Records 1 to 25 of 27

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Worldwide
image Sale No: 51
Lot No:10165
Symbol:a b c

Interessanter Fundus von etwa 220 meist klassischen Belegen, dabei Schwerpunkt Europa mit guten England, Spanien, Altdeutschlandteil mit gesuchten Stücken. Siehe Fototafel! (Image)

Closed..Oct-21-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:10168

"THE WORLD´S NO ONE" Collection from 37 countries in a special album. Not all are really no but from the first issue. Generally fine condition. ÷ SPEZIALSAMMLUNG Erstausgaben im neuwertigen Ringbinder, vertreten sind 37 Länder mit jeweils der Nr. 1 oder der ersten Ausgabe, u.a. Großbritannien Nr. 1, Norwegen Nr. 1, Brasilien Nr. 2 etc., in ordentlicher Erhaltung, nicht so häufig angeboten. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:10172
Symbol:p u g

1852-1957, Partie in einem Briefalben und in einer Bogenmappe mit u.a. kompletten postfrisch Inflabogen des Deutschen Reiches, Saar 171/177 gestempelt auf 4 Briefen und 409/428 FDC sowie DDR Block 7 mit Sonderstemel auf Brief (2 Stück). Des Weiteren sind einige bessere Werte von u.a. Französischer Zone, SBZ, DDR und Altitalien enthalten. Der Hauptwert liegt bei Deutschland. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:10177
Symbol:a

from 1880 album with 145 mainly better covers and cards in the postal stationery album from various countries, including Austria, Germany, Turkey, Japan, Zeppelin mail, soldiers' letters etc. The illustrations give an insight. (Image)

Sale No: 51
Lot No:10180
Symbol:b f a

1960-2000 (ca.), Partie von etwa 4.000 Belegen (teils in Alben) mit u.a. Deutschland, Großbritannien, Israel, Skandinavien, UNO, Westeuropa und Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderbelege.

image Sale No: 51
Lot No:10188
Symbol:b a

1870/1950, Partie von ca. 115 überwiegend Ganzsachenkarten diverser Länder, meist Deutschland/Europa, aber auch etwas Indien/China, etc., ansehen! (Image)

Sale No: 51
Lot No:10189
Symbol:u g p

1886, BRIEFMARKEN ALBUM, altes Vordruck-Album (Einband mangelhaft) von Alwin Zschiesche 10. Auflage (1886), mit noch recht brauchbarem Inhalt, wie üblich natürlich sehr unterschiedlich erhalten, Überraschungen möglich, eine Sammlung mit Substanz, bitte besichtigen!

Sale No: 51
Lot No:10192

Briefpartie mit vielen interessanten Gebieten, viele vor 1945, meist Besonderheiten, teils beschriftet dazu ein Steckbuch mit Dubletten

Sale No: 51
Lot No:10193
Symbol:g u p

Ein Bücherkarton rappelvoll mit tausenden von Marken von Deutschland, Europa und Übersee in zwei Alben, 16 Steckbüchern sowie auf Steckseiten. Dabei sehr viel älteres Material, Blocks, Portugal mit einem Steckbuch und Blättern nur postfrischem Material inklusive Azoren und Madeira sowie auch etwas China gesichtet. Eventuell FUNDGRUBE!

image Sale No: 51
Lot No:10195

1890/1902, Correspondence to Private Commercial School of Prof. Glasser in Vienna/Austria, lot of apprx. 40 entires incoming from various states, partly with faults/postal wear/few with adhesives cut out etc., but comprising some unusual pieces, registered mail, perfin etc. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 51
Lot No:10196

dicker Binder mit zumeist postfrischen Ausgaben aus "aller Herren Länder", dabei schöne Motivserien, etc.

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 51
Lot No:10197
Symbol:p u g

1841(ab), alle fünf Kontinente sind hier im alten Schwaneberger Permanent-Album von 1912 einschließlich einiger loser Blätter und Steckkarten enthalten. Die dicke Schwarte ist recht lückenhaft bestückt, aber von den frühen Ausgaben Europas inklusive der Kolonien sowie aus Übersee findet sich immer wieder spannendes Material. Sicherlich chancenreich, auch wenn die Erhaltung naturgemäß etwas unterschiedlich ist. (Image)

Sold...EUR 142.00

Sold For 142

image Sale No: 51
Lot No:10198
Symbol:u g

1849(ab), "Eine Briefmarken-Reise rund um die Welt", alle fünf Kontinente finden sich im alten Schaubeks Victoria-Album wieder. Die dicke Schwarte ist zwar recht lückenhaft bestückt, aber deshalb nicht minder spannend. Von Europa und den Kolonien bis hin zu den 4 A`s, Amerika, Asien, Afrika und Australien haben wir zahlreiche Früh-Ausgaben gesichtet, hier sind Entdecker gefordert. Chancenreich, auch wenn die Erhaltung näturlich recht unterschiedlich ist. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 51
Lot No:10199
Symbol:a b p

1860 - 1980. Kleine Kehraus Schachtel mit all dem was sich bei einem echten Sammler so "ansammelt", Kleine postfrische Sammlung von Nauru auf Blättern unorthodox geicht mit preussischen Ganzsachen, schwedischer Militärpost und einem Album mit meist semiklassischen Marken aus Europa. Bitte ansehen. (S1).

image Sale No: 51
Lot No:10200
Symbol:p u

1940/1955, mint assortment of better issues, slightly varied condition/partly some toning, incl. Spain 1940 error of colour, 1943 Flemish Legion mini sheets (Michel IX/XIV) never hined but toned (650,- €), Vatican 1952 Stamp Centenary souvenir sheet, two copies of U.N. 1955 souvenir sheet.

image Sale No: 51
Lot No:10201
Symbol:a b

1877/2013 accumulation of unused and used postal stationeries, mostly issues of Canada, postal stationery cards and envelopes, airgrams and domestograms, picture postal stationery cards, precanceled double cards, preprinted items, also presented Bavaria, Switzerland etc., mostly in good condition (Image)

image Sale No: 51
Lot No:10203
Symbol:c

1910/1920: FOTOKARTEN, Schachtel mit 215 historischen Fotokarten und Fotografien, überwiegend um 1910/1920 mit Ortsansichten, Gebäuden, Gehöften, Landschaften, Naturkatastrophen, Kriegszerstörungen, Festumzüge und Personengruppen. Eine große Anzahl an noch nicht bestimmten Kartenmaterial, überwiegend ungebraucht und in meist guter Erhaltung, vermutlich alles aus Mitteleuropa. (alter Ausruf 170 Euro) (Image)

Sale No: 51
Lot No:10206

1810-1910 (ca), Posten von ca 200 alten Briefbogen, Dokumenten und sonstigen Belegen, teils sehr dekorativ, u.a. Deutsches Reich, Frankreich, Großbritannien, USA mit teils verschiedenen Firmenreklamen, Teilansichten etc.

image Sale No: 51
Lot No:10207
Symbol:b a

1860/1970 (ca.), balance of apprx. 290 covers/cards, mainly commercial mail, comprising e.g. some Afghanistan, Hongkong, postwar Poland, French and Italian area, airmail etc.; some postal/age wear, needs personal inspection. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:10208
Symbol:b a

1870/1935 (ca.), assortment of apprx. 150 covers/cards incl. a good range of Bavaria, Switzerland, Austria etc. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:10211

1950s/1970s, MNH accumulation of booklets, main value GB+area, includes plenty of interesting material which isn't catalogued very high but which is rather rarely seen. A lovely lot for the booklet collector, viewing is recommended!

Sale No: 51
Lot No:10212

Nachlass in kleiner Schachtel, quer durch die Philatelie, mit einigen Bogenteilen, Belege, Steckkarten etc.

Sale No: 51
Lot No:10215

1880-1930 (ca), Partie von rund 140 Ganzsachen, nur Klassik, dabei auch etwas Deutsches Reich sowie Asien

image Sale No: 51
Lot No:10217
Symbol:b a

1870-1982, Zusammenstellung mit 16 Briefen und Belegen, dabei Ganzsachen, klassische Faltbriefe, Privat-GA, IAS bis hin zur Kosmonauten Unterschrift, vielseitige, bunte Mischung, ansehen.

image Sale No: 51
Lot No:10218

1900/1950 (ca.), nice assortment ex U.S. dealer's stock with alleged "rarities" from All World, which are nevertheless attractive and interesting specialities, and which were offered decades ago - due to lacking internet-price-transparency and due to the relative remoteness of domestic collectors located (lost) in the endless beauty of North American landscape - for quite high prices, which are rather incomprehensible for today's philatelists. Includes Brazil presentation folder, Honduras, Eprirus, French area, France airmail vignette, Yugoslavia Michel nos. 575/77 two f.d.c. (cat. 100,- € each). Suitable for today's internet retailers for break-up. ÷ Nette Partie aus amerikanischem Händlerlager mit vermeintlichen "Raritäten" aus aller Welt, die dennoch attraktive und interessante Besonderheiten darstellen, und welche vor Jahrzehnten mangels Internet-Transparenz und wegen der relativen Abgeschiedenheit der heimischen Sammlerschaft in den endlosen Weiten der beeindruckend schönen nordamerikanischen Landschaft zu heute nicht mehr nachvollziehbaren Preisen verkauft werden konnten. Dabei u.a. Brasilien Geschenkheft, Honduras, Epirus, frz.Gebiete, Frankreich Flugpost-Vignette, Jugoslawien MiNr. 575/77 zwei FDC (Mi. je 100,- €).