Records 1 to 25 of 71

Schlegel Auctions Sale: 27

Vatican City

image Sale No: 27
Lot No:5615
Symbol:**, *
Cat No:1-15P.

1929, 5 C. braun/rosa bis 10 L. grauschwarz, inkl. den beiden Eilmarken zu 2 und 2,50 L., die kpl. Ausgabe von 15 Werten, postfrisch/ungebraucht, mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in blau oder rot, dabei u.a. die beiden Eilmarken ungebraucht und der Höchstwert zu 10 L. postfr. sign., selten angeboten, einwandfrei (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 38.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 38

image Sale No: 27
Lot No:5616
Symbol:unuse
Cat No:21Probe

1933, 5 C. Wappen, ungummierter Probedruck in schwarz von der Originalplatte, Fotoattest Diena, im Rand Nadelloch und rücks. Aufklebespur, sonst einwandfrei, selten angeboten, weder im Michel noch im Sassone gelistet (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5618
Symbol:unuse
Cat No:24U

1933, 20 C. Petersplatz, orange/schwarz, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, ungezähnt, farbfrisch und sehr breitrandig, sign. ED., einwandfrei, in keinem Katalog gelistet (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5619
Cat No:25 var.

1933, 25 C. Petersplatz, schwarzoliv/schwarz, 2 postfrische Einzelwerte, ein Wert links ungezähnt, ein Wert rechts ungezähnt (vom Oberrand, dieser mit Falzrest), einwandfrei (im Michel nicht gelistet) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 27
Lot No:5620
Symbol:**, *
Cat No:25U,25 var.

1933, 25 C. Petersplatz, schwarzoliv/schwarz, ungebraucher Einzelwert ungezähnt, rechts knapp und etwas unruhig geschnitten sowie Stockpunkt, sign. ED, dazu 2 postfrische Werte mit Teilzähnungen, hierbei ein Wert waager. ungezähnt und ein Wert oben ungezähnt, einwandfrei, im Michel teils nicht gelistet (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 27
Lot No:5621
Cat No:39-44

1934, 40 C. bis 3,70 L., Papst Pius mit Aufdruck, die kpl. Ausgabe von 6 Werten postfrisch, tadellose Qualität, Fotoattest Enzo Diena (ME 3.500,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5622
Symbol:used
Cat No:39-44

1934, 40 C. - 3,70 L. Papst Pius XI. mit Aufdruck, gestempelt, einwandfrei (ME 1.200,-) (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 27
Lot No:5623
Cat No:41 var.

1934, 2,05 L. a. 2 L. braun, Papst Pius mit Aufdruck, ungebr. Einzelwert mit der Aufdruckvariante "ohne Komma zwischen den Ziffern", sign. Diena, nach Sassone Nr. A37 g, Katalogwert 750,- Euro (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5624
Symbol:**, *
Cat No:42

1934, 2,55 L. a. 2,50 L. orangerot, Papst Pius mit Aufdruck, 5 Einzelwerte mit Aufdrucken in verschiedenen Typen, dabei 3 Werte postfrisch, sign. Diena und 2 Werte ungebr., einwandfrei (ME ca. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5625
Cat No:44

1934, 3,70 L. auf 10 L. grauschwarz, Papst Pius mit Aufdruck, zwei ungebrauchte Einzelwerte mit Aufdruck in verschiedenen Typen, ein Wert rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei (ME ca. 600,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5626
Symbol:**, *
Cat No:45-49P

1935, 5 C. rotorange bis 80 C. schwarzbraun, Juristenkongress, 5 Werte, je mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, dabei der Wert zu 25 C. ungebraucht, die anderen 4 Werte postfrisch, die Werte zu 75 und 80 C. sign., selten angeboten (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5627
Cat No:51-58P.

1936, 5 C. dunkelgrün bis 5 L. sepia, Weltausstellung der Kathol. Presse, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, ungebraucht, mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, je sign. A. Diena, rückseitig bei allen Werten Anhaftungen, sonst einwandfrei, selten (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5628
Cat No:59-66P

1938, 25 C. bis 10 L. Flugpost, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, postfrisch, je mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, so kpl. selten angeboten (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 27
Lot No:5629
Symbol:**, *
Cat No:59-66P

1938, 25 C dunkelbraun bis 10 L. dunkelpurpur, Flugpost, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, meist postfrisch (u.a. 5 und 10 L.), je mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, sign. A. Diena, einwandfrei, selten im Angebot (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 27
Lot No:5630
Cat No:80-83

1939, 25 C. bis 1,25 L., Krönung Papst Pius XII., 4 postfrische Werte, die kpl. Ausgabe, mit Aufdruck "SAGGIO", dabei die Werte zu 25 und 80 C. mit rotem Aufdruck und die Werte zu 75 C. und 1,25 L. mit schwarzem Aufdruck, einwandfrei (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5631
Cat No:84 var.

1940, 5 C. tiefkarmin, Taube mit Ölzweig, postfrisches waager. Paar, dabei der rechte Wert rechts ungezähnt, einwandfrei, sign., Sassone 850,- Euro (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5632
Cat No:84 var.

1940, 5 C. Taube mit Ölzweig tiefkarmin, ungebrauchter Einzelwert, unten ungezähnt, einwandfrei, nach Sassone 400,-Euro (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5633
Cat No:84U

1940, 5 C. Taube mit Ölzweig, tiefkarmin, ungebr. Einzelwert, ungezähnt, farbfrisch und breitrandig, nach Sassone für postfrisch 800,- Euro (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5634
Symbol:unuse
Cat No:84-88P

1940, 5 C. bis 2,75 L., Papst Pius XII., 5 Probedrucke, ungezähnt und auf Wz-Papier ohne Gummi, dabei der Wert zu 1 L. Stockfleck und der Wert zu 2,75 L. rückseitig etwas Tinte, jeder Wert sign. A.D., selten angeboten (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5635
Cat No:103 var.

1945, 5 C. grau, Taube mit Ölzweig, senkrechtes Paar, postfrisch, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 27
Lot No:5636
Symbol:*, pa
Cat No:105 var.

1945, 50 C. dunkelgrün, Taube mit Ölzweig, ungebrauchtes waager. Paar vom Unterrand, in der Mitte ungezähnt, Gummi rückseitig etwas getönt, sonst einwandfrei, sign. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5637
Symbol:**, *
Cat No:106 var.

1945, 1 L. braun/schwarz, Papst Pius, waagerechtes Paar, postfrisch und ungebrauchter Einzelwert, je vom Unterrand und unten ungezähnt, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

image Sale No: 27
Lot No:5638
Cat No:107 var.

1945, 1,50 L. karmin/schwarz, Papst Pius, senkrechtes Paar, ungebraucht, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 27
Lot No:5639
Cat No:111 var.

1945, 3,50 L. karmin/blau, Eilmarke, postfrische Bogenecke von unten links, unten ungezähnt, einwandfrei (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5640
Cat No:113,114 var.

1945, 1 L. schwarzgrün und 3 L. dunkelkarmin, Opfer des Krieges, 2 senkrechte Paare, postfrisch, je am Unterrand ungezähnt, einwandfrei, Sassone 440,- Euro (Image)