Records 1 to 25 of 57

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Worldwide
Sale No: 20
Lot No:3100

Tausende von Marken in Umschlägen teils gut gefüllt, dabei auch gesichtet Deutsches Reich mit insbesondere Inflation, einige alte Münzen usw., eventuell FUNDGRUBE.

Start Bid €500

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 20
Lot No:3101
Symbol:u 1 g

1840-1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik in 2 alten Schaubek-Permanent-Alben mit u.a. diversen Altdeuschen Staaten, Deutschem Reich, Frankreich, Großbritannien, Schweiz, Europa, Afrika, Amerika, Asien und Britischen Kolonien. Die Erhaltung ist wie üblich stark unterschiedlich. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 20
Lot No:3102
Symbol:g u p

1850-1985 (ca.), Karton mit Sammlungsteilen, Resten und Dubletten in neun Alben, darunter ein altes Kabe-Vordruckalbum Europa und dazu BRD 1999-2006 auf Blättern (aber nur geringer Nominale). Besonders von Interesse ein großes Steckalbum mit Teilsammlungen Kanada und Dominions und Mexiko, beide ganz interessant mit mittlerem Material, einigen besseren und vielen kompletten Sätzen, außerdem ein dichtgestecktes Album mit viel Südamerika-Material. Besichtigung erforderlich.

Start Bid €300

Sale No: 20
Lot No:3103
Symbol:g p u

Hunderte von Steckkarten mit meist deutschem Material von alt bis neu, Tütenware, Belege sowie auch Münzbriefe der Niederlande füllen zwei kleinere Kartons, eventuell FUNDGRUBE und riesiger Katalogwert!

Start Bid €300

Sale No: 20
Lot No:3104
Symbol:g u p

1860-1955 (ca.), Karton mit den Dublettentüten und sonstigem Beiwerk eines Sammlers der 1930er / 1940er Jahre, darin enthalten sehr viel abgelöstes / unabgelöstes und offenbar völlig undurchsuchtes DR-Infla-Material sowie weitere Dublettentüten Deutschland, ein Posten von Tüten Übersee mit Kolonien und viel Mittel- und Südamerika, einige größere Tüten Mexico / Chile / San Salvador, ein Kistchen mit alten Banknoten - Notgeld und eine Zigarrenkiste mit USA-Material wild gemischt zwischen 1865 und 1950, vieles aus den 1920er-1930er Jahren auch postfrisch / ungebraucht. Erhaltung sehr unterschiedlich, aber viel auch interessantes Material und hoher Stöberfaktor.

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No:3105
Symbol:p g

1945-1990 (ca.), zehn Steckalben mit einer bunten Mixtur aus Europa und Übersee, mit sehr vielen sauberen kompletten Motivsätzen (ohne Schrottphilatelie) aus Übersee, viel Material aus Westeuropa, z.B. ein Steckalbum fast voll mit kompletten Sätzen Monaco der 1960er/1970er Jahre, viele Wohlfahrtssätze Niederlande, viel Material, auch immer wieder mittlere Werte und Sätze, von Skandinavien, Großbritannien etc. und Dubletten USA / Australien. Sehr sortenreich, ohne "Kiloware" und meist in guter Erhaltung.

Start Bid €200

image Sale No: 20
Lot No:3106

1850-1970 (ca.), urige alte Dublettenpartie in Tüten und auf Stecktafeln mit u.a. Deutschland, Westeuropa, Amerika, Asien, China, Hongkong, Japan, Britischen und Deutschen Kolonien. Der Hauptwert liegt vor 1945. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No:3107
Symbol:g p u

1880-1990 (ca.), Rest einer großen Einlieferung in zwei Kartons, die nun wirklich zum Stöbern herausfordern: in einem Karton hauptsächlich mit Übersee gefüllte Alben enthalten, dabei viel British Commonwealth, Afrika, Arabien, Asien, Zypern, zwei Alben Japan ab 1945, viel postfrisch dabei, Zypern, im anderen weitere Alben, u.a. Monaco ab 1891-1956 mit auch mittleren Werten, Europa allgemein, CSSR, Blocks und ein Karton mit Tüten, fast nur verschiedene Asien, dabei britische und französische Kolonien, ein toller Posten.

Start Bid €200

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 20
Lot No:3108
Symbol:g u p

Karton mit ca. 200 großen und kleinen "Hawid"-Karten mit viel Deutschem Reich und Französische Zone, auch einige Belege sind enthalten.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No:3110
Symbol:u g

1870-1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem alten Scott-Vordruckalbum mit u.a. Europa, Amerika und Asien.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No:3112

Mittlerer Karton mit Tütenlager, enthaltend viele tausend Marken alt bis neu.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No:3113
Symbol:g u p

1870-1990, sieben Ordner mit Teilsammlungen, größtenteils Europa, u.a. auf Vordruck Italien und Spanien ab 1975, Vatikan 1929-1975 mit vielen Belegen und FDC extra, Europa-Union, Serbien / Jugoslawien / Kroatien 1941-1945, ein Ordner "Europa K-R" mit diversen Teilsammlungen, u.a. Polen, Niederlande, Rußland / Sowjetunion.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 20
Lot No:3114
Symbol:p u g

1850-2000, Partie in 44 Einsteckbüchern und 5 Auswahlheften mit Dubletten von Deutschland, West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 20
Lot No:3116
Symbol:g p u

Zwei Bücherkartons mit u.a. acht Steckbüchern enthaltend u.a. Argentinien, Österreich, Sowjetunion und Klassik der Vereinigten Staaten von Amerika. Dazu umfangreich Tütenware sowie Briefe, Karten und Ansichtskarten in sieben Briefealben und weiteres loses Material. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No:3117
Symbol:g u p

1850-1980, Partie von ca. 180 Restauswahlheften mit vielfach deutschem Material ab Altdeutschland, aber auch Europa mit Frankreich inklusive Kolonien, Österreich, Schweiz sowie etwas Übersee. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No:3118
Symbol:g u

1850-1930 (ca.), zwei Schwaneberger-Vordruckalben von ca. 1920 bzw. 1925, eines etwas sparsam, das andere teilweise ganz gut gefüllt mit Deutschland / Nebengebieten und einigem mittleren Material in gewohnt unterschiedlicher Erhaltung, aber auch recht nettes und sauberes Material dabei. Sicher mehrere tausend verschiedene Marken enthalten, Besichtigung angeraten.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No:3119
Symbol:2 g

Drei Bücherkartons mit meist Kiloware und zusätzlich etwas losem Material, dabei über neun Kilogramm Ausland und knapp acht Kilogramm deutsche Marken.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No:3120
Symbol:p g

1940-2010, Posten mit vorwiegend modernem Material, Blocks, Kleinbögen, FDC (u.a. Österreich, Schweden, Liechtenstein auch bessere), inklusive einem Teil VR China (mit gelaufenen Briefen), in sauberer Qualität ohne Ausschuss.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No:3121
Symbol:g u p

1860-2013, sehr heterogene, aber mit guten und besseren Werten gespickte Partie auf 16 Steckkarten mit Schwerpunkt vor 1945, dabei Infla-Aufdruckvarianten, bessere Ungarn, Frankreich, Island, Fiskalmarken - Spezialitäten und Obskuritäten zum Ansehen und Kalkulieren.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No:3122

1870-1960, Dublettenbuch mit div. interessanten Resten Europa und Übersee, bessere Brit. Kolonien, Dänemark Dybell-Blöcke, Kroatien Essays, Fundgrube!

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No:3123

1945-1995, modern issues lot, mainly in complete sets and many souvenir sheets, with good representation of British Commonwealth, housed in two albums. ÷ 1945-1995, netter postfrischer Posten in zwei Alben, komplette Ausgaben, zum größeren Teil aus dem Britischen Commonwealth, nur wenig Europa, mehr Übersee ohne "Raubstaaten" mit auch besseren Werten / Sätzen. Qualität gut.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No:3124

1973-2011 (ca.), ein mittlerer Karton mit modernem Material Europa und Übersee, alles postfrisch und oft in Originalverpackungen der Post, dabei viele Präsentationsmappen Neuseeland, Skandinavien Jahrbücher etc., viele Motive und alles in guter Qualität.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No:3126
Symbol:p u g

1900-1990, ein Konvolut unter dem Motto "so kann man auch sammeln" - Karton voll mit Zigarren- und Zigarillodosen, in denen oft ganz ordentliches Sondermarkenmaterial aus Westeuropa und Übersee verborgen ist, mit z.B. Dänemark, Irland, Italien, Niederlande, Großbritannien, Kanada, Hongkong, Japan usw. usf. und meist in sauberer Qualität. Etwas unabgelöstes Material auch dabei. Schöne Stöberkiste.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No:3127
Symbol:g b

Karton mit tausenden von Marken mit u.a. vielfach Dienstmarken des Deutschen Reiches, Umschläge der Sowjetischen Besatzungszone und der DDR, alte Karten usw.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No:3128
Symbol:g p

Karton mit einigen tausend Marken in Tüten, einige Markenheftchen, ältere Geldscheine usw.

Start Bid €100