Records 1 to 25 of 30

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 7

Ungarn

image Sale No: 7
Lot No:1958
Cat No:8-9 (2)

1871, "2 und 3 Kr." rs. auf "10 Kr. GSU" als R-Brief von KECZELL 21/? 74 nach Pest mit Nachsendung Preßburg, kleine Einschränkungen aber dekorativer Beleg (Image)

Start Bid € 100

Closed..Mar-02-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 7
Lot No:1959
Symbol:a
Cat No:U 10

1878, 5 Kr rosa Ganzsachenumschlag von Galszecz (heute Secovce, Slowakei), 11.7.78, nach Kopenhagen in Dänemark gelaufen, ungenügend freigemacht und deshalb vs. 2 versch. "T" Stempel sowie handschriftliche Taxe "31". Rare Destination und seltener Nac (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 7
Lot No:1960
Cat No:Portugal 63 (2)

1890, Portugal, 2 x 25 R lilac, multiple franking on cover from Coimbra, 22.MAI.90, via hungarian steamer "Paquebot / S.S.PETÖFI" to Prag in Bohemia Austria. VF condition. (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 7
Lot No:1961
Cat No:120 F, 121 X (99)

1913, FEHLDRUCK 35 Filler, Originalmappe mit komplettem postfrischem Bogen des Wertes zu 50 Filler mit Fehldruck "35" statt "50" Filler auf Feld 13, eine außergewöhnliche Rarität der frühen Ungarn-Philatelie, Mi. 890,- Euro. (M) (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 7
Lot No:1962
Cat No:145/161 U

1914, "Kriegshilfe"-Satz 17 Werte komplett ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. 1 und 6 Filler sind vom Unterrand, 30 Filler sind vom linken Seitenrand und alle anderen Werte sind vom rechten Seitenrand. (M) (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 7
Lot No:1966
Cat No:379 I

1923, "Patrona Hungariae" 5.000,- Kronen mit kopfstehendem Mittelstück entwertet "Budapest 85 925 Jan 21 oder 27" auf größerem Briefstück zusammen mit entsprechendem Einschreibzettel. Laut Fotoattest Gábor ist diese Top-Rarität der ungarischen Philat (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,100.00

Sold For 7100

image Sale No: 7
Lot No:1967
Cat No:403/410 U

1925, "Sport"-Satz 8 Werte komplett ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. 100, 200, 300, 500, 1.000 und 2.500 Kronen sind vom rechten Seitenrand und 400 und 2.000 Kronen sind vom Unterrand. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 222.00

Sold For 222

image Sale No: 7
Lot No:1971
Symbol:p v
Cat No:478/479U(4)

1931, "Graf Zeppelin" 1,- und 2,- Pengö ungezähnt im tadellos postfrischem Viererblock. Michel 2.800,- Euro (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 7
Lot No:1972
Cat No:478/479U(2)

1931, "Graf Zeppelin" 1,- und 2,- Pengö ungezähnt im tadellos postfrischem waagerechtem Paar. Michel 1.400,- Euro (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 7
Lot No:1975
Cat No:484/487 U

1932, "Patrona Hungariae" 4 Werte komplett ungezähnt. Die Marken sind alle in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Seitenränder weisen leichte Haftspuren auf,was bei der Seltenheit dieses Satzes irrelevant ist. 1 und 2 Pengö sind vom Oberrand und 5 (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 555.00

Sold For 555

image Sale No: 7
Lot No:1976
Cat No:551/564 U

1938, "900. Todestag des heiligen Stephan" 14 Werte ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. 1 Filler ist vom linken Seitenrand, 5 Filler ist aus der rechten unteren Bogenecke, 40 Filler ist vom Oberrand und alle anderen Werte sind vom Unterra (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 7
Lot No:1977
Cat No:844/851 U

1945, "Welt-Gewerkschaftskongress"-Satz 8 Werte komplett ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 7
Lot No:1979
Cat No:943/946 U

1946, "100 Jahre ungarische Eisenbahnen"-Satz 4 Werte komplett ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 7
Lot No:1980
Cat No:985/992 K Klbg.

1947, "Präsident Roosevelt"-Satz komplett in 8 Kehrdruck-Kleinbogen in tadelloser postfrischer Erhaltung. Mi. 750,- Euro (M) (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 7
Lot No:1981
Cat No:Bl.10/11 U

1947, "Roosevelt-Blöcke ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. (M) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 7
Lot No:1982
Cat No:Bl.12 U

1948, "Wiederaufbau der Budapester Kettenbrücke"-Block ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 7
Lot No:1983
Cat No:Bl.13 U

1948, "Wiederaufbau der Budapester Kettenbrücke"-Flugpostblock ungezähnt in postfrischer Erhaltung mit herstellungsbedingten leichten Gummibügen. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 7
Lot No:1986
Cat No:Bl.18 B

1950, "75 Jahre Weltpostverein"-Flugpostblock in der geschnittenen Variante in tadelloser postfrischer Erhaltung. Mi. 550,- Euro (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 7
Lot No:1987
Cat No:1104 I

1950, "60 F. Kindertag mit falscher Inschrift", die seltene Variante als tadellos postfrischer Wert, Auflage 1660 Stück, Mi. 800,-- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 7
Lot No:1988
Cat No:1104 I

1950, "Internationaler Kindertag" 60 Filler mit falscher Inschrift "UTANPOTILÁSUNK A JÖVÖ HARCAIHOZ" anstatt "SZABAD HAZÁBAN BOLDOG IFJUSÁG" tadellos postfrisch vom Unterrand (einige Haftspuren auf dem Unterrand). Ein kleiner kurzer Zahn ist bei der (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 7
Lot No:1989
Cat No:Bl.20/22 U

1951, "80 Jahre ungarische Briefmarken"-Flugpostblocksatz komplett ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 7
Lot No:1990
Cat No:Bl.20 Abart

1951, "80 Jahre ungarische Briefmarken"-Flugpostblock zu 60 Filler in lila anstatt olivgrün in gezähnter und ungezähnter Variante, jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Blöcke haben eine Auflage von 1.060 Stück und wurden nur an die Mitgl (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 7
Lot No:1991
Cat No:1340 U

1953, "Sieg der ungarischen Fußball-Nationalmannschaft über England"-Flugpostmarke ungezähnt mit Aufdruck "London-Wembley 1953 XI.25. 6:3" in tadelloser postfrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 7
Lot No:1992
Cat No:Bl.23II

1953, "Tod von Jossif Stalin"-Block in der seltenen mit Handpresse hergestellten Type II in tadelloser postfrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 7
Lot No:1993
Cat No:Bl.23 II U

1953, "Tod von Jossif Stalin"-Block ungezähnt in der seltenen mit Handpresse hergestellten Type II in tadelloser postfrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250