1934, "PROVVISORIA" serie completa usata su busta, annulli "CITTÀ DEL VATICANO * POSTE *, 13.4.39 16", non viaggiata, firma AD e Fiecchi (Sass. 35-40, € 5.000) (Image)
Start Bid €500
Closed..May-31-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No:1649
Cat No:35-40
1934, Provvisoria, serie completa 6 valori ben centrati, nuovi con gomma originale integra, cert. Avi, Sass. 34-40 / 4000,- (Image)
Start Bid €800
Sale No: 73
Lot No:1651
1936, raccomandata del 11.12.1936 da Città del Vaticano a Edmonton, Alberta (Canada), affrancata con 40 c. su 80 c. rosso + 1,30 L. su 1,25 L. azzurro + 2,55 L. su 2,50 L. arancio della serie "PROVVISORIA", nitidi annulli "CITTÀ DEL VATICANO * POSTE, 11.12.36", timbro di transito di Winnipeg e di arrivo di Edmonton al verso, lettera rara e destinazione non comune (Sass. A35, A36, A38) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No:1811
Symbol:**/*/
1852/1964 ca., collezione con francobolli nuovi e usati in un album illustrato ed un classificatore con qualche buona presenza, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No:1812
Symbol:**/*/
1852/1975 ca., splendida collezione montata su fogli personalizzati, quasi completa con molte serie pregiate come il 50 Baj, la Provvisoria, Tobia, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €250
Sale No: 73
Lot No:1813
Symbol:**/*/
1852/2001, collezione praticamente completa, fino al 1958 prevalentemente usata poi nuova integra, la provvisoria è linguellata, 1 scudo assottigliato e 50 Baj resti di gomma, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No:1815
Symbol:**/*/
1929/2008 ca., collezione prevalentemente nuova in otto album illustrati, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No:1816
1929/39, collezione su lettera, montata su fogli d'esposizione; in totale sono contenute otto lettere della serie "Conciliazione", due lettere e cinque cartoline dell'Anno Santo (una lettera con la serie in quartine), otto lettere delle Definitiva, tutte raccomandate e qualcuna anche espresso con buone affrancature, raccomandata di posta aerea del 27.6.1938 per Gossau con il 2,55 L. della Provvisoria + altri francobolli, quattro lettere ed una cartolina della Stampa Cattolica, Congresso archeologico tre lettere e due cartoline, una lettera con posta aerea del 1938 ed una della serie Sede Vacante; gran parte sono raccomandate o raccomandate espresso, qualità molto buona/ottima si consiglia un attento esame, vedere le scansioni online (Sass. 1-67, A1-A8) (Image)
Start Bid €450
Sale No: 73
Lot No:1817
1929/56, album contenente 57 lettere e cartoline dal 1929 al 1956 con belle affrancature e destinazioni italiane ed estere, molte lettere raccomandate, espresso e di posta aerea; da notare tra l'altro raccomandata con la serie del Concilio di Calcedonia con due esemplari del 100 L., Tobia serie completa su raccomandata per Biella, Graziano su raccomandata espresso per Viterbo, foglietto no. 1 su FDC, Cupoloni del 1953 su FDC, Pier Lombardo su raccomandata espresso per Torino; si consiglia un attento esame; le scansioni sono visibili online (Sass. ex. 1 - 208, A1-23) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 73
Lot No:1818
1929/63, collezione di oltre 100 buste / cartoline in un album, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No:1819
Symbol:**/*
1929/77, collezione molto avanzata, nuova con gomma originale quasi tutta integra in un album illustrato Bolaffi, mancano solo le serie più pregiate, immagini vedasi atalogo online
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No:1821
1929/86, collezione nuova integra in un album Marini, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No:1822
1930/2010 ca., lotto del Vaticano con gomma integra con serie pregiate come Tobia, Graziano, foglietti Natale , alto valore di catalogo, immagini vedi catalogo online (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No:1823
1958/2018, collezione nuova integra quasi completa in due album illustrati, alto valore di facciale; fast komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, hoher Postpreis