issues for Istria and Slovenia Coastisl
image Sale No: 69
Lot No:1077

1946, lettera raccomandata del 23.1.1946 da Cherso a Verona, affrancata con sei valori diversi dell'emissione per l'Istria e del Litorale Sloveno, nitidi annulli azzurri "CHERSO, 23.10.46", timbri di transito di Fiume e di arrivo (Sass. 42, 43, 44, 45, 46, 47). (Image)

Start Bid €100

Closed..Nov-29-2021, 23:59:00 EST
image Sale No: 69
Lot No:1078

1947, due lettere del Litorale Sloveno; 1) del 13.2.1947 da Umas-Umago a Momiano-Momjan, affrancata con 6 L. oltremare,, lettera con due strappetti 2) del 28.2.1947 da Buje a Momiano affrancata con coppia del 3 L. rosa; entrambe con timbro di arrivo (Sass. 65, 66). (Image)

Start Bid €60