Records 1 to 25 of 46

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Worldwide

Sale No: 18
Lot No:5033

ALLE WELT, urige alte Sammlung von ein paar tausend Marken, Briefstücken, Einheiten, beginnend vor 1900 und nur bis Ende der 1940er Jahre, ausnahmslos unter Qualitäts-Gesichtspunkten zusammengetragen und mit einer riesigen Fülle von SON ("Socked on the nose")- Exemplaren. Ein hoher Anteil Deutschland (u.a. Infla, 3.Reich, Danzig, Oberschlesien). In einem dicken alten Kontobuch, das Jahrzehnte im Familienbesitz ruhte. Eine Augenweide für den Philatelisten, der die Ästhetik hübscher, "sitzender" Entwertungen zu schätzen weiß!

Start Bid € 450

Sold...EUR 560.00

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 560

Sale No: 18
Lot No:5034

ALLE WELT, typisches altes "Rapkin"-Album (GB) mit etlichen hundert Marken ab dem 19.Jahrhundert, hauptsächlich erste Hälfte 20.Jahrhundert, beginnend mit dem Britischen Commonwealth ab "Aden", danach "Rest der Welt" von Äthiopien bis Venezuela, sehr gut gefüllt und völlig unbewertet. Bitte ansehen!

Start Bid € 350

Sale No: 18
Lot No:5035
Symbol:1 u p

1890/1988 ca., interessanter Posten Marken u. Belege aus einem Nachlass, dabei sehr viel älteres
Material ua. Belege vom Norddeutschen Postbezirk auch einige bessere Ausgaben n.45 mit Abarten, Plattenfehlern etc.

Start Bid € 300

Sale No: 18
Lot No:5036

Karton mit Resten, vorwiegend Europa und Übersee bis 1945, Fundgrube!

Start Bid € 200

Sale No: 18
Lot No:5037
Symbol:p u g

1860-2000 (ca.), Dublettenpartie in 11 Steckalben und in 2 alten Schaubek-Schwarten mit u.a. Deutschland, Europa, China, Japan, Südafrika, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5038
Symbol:g p u

Umfangreiche Partie aus Nachlass in sechs vollen Bücherkartons, überwiegend Deutschland ab Altdeutschland mit tausenden von Marken, aber auch postfrisches Material aus "Aller Welt" gesichtet; zusätzlich Briefe und Ganzsachen alt bis neu, Tütenware, Kistchen und Kästchen. Dabei vier Vordruckalben, 21 Steckbücher, vier Briefealben sowie 14 Bände Ersttagsblätter (davon neun in neuwertigen Alben mit Schuber) und zur Abrundung etliche alte Kataloge (u.a. Scott "Die Ganze Welt" in sechs Bänden aus dem Jahre 2008). Günstig kalkuliert!

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5039
Symbol:p u g

1850-2000 (ca.), Dublettenpartie ab der Klassik in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, Belgien, Frankreich, Westeuropa und Übersee. Des Weiteren sind etliche ältere Fiskalmarken von u.a. Frankreich und Österreich enthalten.

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5040
Symbol:g 1 u

1850-1920 (ca.), selbst gestaltetes Album eines engagierten Jungsammlers von 1907 mit vielem Material aus Deutschland, Europa und Australien. Erhaltung stark unterschiedlich, einiges an mittleren Werten erhalten, ungebrauchte Marken leider meist eingeklebt, aber sicher Fundgrube.

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5041
Symbol:g u p

Karton mit tausenden von Marken alt bis neu auf Stecktafeln und in Tüten, dabei sehr viel älteres Material mit u.a. Hongkong und Vereinigte Staaten von Amerika gesichtet sowie auch einige Belege. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5042
Symbol:u g

1860-1980 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie ab der Klassik in 13 Vordruckalben (teils alte Schwaneberger-Alben) mit Deutschland, Ost- und Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5043
Symbol:u g

1850-1965 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 15 teils älteren Schaubek-Vordruckalben mit Material ab der Klassik von Deutschland, Europa, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5044
Symbol:g u p

Ein altes "Schaubek"-Vordruckalbum und Blankoblättern mit fast ausschließlich europäischen Ländern und nur bis 1945. Hauptwert bei einem gut ausgebauten Teil Dt. Reich mit besseren Werten und Sätzen sowie auch Zusammendrucken und etwas Gebiete. Einliegend auch zahlreiche Ganzsachen, Karten und Briefe. FUNDGRUBE mit günstigem Startpreis!

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5045
Symbol:g p u

Bücherkarton mit acht Steckbüchern enthaltend u.a. zwei Bände "Blockausgaben" mit sehr viel postfrischem Material, Deutsches Reich "Oberränder" auf Stecktafeln, "Europa CEPT", postfrische Sammlung "Färöer" mit auch Viererblocks, "Falkland" postfrisch sowie Briefe und Ganzsachen meist Deutschland alt bis neu in zwei Briefealben sowie lose. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5046
Symbol:p u g

1850-1990 (a.), umfangreiche Dublettenpartie in 40 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, Europa, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid € 80

Sale No: 18
Lot No:5047
Symbol:g u p

Steckkartenposten meist Deutschland alt bis neu mit guten Ausgaben gesichtet wie Westerstede Mi.Nr. I-XV und Mi.Nr. XVIII, Berlin mit kompletten Satz "Rotaufdruck" (Mi.Nr. 21-34) und nochmal zusätzlich bis zur "1 Mark" (Mi.Nr. 21-33) sowie Mi.Nr. 69-70, Bundesrepublik Deutschland mit den Markenheftchen MH 2 und MH 3 usw. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 80

Sale No: 18
Lot No:5048
Symbol:p u g

1860-1990 (ca.), Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, Westeuropa, Afrika, Amerika und Ozeanien.

Start Bid € 80

Sale No: 18
Lot No:5049
Symbol:p u g

1870-2000 (ca.), Sammlung in 13 selbstgestalteten Alben mit u.a. Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid € 60

Sale No: 18
Lot No:5050
Symbol:p u g

1900-1990 (ca.), Dublettenpartie in 12 Steckalben mit u.a. West- und Osteuropa, Amerika, diversen Motiven und einigen kompletten Bogen aus aller Welt.

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 18
Lot No:5051
Symbol:u g

1870-1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie in 10 ausländischen Vordruckalben (meist aus Großbritannien und USA) mit Material von vielen verschiedenen Staaten in Ost- und Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:5052
Symbol:p b

1956-2018 (ca.), Partie mit u.a. einer postfrischen Teisammlung Europa Union im Vordruckalbum mit Luxemburg 1956, einigen Belegen von Papstreisen, der Motivsammlung "Der Weg zum Euro", diversen postfrischen Dubletten und Liechtenstein Mi.Nr. 398 auf Schmuck-FDC.

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:5053
Symbol:u g

1850-1910 (ca.), Sammlung in einem alten "Universal-Briefmarken-Album" mit diversem älterem Material ab der Klassik von Europa und Übersee.

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:5054
Symbol:g p u

Karton mit sieben Steckbüchern, einem Binder und einigen Stecktafeln bzw. Steckseiten mit Material von alt bis neu. Dabei diverses postfrisches Material und auch einige Belege. Hoher Katalogwert.

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:5055
Symbol:p u g

1890-1991 (ca.), Partie in 13 Alben mit u.a. modernen Teilsammlungen von Berlin und DDR, den Motivsammlungen "Die Post verbindet Kontinente" und "Olympische Spiele 1980" sowie diversen Dubletten aus aller Welt.

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:5056
Symbol:p u g

1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 2 Alben und auf einigen Steckseiten mit u.a. Deutschland, Europa, Amerika und Übersee. Enthalten ist u.a. viel älteres Material.

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:5057

"Schaubeks Briefmarken-Album, Viktoria-Permanent-Ausgabe, 19. Auflage", noch unbenutzt und bis auf einige Stockflecken in guter Erhaltung. In dieser Form selten!

Start Bid € 50