Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Ungarn

Sale No: 31
Lot No:10383
Symbol:u
Cat No:20P (2)

1874, 1 K. Zeitungsmarke, Probedruck in hellgrünlichgelb, waagerechtes Paar, allseits gleichmäßig breitrandig, tadellos ungebraucht. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:10384
Cat No:22A DD

1881, 3 K grün Doppeldruck mit Zähnung 12:12 1/2 sauber gestempelt, gepr. Calves, selten! (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 31
Lot No:10390
Symbol:u
Cat No:87/89A

1904, 1, 2 und 5 Kr. Franz Joseph mit Wasserzeichen 4, gezähnt 12:11½, je tadellos ungebraucht, Mi. 1.410,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10393
Cat No:103X

1908, 50 f. Turul mit Wasserzeichen 5, tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke (angetrennt, Falz im Rand), Mi. für * 150,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10395
Cat No:120 F +121

1913, 35 F. lilarot, Fehldruck zusammen mit 3 mal 50 F. (Mi. Nr. 121) links oben innerhalb eines postfrischen 4er-Blocks, tadellos, Mi. 950,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10398
Cat No:134/44 U (2)

1913, Hochwasserhilfe, 12 F. + 2 F. bis 5 Kr. + 2 F. UNGEZÄHNT jeweils in waagerechten Eckrandpaaren (l. o.) oder senkrechten Randpaaren (l.), je tadellos postfrisch und ungefaltet, selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10409
Cat No:502/10

1933, Flugpost, kompletter Satz 10 f. bis 5 P. tadellos postfrisch, Mi. 380,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10411
Cat No:511-15, 505

1933, 10 f bis 40 F "Pfadfindertreffen in Gödöllö" mit Zusatzfranaktur als LuPo-Einschreiben von "BUDAPEST 4 AUG 1933" nach Bandoeng, Java mit Nachportovermerk "T 10 cts." und Retourstempeln. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10412
Cat No:517/21 (35)

1935, Fürst Ferenc Rakoczi II, kompletter Satz mit 5 Werten per 35 mal, tadellos postfrisch, Mi. 1.400,- € (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10413

1942, portofreier Postsache-Vordruckumschlag, per Einschreiben aus Budapest, 2.8.1942, mit OKW-Zensur nach Amsterdam gelaufen, Pracht. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10417
Cat No:844/51 (22)

1945, Gewerkschaftskongreß, 22 komplette postfrische Serien, meist in 4er-Blocks, Mi. 1.210,- € (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10424
Cat No:989/92U KB

1947, Roosevelt, alle 4 Flugpostwerte in ungezähnten Kehrdruck-Kleinbögen zu je 4 Werten, tadellos postfrisch, selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10425
Cat No:Bl. 10/11 A+B

1947, Roosevelt-Blockpaar gezähnt und ungezähnt, ungezähnter Flugpost-Block oben kleine Randmängel, sonst tadellos postfrisch (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10426
Cat No:1006 DG

1948, 60 F. Revolution mit zusätzlichem Druck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, sehr seltene Abart! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10428
Cat No:1104 I

1950, 60 F. Kindertag, seltene Type I mit falscher Inschrift, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 800,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10434
Cat No:Bl. 20 lila

1951, 80 Jahre ungarische Briefmarken, 60 F. lila in Blockform für die Mitglieder des Ausstellungskomitees und die Aussteller, gezähnt und ungezähnt, tadellos gestempelt mit entsprechendem ESST, Auflage nur 1.060 Blockpaare, Mi. 2.200,- € (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 31
Lot No:10440
Cat No:23 II U

1953, Stalin-Block in guter Type II sowie UNGEZÄHNT sonst tadellos, sehr selten! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 31
Lot No:10441
Cat No:Bl. 23 II

1953, Stalin-Block in guter Type II, kleine Randmängel (Ecken), sonst tadellos, Mi. für ** 600,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10446
Cat No:Bl. 18 I

1991, Hologramm-Block mit roter Inschrift und Nummer, tadellos postfrisch, Auflage nur 1000 Exemplare, Mi. 1.000,- € (Tax Method: Margin System)